Выбрать категорию
7 августа 2022

Щитовка на фикусе

За красоту и неприхотливость, фикусы часто выращивают в домашних условиях, однако случается, что растение поражается вредителями. Щитовка на фикусе обнаруживается наиболее часто, однако умея своевременно различить насекомое и зная, как от него избавится, можно не переживать за дальнейший рост и развитие цветка.


fikus3-min.jpg


Как выглядит щитовка


Щитовка – это вредитель из семейства Равнокрыловые. Он питается клеточным соком растений, в результате этого фикус начинает чахнуть и если не предпринять меры, может погибнуть, особенно, если речь идет о молодой культуре. Второй негативный фактор при появлении вредителя – это выделение щитовкой липких продуктов жизнедеятельности. Они представляют благоприятную среду для развития сажистого грибка, который более опасен для растений.

В зависимости от вида, длина овального тельца щитовки составляет от 0,5 до 5 мм, а сверху он покрыт панцирем-щитом. Самок несложно отличить от особей противоположного пола. Их панцирь имеет более округлую и выпуклую форму, у них совсем отсутствуют ноги и крылья. Самцы имеют меньший размер, продолговатую овальную форму тела и у них отчетливо видны крылья и ножки.

Размножаются вредители путем откладывания кладок с яйцами. Появившиеся личинки также питаются клеточным соком растения и наносят значительный вред культуре. Взрослые особи и личинки предпочитают находиться на обратной стороне листьев. Когда их становится слишком много, насекомые перебираются и на стебли.

Если фикус заболел щитовкой, надо как можно раньше начать бороться с вредителем. Дело в том, что самцы очень подвижны и легко перемещаются на другие растения. Жизненный цикл самок достигает нескольких месяцев, на протяжении которых они не теряют способности откладывать яйца. Продолжительность жизни самцов составляет несколько суток.

Обнаружить вредителя невооруженным глазом несложно. При этом надо внимательно осматривать листовые пластины и черенки. Если при этом обнаружатся коричневые чешуйки, то надо принимать меры.


Чем лечить фикус от щитовки


fikus4-min.jpg

Бороться с вредителем можно при помощи химических средств, народных методов, также рекомендуется использовать профилактические меры. Рассмотрим более подробно каждый вариант избавления от насекомых.


Химическая обработка


Инсектициды рекомендуется использовать, если фикус и его вредители успели сильно размножиться, при этом одной обработки бывает недостаточно. Как правило, после первого опрыскивания, повторную обработку выполняют через 10 дней, при этом используют препараты:

· Фитоверм – малотоксичное средство, при лечении рекомендуется обрабатывать растение насколько раз с интервалом 10 дней;

·  Актара – очень эффективное и одновременно токсичное средство, поэтому выполнять обработку надо на отрытом воздухе: на балконе или веранде;

· Актеллик – качественное средство широкого спектра действия подходит для комнатных растений и садовых культур;

· Вермитек – эффективное средство, однако вредители быстро к нему привыкают и вырабатывают иммунитет, поэтому рекомендуется для повторной обработки использовать другое средство.

В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент других инсектицидов для борьбы с щитовкой. На сайте Agro-Market имеется подробное описание и характеристики средств для уничтожения вредителя.


Хиты продаж в магазине

Щитовка на фикусе: лечение народными методами


Использование подручных средств и народных методов эффективно вначале заражения, когда вредитель не успел распространиться на всем растении. Для начала необходимо перенести горшок с растением в ванную комнату и используя душ с теплой водой, хорошо помыть листья и стебель. После этого надо протереть листья ватным диском, смоченным в спирте или водке. В завершении процедуры, при помощи зубной щетки надо убрать оставшихся вредителей.

Затем через две недели надо повторно осмотреть фикус и при обнаружении щитовки, повторить обработку.


fikus2-min.jpg


Кроме механического способа, можно выполнять обработку цветка разными составами.

· В 200 мл теплой воды растворить 5 грамм измельченного хозяйственного мыла. После того как мыло растворится, добавить 20 см машинного масла и опрыскать листья и стебли фикуса. Для того чтобы средство не попало на поверхность почвы, ее накрывают полиэтиленом.

Также их можно протереть листья ватой или тканью, смоченной в растворе. В данном рецепте, вместо мыла можно использовать средство для мытья посуды или стиральный порошок.

·  Чесночная настойка также эффективно устраняет вредителей. Для ее приготовления надо измельчить 5-6 зубчиков корнеплода, залить их 250 мл теплой воды и настоять в течение суток. После этого отфильтровать раствор и выполнить опрыскивание. Обработку раствором выполняют 3-4 раза с интервалом 6 - 7 дней. После каждого опрыскивания, необходимо удалять вредителей ваткой или щеткой.

· Луковый раствор готовится по аналогии с чесночным. При этом на 250 мл воды требуется 1 средняя луковица.

· Перцовый раствор. Данное средство можно хранить долгое время после приготовления, а после обработки, в помещении не остается запах. Чтобы получить рабочий раствор, в 100 мл воды добавляют 2 чайные ложки измельченного острого перца и кипятят 5 минут. После остывания, добавляют воду, чтобы общий объем стал 100 мл, дают настояться сутки, фильтруют и выполняют обработку.


Профилактика поражения


При выращивании комнатных растений, заражение происходит от вновь купленных цветов, причем не обязательно в горшках, но и в букете. Также самцы могут попасть в помещение через отрытое окно и балкон.

А для того чтобы минимизировать риск поражения рекомендуется:

· регулярно осматривать растение, не допускать загущения кроны;

· срезать сухие и поломанные ветки;

· выполнять грамотную агротехнику: вносить удобрения и выполнять регулярный полив.


fikus1-min223123-min.jpg


Зная как лечить фикус, его вредители не доставят много хлопот Вам и вреда для культуры, при этом важно периодически и осматривать цветок и действовать безотлагательно при обнаружении первых признаков поражения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв