Выбрать категорию
8 мая 2021

Анемона: посадка и уход

Специалисты относят анемоны к изящным травянистым растениям семейства Лютиковых, которые покоряют внешней эстетичностью и немалым разнообразием оттенков. Данные многолетники представлены большим количеством сортов, среди которых есть как неприхотливые растения, так и требующие внимания. К примеру, корневищные виды анемона растут относительно обособленно, без необходимости тратить много времени и усилий на их выращивание. Клубневые же могут погибнуть из-за серьезной ошибки в уходе.


anemona5-min.jpg

    Товары из этой статьи

Посадка и уход анемон: описание


Подготовка грунта: основные правила и процедуры:

●Подходящий для выращивания садовый участок должен находиться в полутени, быть максимально просторным и не подвергаться негативному влиянию сквозняков;

● Желательно, чтобы возле растения не было никаких других культур, поскольку корневище разрастается довольно сильно и занимает немалую территорию, а соприкосновение с корнями других растений способно навредить цветку;

● Анемон может приостановить свое развитие из-за чрезмерной жары или сквозняка;

●Почва должна быть максимально рыхлой, наполненной питательными веществами, а также дренированной. Желательно отдать предпочтение суглинку с торфяными добавками либо лиственной земле;

●  Дабы повысить рыхлость грунта, следует добавить речной песок;

● Показатель кислотности земли можно понизить путем добавления доломитовой муки или древесной золы.


Подготовка семян и клубней


anemona6-min.jpg

Поскольку размножение цветка происходит разными способами (семенами, клубнями или разделением куста), можно выбрать любой подходящий вариант. Большинство людей предпочитают высаживать именно готовые луковицы анемон. При всём этом семенной метод также пользуется немалым спросом, но при выращивании цветка из семян нужно помнить, что даже в случае приобретения высококачественного посадочного материала, никто не застрахован от низкой всхожести. Зачастую прорастает около 1/4 части, причем подобный показатель актуален даже для свежих семян.

 

Дабы повысить процент всхожести материала, нужно позаботиться о его стратификации. Для этого семена помещают в холодное место на 5-7 недель. Чтобы процедура была максимально успешной, необходимо положить семена в крупнозернистый песок или торф (1:3) и увлажнить полученную смесь. После, полученную комбинацию нужно каждый день опрыскивать небольшим количеством воды. Увидев, что семена набухли, их необходимо поместить в субстрат, а после все хорошенько смешать и полить водой. Следующий шаг состоит в перемещении семян в хорошо проветриваемое пространство, где температура не опускается ниже +5°С.


Через двое суток после обнаружения ростков, коробку или горшок с семенами нужно транспортировать во двор, где емкость погружают в землю или под снежный покров. Саму поверхность разрешается покрыть нетолстым слоем соломы или опилок (замульчировать). В первые дни марта необходимо переместить семена в специальные ящики для дальнейшего проращивания. Если у садовода нет времени и желания заниматься подобным, осенью можно высевать семена в емкости с рыхлой почвой. После ящики разрешается поместить в грунт на территории двора и сверху прикрыть обрезанными ветками. Благодаря зимним холодам растение подвергнется естественной стратификации. Весной семена необходимо извлечь из земли и заняться рассаживанием.


anemona1-min.jpg


Перед посадкой клубни нужно предварительно пробудить. Для этого посадочный материал помещается в воду теплой температуры до набухания. Затем клубни укладываются в горшки (на глубину до 5 см), заполненные увлажненным сочетанием торфа и песка, который нужно периодически опрыскивать водой. Еще один способ пробуждения состоит в обматывании клубней тканью, смоченной специальным раствором Эпина. После, растение помещается в пакет, где находится в течение последующих 6 часов. По окончании отмеченного временного промежутка, разрешается изъять клубни и высаживать их в открытую почву.


Хиты продаж в магазине

Посадка анемоны


Перед данным процессом необходимо отыскать точку роста. После предварительной подготовки клубней, бугорки почек становятся очень заметными, что значительно упрощает процесс посадки. Верхняя часть клубня всегда плоская, поэтому желательно высаживать острым концом вниз. Если же видоизмененный побег отличается необычной формой, погружение под землю должно происходить боковой стороной.


anemona2-min.jpg

 

Чтобы растение чувствовало себя максимально комфортно, посадочную яму следует сделать довольно большой. Специалисты советуют выкапывать лунку глубиной 0,15 м и диаметром 0,4 м. Важно не забыть дополнить ямку небольшой горсткой перегноя и древесной золы и только потом укладывать сам клубень. После посадки нужно засыпать территорию почвой, утрамбовать и обильно полить растение.


Что касается посадки сеянцев, полученных из семян, высадке подвергаются те экземпляры, у которых появилось не меньше 2 настоящих листка. Для данного процесса (на 2 год роста) нужно выбрать территорию, находящуюся в небольшой тени. Если посадка происходит осенью, участок следует укрыть ветками либо листвой. Обратите внимание, что впервые растение порадует обильным цветением только через 3 года. В связи с данными особенностями, каждый человек сам принимает решение, как выращивать и когда сажать анемоны для него наиболее выгодно.


anemona3-min.jpg


Уход


Весной нужно увлажнять цветы раз в неделю, тогда как летом в период засухи рекомендуется вносить небольшое количество воды буквально каждый день (либо утром либо вечером). Если же весна оказалась богатой на осадки, нет необходимости дополнительно поливать растение. Подкармливать анемону нужно в период цветения. Для данной цели подойдут универсальные варианты удобрения, кроме свежего навоза. Важно не забывать о периодическом рыхлении грунта и очищении территории от сорной травы. При этом запрещается использовать грабли, тяпку и другие острые предметы, поскольку существует большой риск травмировать и без того хрупкую корневую систему цветка. Растению не страшны большинство заболеваний, но на самих кустах могут появиться слизни либо улитки. Вредителей нужно собирать вручную и обработать культуру метальдегидом. Если же на листках появятся нематоды, поврежденные растения следует выкопать и сжечь, а саму почву изъять из участка и продезинфицировать.


anemona4-min.jpg


Разобравшись с тем, что цветы анемона посадка и уход и довольно просты, необходимо ознакомиться с самым популярным видом растения и его фото. Речь идет об анемоне корончатой, которая считается эфемероидом-геофитом. Даже при промышленном выращивании цветок радует своим ранневесенним развитием. Анемона может расти как в полутени, так и под прямыми солнечными лучами. Особые требования к температурному режиму отсутствуют, ведь растение прекрасно переносит кратковременное понижение температуры до +5°С, а листки могут сохранять свою эстетичность даже при 10 градусном морозе.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наталя 28.09.2023
    очень мне была необходима информация т.к.я впервые выписала анемон в интернет магазине Яскрава. спасибо.
    Ответить