Выбрать категорию
1 декабря 2020

Посевной календарь на декабрь 2020

Многие дачники воспринимают декабрь как самый спокойный месяц, позволяющий проанализировать результативность прошедшего сезона и запастись семенами и поразмыслить над подготовкой к посадке и т. п.

 

lunmoon2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Лунный посевной календарь на декабрь 2020 года: детализация по дням


· 1. Владельцам теплиц и лотков с семенами на подоконнике рекомендуется заняться выгонкой лука на зелень. Важно прорыхлить землю, слегка прополоть ее, совершить прищипку растения, а также опрыскать его для защиты от болезней и вредителей. Цветоводы должны обратить внимание на посадку вьющихся и ампельных цветов. Собственники садов могут приступать к закладке семян для стратификации и подготовки черенков для дальнейшей прививки. Нежелательно заниматься пересадкой либо посадкой растений травянистого плана. 1 декабря убывающая Луна находится в Близнецах, а поскольку данный знак считается малопродуктивным, на этот день не следует возлагать большие надежды.

· 2-4. В теплицах следует сеять шпинат, редис, листовой салат и щавель. Если же огородные процедуры проводятся в темном помещении – можно заняться выгонкой цикорного салата. Пересадка растений и внедрение органической подкормки также разрешается. Дни считаются благоприятными для посадки клубнелуковичных цветков. В указанный период не стоит опрыскивать зелень ядохимикатами.

· 5-6. Разрешается делать выгонку витаминной зелени, рыхлить грунт, пропалывать его и обрабатывать растения для протекции от негативного влияния вредителей. Вот только обильно поливать и подкармливать рассаду в это время не стоит.

· 7-8. Поскольку убывающая Луна будет в Деве (знак зодиака считается не особо плодородным), акцент следует сделать на посеве корнеплодов, поливе, рыхлении грунта и т. п. Цветоводы в эти 2 дня могут смело садить или пересаживать любые цветы. 7-8 декабря можно смело заниматься обрезкой деревьев, принадлежащих к семечковым породам. От замачивания семян следует воздержаться.

 

lunmoon1-min.jpg


· 9-10. Раздумывая над тепличными работами, можно заняться выгонкой сельдерея, свеклы или петрушки. Укоренение черенков и размножение цветов считаются продуктивными процессами в этот период.

· 11-12. Так как Луна находится в убывающем Скорпионе (подорожный знак), в течение отмеченных 2 дней рекомендуется сеять кресс-салат, горчицу и быстрорастущие культуры. Умеренная подкормка органикой принесет свои плоды. Не стоит обрезать растения и пытаться размножить их (с помощью деления клубней и корней).

· 13-15. В данный временной период растения крайне уязвимы (новолуние), поэтому желательно не проводить никаких манипуляций.

· 16 декабря. Считается днем средней плодородности, но именно в среду следует сеять многолетники. В теплицах разрешается вносить минеральную подкормку, прищипывать и обрезать растения.

· 17-19. Из-за того, что Луна будет находиться в Водолее (неплодородный знак), важно воздержаться от проведения работ, связанных с жизнедеятельностью цветов и растений.

· 20-21. Данный период в декабре считается самым плодородным, поэтому в течение 2 дней можно аккуратно ухаживать за посевными растениями, чтобы, к примеру, вырастить сильные саженцы экзотических растений (в парнике или на подоконнике) и ранней весной высадить их на открытом грунте (в южных регионах Украины, в остальных – чуть позже). Разрешается сеять семена сладкого перца, огурцов и кочанного салата. Поклонники ароматных цветочков могут пересаживать многолетние цветы, а в самих садах следует заняться отаптыванием снежного покрова в приствольных кругах и заготовкой черенков для дальнейшей прививки.


lunmoon3-min.jpg

 

·  22-24. Прополка тепличных растений будет продуктивной, также как и борьба с вредителями. Не следует сеять семена и проводить серьезные манипуляции с обрезкой, формированием или пересадкой, ведь растущая Луна в Овне не принесет ничего хорошего.

· 25-26. В тепличных условиях (и в отмеченных локациях на подоконнике) можно сеять пекинскую капусту, заниматься выгоном мангольда, сельдерея, спаржи, лука и т. п. Внесение минеральной подкормки будет особо результативным. Не следует рыхлить землю в прикорневой зоне или пересаживать растения.

· 27-29. В парниках можно заниматься выгонкой корневой петрушки на зелень, щавеля, ревеня и свеклы. В садах разрешается проводить стратификацию семян и подготавливать черенки для успешной настольной прививки. Пикировать, садить и пересаживать травянистые растения в этот период не стоит.

· 30. Из-за полнолуния следует оставить растения и дать им отдохнуть;

· 31. Выполняя работы в парнике, можно сеять корнеплоды, выгонять цикорный салат, замачивать семена, поливать и подкармливать грунт. Цветоводам разрешается смело заниматься процессом посадки клубнелуковичных цветов. Ни в коем случае не стоит обрабатывать растения химикатами в этот день.

 

Данный календарь огородника на декабрь 2020 проверен и детализирован, поэтому не следует игнорировать предоставленную информацию. Зима – это идеальный период для анализа актуальной ситуации и пересмотра запасов семян. Человек может докупить необходимые семена, удобрения и инструменты для того, чтобы в следующем сезоне избежать проделанных ошибок и получить более богатый урожай.

Хиты продаж в магазине

Лунный календарь на декабрь 2020: краткая сводка

Поскольку посадочные дни в ноябре 2020 и декабре того же года отличаются, важно внимательно изучить лунный календарь огородника на декабрь 2020 и стараться тщательно следовать всем правилам. Дабы человеку было проще контролировать все фазы, ниже представлена сгруппированная таблица на первый зимний месяц.


lunmoon4-min.jpg

 

Важно отметить, что в структурированной сетке отображены только благоприятные и неблагоприятные даты. Во все неотмеченные дни можно заниматься посадками, удержаться от такового рекомендуется только в непродуктивные периоды (в особенности 14 числа). Помимо той информации, что содержит посевной календарь на декабрь 2020, обратите внимание на приметы, к примеру, какая погода будет 28 декабря, таким будет и март. Сухой первый месяц зимы свидетельствует о том, что весна и лето также пройдут с минимальными дождями. Эти моменты следует отмечать для себя, поскольку они напрямую влияют на растения и агрономическую продуктивность.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Лунный календарь
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв