Выбрать категорию
29 января 2021

Всхожесть семян

Всхожесть семян – это соотношение проросших семян и посаженных, вычисленное в процентах. Это способность семян прорастать в оптимальных условиях в определенный срок. Полная, 100% всхожесть – идеальное значение. Чаще всего оно варьируется в значениях 70-90%, то есть 7-9 семян из 10 дали ростки.

 

seed4-min.jpg

Знать, как определить всхожесть семян, крайне необходимо. Мероприятие позволяет заранее подсчитать количество семян для посадки, чтобы избежать покупки рассады в будущем. Проверка семян на всхожесть проводится заранее, чтобы успеть прорастить семена и подсчитать количество полученных сеянцев. Оптимальные сроки – январь-февраль. Важно отметить, что каждая культура имеет присущую ей всхожесть. У некоторых она высокая на протяжении долгих лет, у других – существенно снижается с каждым годом. Третьи культуры имеют низкую всхожесть от природы.


Проверка качества семян разными способами

Перед определением процента проростания необходимо калибровать посевной материал. Следует вручную отбраковать мелкие, сломанные, пустые семена. Они не дадут сильных ростков, будут дольше развиваться, дадут меньший урожай. Отбирают 10 семян крупной или средней фракции и приступают к определению всхожести.


seed2-min.jpg


В подсоленной воде


Способ определяет лишь качество посевного материала. Семена помещают в соляной раствор (на литр воды – чайная ложка соли), оставляют на 2-3 часа. Оставшиеся на поверхности семена – низкокачественные, обладают крайне низкой всхожестью. А те, что оказались на дне – пригодны для посадки. Их необходимо промыть, просушить (если не предполагается высев сейчас) или замочить и приступать к посеву.


На влажной салфетке


Калиброванные семена помещают в неглубокую емкость на влажную салфетку (тканевую или бумажную). Следует распределить посевной материал равномерно, на расстоянии друг от друга, чтобы упростить последующий подсчет. Емкость накрывают пленкой или крышкой, ежедневно проветривают. Обязателен контроль влажности, ведь пересыхание салфетки губительно для ростков.


Хиты продаж в магазине

Как проверить семена на всхожесть в грунте


Самый ненадежный способ проращивания, поскольку важно полностью обеззаразить грунт. Однако некоторые вирусы, грибки или вредители могут выжить и уменьшить процент проросших семян. Посевной материал раскладывают по грунту и при необходимости засыпают. Увлажняют почву пульверизатором, чтобы не размыть посевы. Через 1-2 недели проращивания (или дольше, если это туговсхожие семена) при температуре 18-24 градуса можно проверять всхожесть.


seed3-min.jpg


На древесных опилках


Проращивание на древесных опилках применяется для крупных семян фасоль, горох, арбуз, кабачки. Вместо опила можно использовать другие влагоемкие субстраты: кокосовый грунт, вермикулит.

Увлажненный материал распределяют по дну емкости слоем в 2 см. Семена раскладывают равномерно, отступая 1-2 см друг от друга. Сверху снова засыпают опилом (или другим субстратом) и помещают на проращивание.

Зная, что такое всхожесть семян вы легко можете проверить их в домашних условиях. Но, проверку свежих семян известных производителей проводить не обязательно, поскольку все партии проходят лабораторный контроль перед продажей. Однако если вы не уверены, то это мероприятие позволяет избежать риска.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв