Выбрать категорию
23 марта 2021

Съедобный каштан: выращивание и полезные свойства

Каштан считается уникальным растением, плоды которого способны наполнить организм полезными микроэлементами. Важно сразу отметить, что в парках и на улицах городах растут конские каштаны, которые дают несъедобные плоды. Существуют особые виды именно съедобных сортов, которые растут высотой от 1 и более метров. С мая по июль дерево являет собой изумительную картину, ведь нежные соцветия выглядят очень красиво.

Сами плоды хранятся в скорлупах (с 1-3 орешка), покрытых шипами. Деревья хорошо развиваются и плодоносят в центральных и южных регионах Украины, поскольку они предпочитают хорошо освещенные и теплые локации.


kashtan3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Посадка и уход за съедобным каштаном


Перед посадкой саженцев в открытый грунт, необходимо заранее подобрать место, вокруг которого (в диаметре 3 метров) нет других растений. Только в таком случае каштан порадует садовода ветвистой кроной, большим количеством цветов и плодов. Идеальной считается суглинистая и выщелоченная земля (чернозем).


Как посадить съедобный каштан


Рекомендуется выбирать для высаживания 2летние саженцы. Следует сделать ямки 50х50, изъять из них землю, соединить ее с перегноем и песком (2:1:1) и добавить в полученную смесь около полкилограмма доломитовой муки. Более того, для создания лучших условий можно дно покрыть дренирующим слоем (галька, перемешанная с песком). После следует присыпать лунки созданным ранее субстратом, обильно полить их и поместить саженец. Для лучшей фиксации будущего мощного каштана, садоводу следует слегка утрамбовать землю вокруг растения, уплотняя ее.

Если происходит посадка крупномеров, важно, чтобы корневая шейка саженца располагалась на 9 см выше посадочной возвышенности. Высадка средне- или низкорослых видов в саду не нуждается в процедуре завышения. Чтобы дополнительно защитить каштан, следует прикрепить саженцы к прикопанной палке либо любой другой опоре (благодаря такой поддержке растение не поломается из-за сильного ветра и дождя). После окончания посадки можно полить каштан.


kashtan4-min.jpg


Посадка семенами в осенний период


Собрав опавшие орехи, их можно посадить на заранее подготовленную грядку с легкой, плодородной почвой. Садить семена нужно на глубину не больше 10 см (не закапывать, а именно поместить в грунт) и укрыть опавшими листьями для утепления. При правильном проведении всех процедур первые всходы появятся уже весной.


Хиты продаж в магазине

Как вырастить съедобный каштан при посадке весной


Прежде чем начать посевной период для растения, опавшие осенью плоды важно аккуратно собрать и сохранить. Перед самой посадкой многие рекомендуют замочить орехи в теплой воде (на 5 дней). Подобная процедура немного размягчит корочку, что позволит растению быстрее прорасти и приспособиться. Дабы создать условия для развития крепкой корневой системы, во время высадки проросших каштанов следует не забыть прищепить стержневой корень.


kashtan5-min.jpg

 

Выращивание съедобного каштана: уход


·         3 раза за сезон грунт возле будущего деревца следует периодически разрыхлять.

·         Осенью важно мульчировать приствольную территорию с использованием опилок, торфа и листвы.

·         Полив должен быть систематическим, но не особо обильным.

·         Чтобы избавиться от каштановой моли, садоводы советуют обрабатывать ствол и сами листочки карбофосом.

·         Ранней весной можно формировать крону, пока дерево находится в состоянии покоя.

·         Удобрение следует вносить в начале весны – 1 раз в год.

·         Можно пускать в ход разные средства защиты растений, позволяющие обезопасить каштан от вредителей и распространенных болезней.

·         Сухие или пораженные листки важно своевременно обнаруживать обязательно удалять.

·         После того, как саженцы достигнут 5тилетнего возраста, интенсивность полива можно значительно снизить.

 

Съедобный каштан: польза и противопоказания


kashtan1-min.jpg

Плоды имеют массу полезных свойств, ведь их употребление советуется врачами при физическом истощении, перепадах артериального давления, склонности к заболеваниям воспалительного плана и при гиповитаминозе. В составе каштанов: сахар и крахмал, белки, витамины групп A, C, B, магний и кальций. Несмотря на то, что в сыром виде орехи домашнего каштана безвкусны, после тепловой обработки они ничуть не проигрывают грецким и фундуку. Перемолотые плоды часто добавляют в выпечку (консистенция похожа на муку), получая экзотический вкус и необходимое количество клетчатки для организма.

Что касается противопоказаний, то употреблять пложы не следует людям, страдающим от сахарного диабета, язвенной болезни желудка и избыточного веса. Большое количество продукта способно стать причиной проблем с углеводным обменом, поэтому главное придерживаться меры.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв