Выбрать категорию
27 ноября 2021

Авокадо в горшке

Авокадо – это тропическое растение, которое стало особенно популярным в Украине в последние несколько лет. Экзотическое вечнозеленое дерево распространено в Бразилии и США. Сами плоды не только имеют приятный фруктовый привкус, но и богаты жирными кислотами и маслами. Из-за особенностей климата, на территории Украины очень сложно вырастить авокадо в открытом грунте. При всем этом, посадив косточку в домашних условиях, можно добиться появления нестандартного растения.


avocado1-min.jpg

  Товары из этой статьи

Особенности культуры, о которых нужно знать до посадки


В естественной среде дерево авокадо разрастается очень сильно. Нередко высота достигает отметки в 20 м, тогда как выращивание авокадо в горшке позволяло получить растение высотой до 3 м.

Авокадо в вазоне практически не плодоносит, более того, нужно немало постараться, чтобы оно зацвело. Многие выращивают растение как декоративный куст. Бывали случаи, когда удавалось получить плоды с авокадо возрастом 3-5 лет, но вкус фруктов оказывался весьма специфичным.

Листки выращенного дома тропического растения обладают приятной особенностью, поскольку они фильтруют воздух.

Сначала деревцо выглядит не особо привлекательно, но с годами оно обретет более толстый стебель и становится более презентабельным.

 

Как вырастить авокадо в горшке


Поскольку для посадки подойдет косточка спелого плода, для начала нужно правильно выбрать фрукт. Мякоть должна быть упругой и после нажатия восстанавливать свою форму. Если происходит легкое продавливание, плод не годится, т. к. он переспевший. Более того, нужно грамотно извлечь косточку без риска нарушения целостности внешней оболочки. 


avocado3-min.jpg


Проделать процедуру можно следующим образом:

1. Сделать круговой надрез, коснувшись лезвием косточки;

2. Взять за 2 половинки фрукта и повернуть их в противоположные стороны;

3. Отложить часть без косточки, взять столовую ложку и аккуратно изъять посадочный материал их оставшейся половинки;

4. Промыть и просушить косточку (можно протереть салфеткой или попросту оставить косточку на ткани до высыхания в естественных условиях).

 

Хиты продаж в магазине

Авокадо в горшке: 2 варианта проращивания в доме


avocado2-min.jpg


Закрытое

Подразумевается использование классического подхода к проращиванию. Для реализации нужно подготовить саму косточку, емкость с дренажными отверстиями, грунт и дренаж. Горшок следует наполнить дренажем и небольшим количеством земли. Косточка должна располагаться в почве тупым кончиком (углубление в 2 см), а острая часть должна выглядывать над грунтом. Грамотный уход позволит посадочному материалу успешно укорениться и дать росток через 30 дней.


Открытое

Для реализации нужно взять косточку и проделать в ней 4 отверстия. Важно разместить их таким образом, чтобы они равномерно распределялись по окружности. Затем нужно взять зубочистки и установить их в созданные отверстия (они будут выполнять задачу опор). После, следует подготовить стакан с водой. Рекомендуется поместить в емкость косточку таким образом, чтобы опоры удерживали ее на весу. Важно следить за уровнем воды и обновлять ее раз в несколько дней.

Следующий шаг кроется в наблюдении, ведь через месяц произойдет разлом косточки и появится первый корешок, а после – росток. Пересадку можно проводить после формирования корня длиной до 5 см. Земля в горшке должна быть богата на микроэлементы, причем перед самой посадкой следует лишний раз взрыхлить грунт. Посадив косточку на 1\3, нужно аккуратно полить почву небольшим количеством отстоянной воды.


avocado4-min.jpg

 

Как ухаживать за авокадо


Вне зависимости от того, посадили ли вы саженцы авокадо или косточку, нужно подобрать солнечную локацию для расположения вазона. Если поставить емкость в тень, листки будут тусклыми, а само растение будет развиваться очень медленно. Поскольку речь идет о тропическом представителе флоры, уход за авокадо не обойдется без создания правильных температурных условий. В комнатных условиях растение чувствует себя хорошо, но сквозняки и резкие перепады могут привести к неожиданному сбрасыванию листков.

Зимой нужно, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +20°С. Дабы ввести авокадо в режим спячки, можно постепенно снижать температуру до +12°С, но подобная манипуляция не является обязательной (многие садоводы и вовсе не видят смысла в такой процедуре). Влажность должна быть высокой, но при этом увлажнять сами листки нельзя. Рекомендуется каждый день с помощью пульверизатора опрыскивать воздух возле растения или же расположить недалеко от вазона емкость, содержащую мох.

Полив должен быть регулярный, через каждые 2-3 суток. Подкормку не рекомендуют вносить в осенне-зимний период, а с марта и до сентября можно 1 раз в 30 дней поливать вазон комплексными минералами. Первая пересадка должна произойти, как только дерево дорастет до 15сантиметровой высоты. Начиная с 3-4летнего возраста пересадку нужно проделывать каждый год в весенний период.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв