Выбрать категорию
24 сентября 2022

Декоративные сорта барбариса: шоу в саду

Барбарис – одно из наиболее популярных садовых растений, сочетающее в себе как декоративные, так и практичные функции. Такой куст станет ярким украшением участка, а ягоды станут вкусным и полезным основанием для компотов или варенья.

Но, есть и совсем уникальные представители этого семейства, способные поразить своей привлекательностью даже самых опытных садоводов.

Предлагаем вам небольшой ознакомительный тур по декоративным сортам.


tunberg8-min.jpg

Товары из этой статьи

Барбарис Адмирейшн


Характерный признак этого сорта – миниатюрные размеры (до 60 см в высоту) и шарообразная форма. С первого взгляда трудно узнать барбарис в ярком желто-рыжем «мячике» летом и красно-золотовом осенью.

Наибольшая осенняя декоративность этого сорта заключается в распределении красок листьев: светло-красные посередине и нежно-желтые по краям. Еще большую привлекательность придают спелые ягоды, которые выглядят на таком кусте, как кондитерская посыпка — обильная, алая, и вкусная даже на взгляд.


Барбарис Коронита


Этот сорт может достигать в высоту до 1,5 м, и часто используется в качестве зеленого забора. Вернее, красно-фиолетового, с желтой окантовкой. Именно такие цвета свойственны листьям Корониты: на молодых, нынешних побегах они ярко красные, а на взрослых ветвях фиолетовые. Светло-желтая, с прозеленностью, окантовка, хранится на всем листе все время. Барбарис Коронита создает плотное яркое ограждение, которое можно формировать по своему вкусу и под свои нужды, а декоративность этого сорта сделает такой «паркан» визитной карточкой вашего участка.


Барбарис Роуз Глоу


tunberg2-min.jpg


Название этого сорта переводится как «Розовое сияние» и на этом описание можно завершить, ибо название вполне соответствует облику куста.

Листья и кора на молодых побегах закрашена в нежно-розовый цвет, а взрослые ветки и листья имеют серо-фиолетовый, седоватый оттенок. Если добавить веерообразную форму куста, то можно понять происхождение названия: барбарис выглядит как дизайнерский букет, в котором розовые розы окружены фиолетовыми и ослепляют своим сиянием.


Барбарис Суперба


Этот сорт не зря получил самые высокие награды в профессиональных садоводческих кругах. Это высокорослое растение, достигающее 3-4 м в высоту и первые годы жизни ветви направлены строго вверх. Но со временем они занимают дугообразное положение и куст выглядит как фантасмагорическая ива. Удивительность придают листья — темно пурпурные, почти черные, обильно покрывающие ветви.

Этот сорт прекрасно смотрится в качестве солитера и создает оригинальный контраст, посаженный рядом с «обычными» растениями.


Хиты продаж в магазине

Барбарис Оранж Рокет


orang-min.jpg


Хотите на протяжении всего сезона наслаждаться яркими красками в саду и иметь в нем оригинальные композиции? Тогда этот сорт барбариса лучше всего подходит вам. Для Оранж Рокет характерен рост только вверх — в ширину куст достигает полуметра, зато в высоту до 1,5 м. Поэтому он используется преимущественно в групповых посадках, выглядя как оранжевая свеча в окружении других растений. Листья этого сорта, начиная с ранней весны и вплоть до осени имеют ярко-оранжевый цвет, но осенью приобретают красноватую окраску, и становятся еще более декоративными (если еще большая декоративность вообще возможна!).


Барбарис Мария


Роскошный слой, достигающий метра в диаметре и 1,5 м в высоту, станет настоящим украшением вашего участка. Этот сорт растет довольно медленно, требует внимательного ухода и регулярной обрезки. Но, если вы наберетесь терпения, то уже через пару лет будете наслаждаться огненным кустом в вашем саду. Листья этого барбариса уже с весны приобретают золотистый цвет, что создает уникальный контраст на фоне зеленых растений. А осенью куст окрашивается ярко-рыжими оттенками и пламенеет, как живой огонек.


Барбарис Ред Карпет


Если вы не терпите скучной атмосферы – сорт Ред Карпет удовлетворит вашу жажду перемен. Этот барбарис меняет окрас листьев на протяжении всего сезона, начиная с весенней нежной зелени, продолжая золотистыми оттенками позднего лета и завершая это яркое шоу огненно-красными красками осенью. Да, Ред Карпет не позволит вам скучать, постоянно удивляя новыми уровнями своей привлекательности.


tunberg5-min.jpg


Барбарис Диаболикум


Даже среди своих ярких соплеменников этот сорт выгодно отличается. Он один из немногих, имеющих темную окраску по краям листьев, а именно – темно-красную. При этом основной цвет, преимущественно светло-желтый, настолько удачно контрастирует с каймой, что мелкие листья создают такой желто-красный фейерверк, что от растения действительно трудно отвести взгляд.

Смена цветов в течение сезона создает почти медиативный эффект: наблюдение за тем, как листья меняют основные краски от кремово-розового, до желтого, а затем и оранжевого — действительно поглощают.

Какие бы из этих сортов барбариса вы ни выбрали, будьте уверены: ваш сад или двор получит оригинальное украшение, которое будет весь сезон выглядеть, как настоящая драгоценность.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв