Выбрать категорию
14 января 2023

Как вырастить цветы в подвесных горшках

Содержание статьи:

Цветы в подвесных горшках — одно из самых простых и при этом эффектных решений в ландшафтном дизайне. Веранда, садовая арка, беседка, дерево в саду — кашпо способно в буквальном смысле преобразить участок и двор.

Но прежде чем покупать семена цветов, подходящих для выращивания в горшках, стоит узнать больше об этом виде декорирования и его тонкостях.


Выбор растения для кашпо


kahpo1-min.jpg

Товары из этой статьи

Какие цветы сажать в подвесные горшки, определяют не только ваши собственные предпочтения, но и требования к самим растениям. А они достаточно строгие:

● Цветение должно быть длительным, в идеале — в течение всего теплого сезона. В противном случае вам придется периодически выбрасывать уже отцветший однолетник из горшка и сажать новый, или, в случае с многолетниками, иметь в запасе несколько кашпо с более молодыми экземплярами, которые будут сменять друг друга «на посту».
Компромиссный вариант — посадить растение с декоративной листвой, которая будет компенсировать прекращение цветения, или вообще не цветущую культуру.

● Неприхотливость. Объем грунта в горшке ограничен, и запасы питательных веществ быстро истощаются. Поэтому вам нужно сделать выбор: посадить неприхотливое растение, которое способно сохранять декоративность в условно-неблагоприятных условиях, либо более требовательное, но не забывать регулярно баловать его подкормками. Особого внимания требуют цветы в подвесных горшках на улице, которые растут под навесами — на веранде, в беседке и т.д. Кроме того, что у них ограниченные ресурсы грунта, им недоступны естественные осадки, поэтому важно выбрать либо засухоустойчивые растения, либо тщательно контролировать полив.

●Особенности освещения. В зависимости от того, где планируется посадка цветов в подвесные кашпо, нужно учитывать их предпочтения к условиям освещения. Так, если плющ или фуксия не теряют декоративности в легкой тени, то для бегонии или гортензии нужно хорошо освещенное место, но желательно не под прямыми солнечными лучами, а горшок с вербеной или настурцией можно подвесить на постоянно освещенном и даже «палящем» месте.

 

Итак, если вы привыкли иметь дело только с клумбами, на которых цветение одного растения сменяется цветением другого, или с комнатными «долгожителями», которые круглогодично сохраняют свою декоративность, при выборе цветов для кашпо слегка измените подход. А что именно выбрать — подскажет наш рейтинг топ-цветов, которые чаще других выбирают для украшения сада.


Лучшие цветущие растения для подвесных кашпо в саду


Если для вас это новый опыт, и вы еще не знаете, что посадить в подвесное кашпо на улице, можно сделать выбор среди наиболее популярных одно- и многолетников.


Петуния


kahpo2-min.jpg

Это безусловный лидер хит-парада цветов для кашпо. Неприхотливая к условиям освещения, хорошо переносит умеренно засушливые периоды, а ее цветение продолжается с мая и до самых заморозков. Благодаря разнообразию сортов и оттенков можно создавать очень красочные композиции из низкорослых, высокорослых, ампельных растений.

Петуния размножается, в том числе, самосевом, поэтому сохраните в кашпо с отцветшим растением до весны (можно даже в саду или во дворе), а затем рассадите новое поколение в горшки с питательным грунтом.


Настурция

В зависимости от сорта, настурцию можно выращивать как лиану или как ампельную культуру, что расширяет ее декоративные возможности. Цветение обильное и продолжительное, а при желании вы можете с наступлением холодов забрать кашпо в квартиру и любоваться настурцией в течение всей зимы.

Настурция эффективно отпугивает ряд вредителей, поэтому горшком с нею садоводы могут украсить теплицу или разместить кашпо рядом с растениями, особенно уязвимыми к вредителям.


Лобелия

Уникальное по своей декоративности растение, которое позволяет создавать самые необычные цветочные композиции. Мелкие цветы густо покрывают тонкие длинные стебли, и прекрасно смотрятся как в сольных композициях, так и в комбинации с другими горшечными растениями.

Выращивать лобелию в качестве однолетника придется рассадным методом (в умеренном климате), но в южных регионах размножение может происходить самосевом.


kahpo4-min.jpg


Алиссум

Ампельные разновидности алиссума формируют в кашпо почти идеальный шар, густо усыпанный небольшими ароматными цветами. Это растение станет отличным выбором для любых посадок, но лучше всего смотрится рядом с «контрастными» партнерами, которые выделяются листьями яркого цвета или оригинальной формы.

Учитывайте, что алиссум привлекает пчел и ос, поэтому кашпо лучше не размещать рядом с окнами и дверями, которые днем остаются открытыми.


Бегония

Одно из самых капризных растений, которые требовательны к условиям освещения, не переносят сквозняков и страдают от смены места. Но если обеспечить бегонии правильный уход — она отблагодарит вас роскошными и нежными цветами.

Заранее продумайте местоположение кашпо так, чтобы оно не мешало (учитывайте, что бегония может формировать куст до 80 см в диаметре — в зависимости от сорта и ухода). Это позволит в последующем не убирать горшок на другое место, и избежать одного из самых стрессовых для бегонии факторов.


kahpo5-min.jpg


Колеус

Назвать цветение колеуса красивым сложно — растение выбрасывает невзрачные метелки, которые не представляют особой декоративной ценности. Но зато листья колеуса с лихвой компенсируют этот недостаток. Огромное разнообразие окраски листьев позволяет создавать по-настоящему взрывные цветовые композиции, которые никогда не остаются незамеченными.

Кроме того, это не самое типичное растение для кашпо, поэтому выглядит в подвесных контейнерах очень оригинально.


Хиты продаж в магазине

Особенности посадки и ухода


kahpo3-min.jpg

От того, как посадить цветы в подвесную корзину или горшок, зависит их декоративность и продолжительность цветения. Особенно важно следующее:

● Организуйте качественный дренаж. Больше всего в этом нуждаются цветы, растущие вне навеса, которые могут пострадать из-за избытка влаги при осадках.

●После высадки обязательно замульчируйте поверхность грунта в кашпо. Это снизит испарение влаги и даст корням больше времени на адаптацию.

●Не реже двух раз в неделю подкармливайте цветы, это повысит интенсивность цветения и его продолжительность.

● Регулярно удаляйте сухие листья и цветы, чтобы растение не расходовало на них ресурсы.

●Один раз в несколько дней обильно опрыскивайте цветы (утром или вечером) — это станет дополнительным источником влаги для растения и смоет с листьев пыль, что улучшает фотосинтез.

Надеемся, наша статья помогла вам понять, как посадить цветы в подвесные кашпо, на что следует обратить особое внимание и как выбрать растение, которое будет радовать вас в течение всего сезона.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв