Выбрать категорию
14 сентября 2023

Чем поливать гортензии: выбирайте лучший уход для ваших растений

Содержание статьи:


Гортензии набирают популярности у садоводов, а Интернет пестрит роскошными картинками этих ярких цветов. Но, чтобы вырастить их такими красивыми, есть несколько правил ухода. И одно из важных – это полив. Об этом и пойдет дальше речь.


poliv1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Для того, чтобы правильно ухаживать за гортензиями, необходимо учитывать их нужды в поливе. Факторы, влияющие на потребность в поливе гортензии, включают в себя тип почвы, климатические условия и стадию роста. Гортензии нуждаются в регулярных поливах, особенно в периоды засухи или летней жары. Важно помнить, что почва должна быть всегда влажной, но без скопления воды, так как это может привести к загниванию корней.

Признаки повышенного или недостаточного полива гортензий могут наблюдаться в виде увядания листьев и цветов, а также замедления роста. Правильный дренаж также играет важную роль в уходе за гортензиями, так как он помогает избежать застоя воды и корней.

При поливе гортензий рекомендуется использовать мягкую воду, так как жесткая вода может удерживать избыток минералов, что может отрицательно сказаться на здоровье растений. Кроме того, при поливе гортензий можно использовать удобрения, содержащие необходимые питательные вещества для здорового роста и развития растений.

Подкормка крупнолистной гортензии часто проводится совместно с поливом. Водоростворимые удобрения хорошо и быстро впитываются через корни и дают ощутимый эффект через короткое время.

 

Чем поливать гортензии: рекомендации по поливу

 

poliv5-min.jpg


Гортензии требуют регулярного полива, чтобы обеспечить их правильный рост и развитие. По общему правилу гортензии следует поливать один раз в неделю из расчета до 30 литров на квадратный метр почвы вокруг куста. Однако в засушливых районах или во время летней жары частоту полива следует увеличить. Крайне важно поддерживать почву влажной, но не переувлажненной, так как чрезмерная влажность может привести к корневым гнилям и другим заболеваниям. Поэтому поливать гортензии рекомендуется глубоко и реже, а не поверхностно и часто.

Что касается типа воды, гортензии предпочитают мягкую, слегка кислую воду с уровнем pH от 5,0 до 6,0. Дождевая вода — отличный выбор для гортензий, поскольку она по своей природе мягкая и не содержит хлора и других химикатов. Если дождевая вода недоступна, можно использовать водопроводную воду, но ей следует дать отстояться не менее 24 часов, чтобы хлор испарился. Использование жесткой воды с высоким уровнем pH может привести к пожелтению листьев и задержке роста растения.


poliv6-min.jpg

 

Подкормка для гортензии

 

Гортензия требует регулярных удобрений, чтобы обеспечить здоровый рост и обильное цветение. Лучшее время для удобрения гортензий — ранняя весна, до появления новых приростов, а также конец лета или начало осени. Чем удобрять гортензии весной? Весной используют азотосодержащие удобрения, для того, чтобы растение быстрее проснулось и пошло в рост. Далее рекомендуется использовать сбалансированное удобрение с равным количеством азота, фосфора и калия.

В садовых магазинах представлено большую линейку специальных удобрений для гортензии. Обратите внимание, что если ваши гортензии крупнолистные, то им необходимо удобрение, которое подкисляет грунт.

 

Хиты продаж в магазине

Уход за крупнолистными гортензиями

 

poliv2-min.jpg


Крупнолистные гортензии - это уникальные растения с необычными, красивыми цветками и широкими листьями. Они одни из самых популярных растений среди садоводов благодаря своей красоте и неприхотливости. Однако крупнолистные гортензии требуют особого ухода, в том числе по поливу. Правильный уход за крупнолистными гортензиями включает в себя регулярный полив, правильный выбор удобрений и учет сезонных изменений.

Полив крупнолистных гортензий должен быть регулярным и щедрым, особенно если гортензии не замульчированы или растут в декоративных кашпо. Рекомендуемая частота полива – не менее трех раз в неделю. Однако в засушливых регионах или в период летней жары, частоту полива следует увеличить. Если температура среднесуточная поднимается выше +30, это первая причина увеличить частоту полива. Важно помнить, что почва должна быть всегда влажной, но без скопления воды, так как это может привести к гниению корней. В качестве воды для полива лучше использовать дождевую или фильтрованную воду, так как хлорированная вода может повредить растение.

Кроме того, для крупнолистных гортензий также важно правильно вносить удобрения. Рекомендуется использовать удобрения, богатые калием и фосфором, так как они учитывают цветение и сохранение корней. Но, для активного роста именно крупнолистных гортензий необходимо поддерживать достаточно высокую кислотность почвы, в пределах pH 3,5-5,0. Для этого можно использовать специальные удобрения или же народными методами подкислять грунт. Делать это необходимо регулярно, потому, что полезные и необходимые вещества для крупнолистовой гортензии вымываются из почвы.


poliv4-min.jpg


При правильном уходе за гортензиями, включая правильный полив и удобрения, можно получить красивые и здоровые растения, которые будут радовать глаз в течение многих лет.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв