Выбрать категорию
6 февраля 2024

Посев семян петунии в феврале: секреты успешного начала

Содержание статьи:


Петуния, пожалуй, самый популярный цветок у садоводов на протяжении нескольких лет. Семена петунии можно купить в любом магазине, есть большой выбор сортов. Петунии в основном выращивают, как контейнерные растения или же в подвесном кашпо. Ими украшают стены и создают прекрасные композиции. Многие садоводы выращивают рассаду петунии самостоятельно, это позволяет получить необходимое количество экземпляров без особых затрат. Так, когда в феврале сажать петунию на рассаду?


Сеем петунию в феврале


petu1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Подготовка почвы и горшков для посадки имеет решающее значение при посеве семян петунии в феврале. Почва должна быть хорошо дренированной и богатой питательными веществами, чтобы обеспечить здоровый рост.

Оптимальное время начала посева семян петунии в феврале начинается после 15 числа. если вы хотите, чтобы петуния зацвела уже в мае, то посев семян следует производить за три месяца до высадки рассады в грунт. Важно иметь в виду, что мелким семенам петунии требуется много времени, чтобы прорасти. Вы можете видеть, что многие фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием цветов на продажу, начали посевы семян петунии еще в начале февраля. Но, учитывайте, что они будут их досвечивать и выращиванием занимаются в профессиональных теплицах. Ведь до начала продаж, петуния уже должна нарастить хороший куст.

Для собственных нужд лучше начинать посев семян петунии в середине февраля. Тогда уже и день становится больше, и вы успеете вырастить хорошую рассаду к началу летнего сезона.

Но, даже при посеве в эти сроки может понадобиться досветка рассады петунии в виде специальной фитолампы. Потому, что петуния имеет свойство вытягиваться при недостаточном освещении.


Посадка петунии на рассаду в феврале: способы


petu3-min.jpg


Существует несколько основных способов посадки семян петунии, с учетом того, что они очень мелкие. Но, у современных сортов, почти все семена идут в продажу гранулированные, что немного упрощает сам процесс посева.

1.    Посев в землю с дальнейшей пикировкой.

2.    Посев поштучно в торфяные стаканчики.

3.    Посев в торфяные таблетки.

4.    Посев зубочисткой.

5.    Посев на снег.

Посев в горшки или лотки — популярный метод, поскольку он позволяет экономить место на окошке. Но, есть существенный минус, подросшую рассаду необходимо далее пикировать по отдельным стаканчикам. Что бывает достаточно трудоемким процессом.

Пятый способ сильно схож с первым, но сверху земли насыпают тонкий шар снега, и уже сверху выкладывают семена петунии. Это позволяет контролировать густоту посевов и в дальнейшем упрощает процесс пикирования.


petu6-min.jpg


Второй и третий способ выбирают те люди, которые не любят заниматься прореживанием всходов и пикированием рассады. Посадка в торфяные стаканчики дает возможность сразу выращивать 1-2 растение в емкости.

Зубочисткой очень удобно сеять гранулированные семена. Ее смачивают в воде, подцепляют гранулу и располагают в нужном месте.

Ампельные виды петуний необходимо сеять на 2-3 недели раньше, чем другие виды, давая время нарастить плети. Обычно семена сеют в 2–3 раза глубже их размера и прикрывают тонким слоем почвы. После посева почву следует увлажнить, а горшки или лотки накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Крышку следует снять, как только семена начнут прорастать.

Пикируют рассаду петунии на стадии 3-4 листиков. Также определенные сорта необходимо прищипывать.

 

Хиты продаж в магазине

Петунии на рассаду в феврале: уход

 

petu5-min.jpg


Правильный полив и контроль влажности необходимы для ухода за рассадой петунии. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили и другим грибковым заболеваниям, а недостаточный полив может привести к увяданию и гибели растения. Поливать рассаду петунии лучше всего строго под корень, не допуская попадания воды на стебли и листья. Фитильный полив также является полезным методом поддержания постоянного уровня влажности в почве без риска чрезмерного полива.

 

Для хорошего развития саженцы петунии имеют особые потребности в питательных веществах и удобрениях. Плодородная почва с высоким содержанием органических веществ, например торф, идеальна для выращивания рассады петунии. Когда у сеянцев появятся 3-4 настоящих листа, пора начинать вносить в почву питательные вещества. Для рассады петунии рекомендуется использовать сбалансированное удобрение с равными частями азота, фосфора и калия. Это обеспечит растение необходимыми питательными веществами для его роста.

 

Для оптимального роста рассаде петунии требуется яркий непрямой свет и постоянная температура 17–21°C.Важно избегать воздействия температуры выше +25°C на саженцы, что может привести к их увяданию и гибели. Фитолампы можно использовать для дополнительного освещения рассады, особенно на ранних стадиях роста. Когда всходы появятся, их следует переместить в более прохладное и светлое место, чтобы стимулировать здоровый рост.

 

petu2-min.jpg


Посадка петунии в феврале это хороший способ получить свою здоровую и крепкую рассаду на начало цветочного сезона. Разнообразие сортов позволит украсить участок и сад на свой вкус, чтобы все лето наслаждаться красивым и пышным цветением.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв