Выбрать категорию
28 ноября 2021

Удобрение куриным пометом

Куринный помет является органическими удобрением, которое широко используют для питания растений при выращивании и обогащения почвы. В его составе содержится большое количество микро- и макроэлементов, необходимых для развития культур. Рассмотрим более подробно особенности вещества, и как его правильно использовать на приусадебном участке.


pomet5-min.jpg

Товары из этой статьи



Удобрение из куриного помета: разновидности


Птичий навоз различают трех видов: свежий, лежалый, гранулированный, перепревший. Каждый вид имеет свои особенности.

·  Свежий делят на два подвида: подстилочный и бесподстилочный. Подстилочный, кроме самого навоза содержит также остатки соломы, древесной стружки, измельченную траву. При использовании такого удобрения, кроме насыщения питательными веществами, почва становится рыхлой, хорошо пропускает влагу и воздух. Это обеспечиваются за счет растительных остатков.

Бесподстилочный навоз содержит большую часть птичьих испражнений без дополнительных веществ.

·  Лежалый – это помет, который находился на открытом воздухе после сбора. Такой навоз более сухой, однако из-за способности активных веществ испаряться, содержит меньшую концентрацию азота.

· Гранулированный – это качественное удобрение, созданное после сбора. Его преимущество заключается в том, что вещество содержит минимум влаги и максимум активных веществ. Кроме этого гранулы могут храниться долгое время, не занимают много места, а для использования на приусадебном участке из гранул готовят настой куриного помета.

· Перегнивший – это помет, который пролежал после сбора более одного года, по сути это тот же перегной, с минимальной дозой азота, который часто используют при посадке растений и обогащении почвы.


Особенности и химический состав вещества


Свежий и гранулированный помет, кроме основных веществ: азота, фосфора и калия, содержит цинк, железо, кобальт, марганец, медь, молибден.


pomet1-min.jpg


Доля азота занимает наибольшую концентрацию по сравнению с калием и магнием - от 1,7%, тогда как доля фосфора 1,5%, а калия – 0,9%.

При хранении свежего помета, азот естественным образом испаряется, поэтому лежалый и перепревший помет содержит его минимальное количество.


Применение куриного помета


При использовании вещества учитывают его вид. Из-за высокой концентрации активных веществ свежий помет используют:

· для обогащения почвы – осенью или ранней весной равномерно распределяют и заделывают в грунт;

· в качестве мульчирования участка, который находится под парами;

· при создании теплых грядок в открытом грунте или в теплицах;

· при изготовлении удобрений – заливают свежий помет водой и оставляют смесь на отрытом воздухе на несколько дней. За счет действия ультрафиолета происходит быстрое перегнивание органики. Это позволяет использовать вещество для жидких подкормок растений.

Лежалый помет также очень токсичен для растений, его используют для мульчирования почвы осенью и обогащения ее питательными веществами.

Гранулированное вещество - наилучший выбор для огородника и садовода. В сухом виде его можно добавлять в посадочные лунки при высадке деревьев, кустарников, рассады и цветов. Также выполняется подкормка куриным пометом после разведения его в воде.

Перегнивший помет – энто универсальное вещество, его применяют при удобрении почвы, посадке семян, рассады, саженцев, а также для подкормки растений в процессе выращивания.


pomet3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как использовать гранулированный помет


Наиболее часто у садоводов и огородников возникает вопрос: как разводить куриный помет в гранулах. Процесс займет несколько часов для этого:

·  гранулы насыпают в ведро, добавляют воду и оставляют на ночь;

·  на следующий день гранулы растворятся, смесь будет достаточно густой, напоминать по консистенции густую сметану;

·  раствор необходимо хорошо перемешать, на случай если остались гранулы;

·  затем концентрированный раствор разбавляют водой и выполняют подкормку растений.

Норму сухого вещества (гранул) и количество воды, необходимое для получения рабочего состава указывает производитель. Последующее удобрение куриным пометом удобно выполнять при помощи обычной садовой лейки. Процедуру выполняют обязательно по влажной почве. Норма расхода зависит от культуры. Как правило, для подкормки овощей достаточного одного литра рабочего состава.

В течение вегетационного периода, удобрение вносят:

· после посадки рассады/появления всходов семян;

· в период формирования цветочных почек на ягодных кустарниках/подовых деревьях;

· в период формирования плодов овощей;

· в период цветения овощных, ягодных культур, некоторых видов декоративных цветов;

· во время созревания плодов.


pomet4-min.jpg


Как удобрять куриным пометом: особенности использования


Принимая решение использования удобрения, необходимо учитывать ряд факторов:

· состояние грунта и растений;

· время года;

· область использования.

Если почва содержит достаточное количество гумуса, то дополнительное внесение куриного помета поможет повысить урожайность, но незначительно.

Ведь кроме гумуса, растениям требуются другие микроэлементы и в этом случае целесообразнее использовать минеральные комплексы.

На бедных почвах применении куриного навоза увеличивает урожайность до 4 раз. На них также рекомендуется применять перегнивший помет, чтобы увеличить способность грунта пропускать воздух и влагу. Особенно это касается суглинистого и супесчаного грунта.

Куринный помет способен повысить иммунитет растений, поэтому если культуры вяло развиваются, используют подкормки по листу. Для этого готовят рабочий раствор из гранул, согласно рекомендациям производителя.


pomet2-min.jpg


Учитывая время года, специалисты рекомендуют:

· Весной на почве применять свежий помет - это позволит быстро обогатить почву питательными веществами. При солнечной погоде он перегнивает в течение 10 дней, при пасмурной – за 20 дней. Весной также используют перегной, внося его в околоствольные круги деревьев, между кустарниками.

·  Летом рекомендуется использовать водный раствор на основе вещества.

·  Осенью используют перегной и свежий помет с целью повышения плодородности почвы.

Зная, как сделать удобрение из куриного помета, Вы сможете применять вещество при удобрении овощей, ягод, плодовых деревьев, выполнять качественный уход за растениями без применения химии.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв