Выбрать категорию
27 мая 2022

Чем болеют хосты

За декоративность, неприхотливость, способность расти в тени, хосты пользуются хорошей популярностью у цветоводов. И хотя начинающие цветоводы считают, что понятия хоста болезни и вредители никак не связаны друг с другом, это не так. Чтобы вовремя распознать причину плохого роста цветка, не заразить другие культуры и предпринять необходимые меры, пригодится описание основных заболеваний и какими средствами с ними бороться.


hosta1-min.jpg


Товары из этой статьи



Основные болезни хост


Наиболее часто кустарник поражается грибковыми болезнями. Это происходит из-за недостаточного ухода и под действом внешних факторов:

· температурных перепадов;

· дождливой погоды;

· засухи.

При данных температурных отклонениях создаются благоприятные условия для развития спор грибов, которые часто переносятся с ветром, насекомыми или находятся в почве.

Лечение грибковых заболеваний выполняют фунгицидами или биопрепаратами. Если меры предпринимаются на ранних стадиях поражения, хоста полностью восстанавливается.

Культура также может поражаться вирусными болезнями. Переносчиками чаще всего является насекомые. Многие вирусные болезни хосты не поддаются лечению, поэтому растение необходимо утилизировать, чтобы не заразить другие культуры.

Рассмотрим наиболее распространенные грибковые и вирусные болезни хост, чтобы в случае поражения правильно распознать симптомы и принять необходимые меры.


Ржавчина


При заболевании на листовых пластинах появляются вначале мелкие пятна рыжего цвета, постепенно они становятся больше и сливаются между собой. Далее пораженные места на листьях постепенно засыхают. Если не предпринять меры, весь кустик погибает.

Наиболее часто ржавчина появляется при слишком жаркой и сухой погоде, недостаточном поливе. Лечение выполняют:

·  бордоской жидкостью;

·  фундазолом.

Перед обработкой срезают и утилизируют поврежденные листья.


hosta4-min.jpg


Филлостиктоз


Это грибковое заболевание, при котором на листовых пластинах появляются довольно крупные бурые пятна с беловатым налетом сверху. Они увеличиваются в размерах и постепенно покрывают всю поверхность листа, из-за чего она засыхает.

Причиной филлостиктоза является избыточная влажность из-за обильного полива или затяжных дождей. Для лечения используют: Строби, медный купорос, затем сокращают или совсем прекращают поливы.


Антракноз


Опасное грибковое заболевание, часто поражает не только хосты, но и прочие декоративные цветы, ягодные кустарники. Поэтому при первых признаках болезни необходимо выполнять обработку фунгицидами.

Антракноз проявляется в виде коричневых пятен с выраженной более темной каемкой. Пораженные места на листовых пластинах постепенно полностью высыхают, лист деформируется.

Обработку выполняют после удаления поврежденных листьев, при этом используют бордоскую жидкость или фундазол. Наиболее часто антракноз развивается:

·  при слишком густой посадке;

·  из-за чрезмерного полива;

·  если место посадки имеет застой влаги.


Мягкая гниль


Это бактериальное заболевание, при котором начинают загнивать стебли в нижней части, а листья засыхать. Характерной особенностью недуга является довольно ощутимый запах гнили. Мягкая гниль не лечится. Растение необходимо как можно раньше выкопать и утилизировать. После этого продезинфицировать инструмент и обработать участок формалином. В течение текущего сезона на нем не рекомендуется высаживать никакие растения.


Хиты продаж в магазине

Серя гниль


Первые признаки болезни - появление серого налета на листовых пластинах. Постепенно они отмирают, а само растение приостанавливает рост и погибает.

На ранней стадии поражения, когда только на листьях появился серый налет, растение можно спасти. Обработку выполняют Ридомил Голд или Фундазолом после того, как будут срезаны все поврежденные листья. Если листья начали уже засыхать и опадать, куст лучше убрать с участка.


hosta3-min.jpg


Курчавость листьев


Вирусное поражение при котором листья начинают менять форму: сморщиваются, деформируются, надрываются. На поверхности появляются небольшие пятна в форме звезды. Они очень быстро высыхают, в результате на листьях образуются отверстия.

Курчавость также поражает плодовые деревья и овощные культуры, а лечения не существует. При первых признаках заражения, растение утилизируют.


Хоста и ее вредители


Несмотря на хороший иммунитет, растение также поражается и вредителями. Но в отличие от вирусных болезней, с ними несложно бороться. Исключение составляют нематоды. Это небольшие черви, повреждающие корневую систему и листья растения. При их появлении на поверхности появляются темные полосы, которые затем высыхают. Если вредитель появился, растение необходимо выкопать и утилизировать.


Улитки


Садовые улитки частые гостьи в саду. При дождливой погоде они быстро размножаются и активизируются, при этом наносят урон не только декоративным растениям, но и овощным культурам.

Улитки также питаются листьями хосты, у них довольно хороший аппетит, в результате над поверхностью торчат только стебли, а иногда и их не остается. Для борьбы с вредителем не обязательно использовать химию. Улитки имеют крупный размер, медленно перемещаются. Их собирают в емкость, а затем выпускают в лесу. А, для профилактики ранней весной хорошо рыхлят поверхность вокруг растения, где улитки наиболее часто остаются на зимовку.

Если улиток слишком много, можно опрыскать хосту мыльным раствором (50 гр. мыла, например, хозяйственного трут на крупной терке, разводят теплой водой, затем доводят общий объем до 10 литров).


hosta6-min.jpg


Слизни


Моллюски также любят питаться зеленой массой растения. Из-за того, что слизни ведут ночной образ жизни, узнать о их появлении можно по блестящим полоскам, которые брюхоногие оставляют при перемещении и по дыркам на листьях, особенно на только что распустившихся.

Обнаружить слизней несложно. Они не уползают далеко от места, где имеется для них пища, поэтому если днем приподнять листья хосты, то их можно заметить и собрать. Для их отлова можно установить на ночь в саду, на клумбе и прочих местах приманки: емкости с пивом, молочной сывороткой или зародившим вареньем. Их хорошо привлекают данные запахи и, забравшись в емкость, они не могут выбраться наружу.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв