Выбрать категорию
15 сентября 2023

Борьба с трипсами на хризантеме: советы от Agro-Market

Содержание статьи:


Хризантема прекрасное, многолетнее растение, которое растет практически в каждом саду. Это растение украшает частные сады, городские клумбы, прекрасно растет в кашпо и радует глаз с середины лета до поздней осени. Но, встречается такая частая проблема, как трипс на хризантеме. Об этом и пойдет далее речь.

 

Признаки и симптомы трипсов на хризантемах

 

trips5-min.jpg

Товары из этой статьи


Одним из наиболее частых признаков заражения хризантем трипсами является изменение окраски и деформация листьев. Трипсы питаются соком растений, в результате чего листья становятся бледными, желтыми или серебристыми, а также скручиваются. Этот ущерб может быть особенно серьезным для молодых растений или новых побегов. Помимо повреждения листьев, трипсы также могут вызывать задержку роста и деформацию цветков. Эти симптомы могут привести к снижению общего качества и декоративности хризантем.

Еще одним признаком трипса на хризантемах является наличие на листьях черного помета. Эти пометы являются результатом пищевой деятельности трипсов и могут быть хорошим индикатором их присутствия. Важно отметить, что трипсов бывает сложно обнаружить из-за их небольшого размера и способности прятаться в щелях и складках листьев. Поэтому регулярный осмотр и мониторинг хризантем имеют решающее значение для выявления и борьбы с заражением трипсами. Блохи на хризантемах достаточно частое явление, но с ними успешно можно справится, как и с другими вредителями.

 

Как избавится от трипсов на хризантеме

 

Существуют химические и органические средства борьбы с трипсами на хризантемах. Химические методы предполагают использование инсектицидов, которые могут быть эффективными не только против трипсов, но и многих других вредителей. Например, зеленые жучки на хризантеме могут также нанести урон декоративности, как и тля. Но, если правильно выбрать метод защиты, то все неприятности легко победить.

Органические методы включают использование физических мер борьбы, таких как ручное удаление трипсов и использование естественных врагов для биологической борьбы. Биологические методы борьбы включают использование хищных насекомых, таких как златоглазки и божьи коровки, которые могут питаться трипсами и контролировать их популяцию. Сочетание этих методов может привести к эффективной борьбе с трипсами и помочь сохранить здоровье и качество хризантем.

 

Химические и органические средства борьбы с трипсами

 

trips4-min.jpg


Что делать если на хризантеме тля или трипсы? Химические инсектициды – один из наиболее часто используемых методов борьбы с трипсами на хризантемах. На рынке доступны различные типы инсектицидов, и их эффективность зависит от действующего вещества и способа применения. Для борьбы с трипсами на хризантемах часто применяют препараты, содержащие пиретроиды, неоникотиноиды или спиносад. Однако многократное использование химических препаратов может привести к развитию резистентности популяций трипсов, что с течением времени сделает их менее эффективными. Поэтому, важно использовать химические пестициды разумно и только при необходимости.

Органические методы борьбы с трипсами становятся все более популярными из-за опасений по поводу воздействия химических средств на окружающую среду. Масло нима и инсектицидное мыло — два наиболее часто используемых органических метода борьбы с трипсами на хризантемах. Масло нима получают из дерева нима и содержат соединения, которые отпугивают и нарушают питание и развитие трипсов. Инсектицидное мыло удушает трипсов и других вредителей при контакте с их телом. Эти органические методы, как правило, менее вредны для полезных насекомых и окружающей среды, но их эффективность может варьироваться в зависимости от серьезности заражения.

Комплексная борьба с вредителями — это целостный подход к борьбе с вредителями, который сочетает в себе различные методы, в том числе химические, органические и физические варианты, для эффективной борьбы с вредителями при минимизации воздействия на окружающую среду. Стратегии включают регулярный мониторинг хризантем на наличие трипсов, использование полезных насекомых, для контроля популяций трипсов, а также использование таких практик, как поддержание чистоты зоны выращивания и удаление растительных остатков для сокращения среды обитания трипсов. Используя комбинацию этих методов, садоводы могут эффективно бороться с трипсами на хризантемах, сводя к минимуму использование химических пестицидов.

 

Хиты продаж в магазине

Использование естественных врагов для биологической борьбы с трипсами

 

trips1-min.jpg


Одним из эффективных способов борьбы с трипсами на хризантемах является использование естественных врагов. Хищные насекомые и клещи могут быть завезены в окружающую среду, чтобы помочь контролировать популяцию трипсов. Например, хищные клещи, такие как Amblyseius cucumeris и Amblyseius swirski, могут быть завезены в окружающую среду для питания трипсами. Кроме того, для борьбы с трипсами можно завозить хищных насекомых, таких как златоглазки, божьи коровки и мелкие пиратские жуки. Однако важно отметить, что появление естественных врагов может потребовать тщательного управления, чтобы избежать попадания в окружающую среду других вредителей или болезней.

Другой естественный метод борьбы с трипсами на хризантемах — использование нематод и грибов. Некоторые виды нематод, такие как Steinernema Feltiae, могут быть внесены в почву для поражения личинок трипсов. Такие грибы, как Beauveria bassiana и Metarhizium anisopliae, также можно использовать для борьбы с популяциями трипсов. Эти естественные методы борьбы могут быть эффективными, но для достижения эффекта может потребоваться больше времени и терпения по сравнению с химическими методами. Тем более для правильного управления этим биологическим методом необходим достаточный уровень знаний.

Но, если у вас недостачно знаний для использования биологического метода можно остановить выбор на народных методах или химических препаратах.

 

Народные методы борьбы с трипсами на хризантемах

 

trips2-min.jpg


Можно использовать простой отвар бархатцев, для этого 0,5 литровую банку заполняют сухими бархатцами. Перемещают в кастрюлю с горячей водой и кипятят 10 минут. Настаивают отвар 24 часа и далее разводят в 10 литрах воды. Потом данным отваром обрабатывают растения.

Горький перец – эффективное средство против трипсов в цветниках, и не только, таким настоем можно обрабатывать растения от тли.

1 кг свежего горького перца измельчают, заливают кипятком и кипятят в течении часа. Далее отвар настаивают сутки, разводят на 10 литров и этим раствором обрабатывают растения.

Как видите, есть много методов, как избавится от трипсов на хризантеме. Выбирайте тот, который вам подходит больше всего.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв