Выбрать категорию
6 марта 2021

Весенняя подкормка роз

Пробуждение после зимы очень важный период для розы. В это время цветок нуждается в мощной поддержке питательными удобрениями. Грамотная организация весеннего ухода и правильная подкормка роз весной дадут отличный результат: прекрасное растение будет радовать пышным цветением весь сезон.


posesspring1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Необходимость весенней подкормки



Для правильного обмена веществ, хорошего роста и формирования полноценных бутонов роза должна получать оптимальное количество разных питательных элементов. Интенсивное садоводство ежегодно снижает естественный запас питательных составляющих почвы. Их нехватка восполняется подкормками удобрений. Без макро и микроэлементов невозможно активное развитие розы. Азот, фосфор, калий требуются кустам постоянно и в большом объеме. Они стимулируют рост биомассы растения и увеличивают качество цветения. Их дефицит ведет к болезни цветка. Вспомогательными веществами для защиты от болезней и для полноценного цветения являются такие микроэлементы как цинк, железо, магний. Данные удобрения оказывают на кусты роз положительное влияние:

  • азот, внесенный в начале весны, стимулирует быстрый рост сочной листвы, появление полноценных побегов, формирование сильного куста и бутонов;
  • фосфор влияет на формирование здоровых цветоносов, цветочных почек, числа цветов;
  • калий повышает сопротивляемость куста к болезням, стимулирует обмен влаги растения и отток соков;
  • магний необходим при закладке цветочных бутонов, во время дождей и схода талых вод его растению не хватает.


Весной большую нехватку роза ощущает именно в азотно-фосфорных добавках. Для хорошего роста нужно точно знать, чем подкормить розы, при этом выдерживать баланс подкормок, ведь переизбыток приведет к гибели цветка.


Когда лучше делать подкормку



Подкормка роз весной азотными удобрениями необходима, начиная уже с конца марта. При плохой погоде начало подкормки отодвигается на несколько дней до наступления устойчивого тепла и оттаивания верхнего слоя почвы. Азотный комплекс ─ фаворит ранней подкормки, он вносится до раскрытия первых листьев и после обрезки кустов. Повторная подкормка азотосодержащими удобрениями проводится примерно через две недели после первой, а третья уже в момент завязывания первых бутонов. Также можно в этот период подкормить розу древесной золой, коровяком, поддержать внесением в грунт или опрыскиванием кустов раствором гумата натрия. Подкормка вносится в хорошо оттаявший слой земли и мульчируется почвой.


rosesspring3-min.jpg


После обрезки и перед окучиванием целесообразно сделать подкормку под куст составом из аммиачной селитры, суперфосфата, калийной соли. Вид подкормки зависит от возраста растения. При высадке куста в предыдущий год используется органика. В начале июня под корень вносят сульфат калия для предупреждения пожелтения листа. В дождливую и холодную весну роза практически не усваивает почвенные питательные вещества, поэтому оптимальным решением будет подкормка по листу. Так можно улучшить состояние растения и впоследствии увеличить размер бутонов. На практике любая весенняя подкормка ─ это небольшие дозы удобрения, но вносимые систематически, например один раз в две недели.

Хиты продаж в магазине



Варианты весеннего подкорма розы



Подбирая чем подкормить розы весной для будущего красивого цветения, в первую очередь используют традиционные в цветоводстве сложные комбинированные виды удобрений с правильно сбалансированным составом важнейших питательных веществ. Отдается предпочтение также специализированным питательным смесям конкретно для роз. Минеральная подкормка считается базовой, так как в этом случае роза получит питание быстрее. Органика медленнее разлагается и усваивается, но способствует более оптимальному усвоению минеральных элементов. Поэтому целесообразно сначала провести минеральную подкормку микроэлементами, а затем внести органические растворы. Не менее полезна весенняя подкормка роз народными средствами. Иногда она продуктивнее производственных удобрений:

  1. полив весной дрожжевым раствором хороший стимулятор роста, воздействует как минеральное удобрение;
  2. перегной универсальное удобрение для подкормки роз, хорошо усваивается растением;
  3. перепревший навоз любимое удобрение роз, после такой подкормки они преображаются и быстро растут;
  4. птичий помет включает полезные для роз микроэлементы, эффект от такой подкормки длится годами;
  5. древесная зола в сухом виде или в растворе содержит так необходимые розам фосфор и калий.


Весенняя подкормка роз минеральным составом дает быстрый эффект ввиду содержания легкорастворимых соединений. Аммиачная селитра, суперфосфат, аммофос включают в состав азот, поэтому при выборе подкормок тщательно выбирают дозировку. Опасность передозировки у минеральных удобрений в разы выше, чем у органических.


rosesspring2-min.jpg


Правила весенней подкормки роз



Подкормка роз весной полностью направлена на обеспечение цветка всеми необходимыми элементами для полноценного цветения. Эффективны прикорневые и внекорневые способы. Весенняя подкормка роз для усиления цветения проводится еще до начала выхода побегов и почек. К основным правилам внесения подкормки для роз относятся такие важные моменты:

  • розам прошлогодней высадки больше подходят органические подкормки;
  • взрослые кусты после обрезки и в теплое время предпочитают подкормку аммиачной селитрой;
  • подпитка суперфосфатом улучшает процессы фотосинтеза;
  • растения первого года практически не нуждаются в дополнительном питании;
  • перед подкормкой любого вида земля под кустом хорошо поливается, чтобы не сжечь корни;
  • подкормка по листу делается только свежеприготовленными растворами;
  • с началом цветения удобрения не применяются.


Подбирая, чем подкормить розы весной для оптимального результата учитываются все способы внесения, а также комбинируются минеральные удобрения с органикой. Внесение одного типа удобрений не даст должного эффекта. Они идеально дополняют друг друга и работают на один результат. Хорошо продуманная и проведенная подкормка роз весной отблагодарит длительным и полноценным цветением роз.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв