Выбрать категорию
29 февраля 2024

Это важно сделать в марте: ТОП-5 главных задач

Содержание статьи:


В первый весенний месяц работы у садоводов значительно прибавляется. От планов пора переходить к активным действиям. Сад пробуждается от зимнего сна, следует правильно подготовить его к новому сезону. Важно не забыть и о рассаде. Что делать в саду в первый месяц весны?


spt4-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Садовые работы в марте

Весенние работы в саду начинают, не дожидаясь полного таяния снега. Успеть нужно многое: очистить участок, уделить внимание деревьям и кустарникам, отвести воду, подготовить парники и теплицы.

Подготовка парников и теплиц


В перечень огородных работ в марте обязательно включают ремонт, очистку и подготовку парников и теплиц. Ведь совсем скоро предстоит посадка в защищенный грунт рассады.

В первую очередь ремонтируют поврежденные конструкции, зачищают и обрабатывают следы ржавчины. Если каркас выполнен бруса, следует дополнительно обработать его биозащитными составами против гниения.

В теплицах проводят уборку, выносят оставшийся с осени мусор и инвентарь. Обязательно промывают стекло или поликарбонат. Это не только избавляет от некрасивого зелено-желтого налета, но и уничтожает зимующие споры и бактерии. Значительно повышается светопропускаемость, растения не будут страдать от недостатка солнечных лучей.

На заключительной стадии опрыскивают конструкции и грунт фунгицидом. Это снизит риск заражения культурных растений в сезон, предотвратит гибель растений или снижение урожая.


spt1-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Уход за деревьями


Особого внимания требуют плодово-ягодные культуры. Период их покоя завершается с приходом мартовского тепла, начинается сокодвижение в проводящих тканях.

В марте проводят следующие работы:

  1. С приходом тепла снег вокруг деревьев убирают, чтобы избежать выпревания корневой шейки, повреждения коры.
  2. Обязательно обкапывают кустарники, освобождают ветви, вмерзшие в лед. Нельзя ждать пока снег с них сойдет сам: под весом тяжелой, мокрой массы побеги ломаются.
  3. Важно обновить побелку на стволах и на скелетных ветвях деревьев. Активное мартовское солнце сильно нагревает кору, стимулирует сокодвижение при спящей корневой системе. Белить деревья следует как можно раньше, особенно если осенью работы не были проведены.
  4. При положительных температурах проводят обрезку ветвей. Срезают обломанные, подмерзшие ветви, проводят формирование кроны. Если поторопиться и провести обрезку слишком рано, растения могут пострадать от холодов. Но и пробуждения почек ждать не стоит.
  5. Оценивают состояние древесины. Все морозобоины, трещины и повреждения зачищают ножом до здоровых тканей и защищают садовым варом.
  6. Если на коре деревьев обнаружены лишайники, следует избавляться от них уже в марте. Для этого на землю расстилают пленку и приступают к работе. Тело лишайника срезают острым шпателем или ножом, тщательно зачищают кору. Все срезанные части лишайника сжигают, а кору дезинфицируют медным купоросом или другим фунгицидом.
  7. С приходом тепла становятся активны возбудители болезней и садовые вредители. Ближе к концу месяца, когда температура достигнет устойчивых положительных значений, следует провести первую обработку древесных культур средствами защиты растений. Используют составы с инсектицидным (от насекомых) и фунгицидным (от грибков) действием. Уже в первый месяц весны следует установить ловчие пояса.

В саду уделяют внимание каждой культуре. Пригнутые на зиму кусты малины освобождают и подвязывают, срезают высохшие ветви. Если на ветвях смородины обнаружены вздутые, округлые почки (почковый клещ), то такие ветви срезают и сжигают.


spt2-min.jpg


Посев семян


Если на даче еще слишком рано для земельных работ, то дома рассада быстро завоевывает подоконники.

Посев семян в марте начинают с овощных культур. Если еще не посажены баклажаны и перцы, то начало марта – крайний срок для посева. В это же время сеют тепличные томаты и огурцы. Со второй декады марта приступают к посеву капусты всех видов.

Из зеленых культур на рассаду высевают розмарин, базилик и сельдерей.


Что можно сажать в марте из цветочных культур:

  • лобелия;
  • примула;
  • гелиотроп;
  • петуния;
  • астры;
  • анютины глазки;
  • лобулярия;
  • гвоздика;
  • гацания;
  • колеус;
  • флоксы;
  • колокольчики.


В марте уже достаточно естественного света, поэтому рассада не нуждается в дополнительном освещении. Не забывайте и про культуры, которые были посеяны раньше. Их необходимо пикировать и подкормить.


spt3-min.jpg


Садовые работы в марте не следует откладывать, ведь от их качества и своевременности напрямую зависит будущий урожай.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • О
    Олена 06.03.2024
    Дуже корисна та актуальна інформація
    Ответить
  • О
    Оксана 05.03.2024
    Корисна стаття. Все чітко, ясно, коротко,дякую.
    Ответить
  • О
    Олена 03.03.2024
    Дякую. Корисна тема
    Ответить