Выбрать категорию
3 ноября 2023

Как подготовить пионы к зиме

Содержание статьи:


Пион – красивый, травянистый многолетник. Есть разные виды о сорта, но наиболее распространены в наших садах пионы травянистые и древовидные. Сегодня поговорим о том, как подготовить травянистые пионы к зиме.

  

winpin3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Как пионы подготовить к зиме

 

Обрезка пионов осенью — важный этап подготовки их к зиме. Особенности обрезки зависят от вида, так как разные виды пионов требуют разной степени обрезки. Однако в целом на хороших, сильных кустах необходимо оставлять побеги на высоте 4-5 см над землей. Также важно обрезать пионы, если растение поражено грибковыми или бактериальными заболеваниями, которые обычно развиваются осенью и могут погубить растение. Удаляя больную или поврежденную листву, вы можете предотвратить распространение болезней и способствовать здоровому росту весной. Листья срезают, когда они полностью пожелтели, срезать их после того, как только отцвели пионы не нужно.

Помимо обрезки, еще одним важным шагом в подготовке пионов к зиме является внесение удобрений осенью. Осенние удобрения обеспечивают растение необходимыми питательными веществами, чтобы пережить зиму и способствовать здоровому росту весной. Рекомендуется использовать удобрение медленного действия, содержащее сбалансированное соотношение фосфора и калия. Это поможет растению укрепить корни и накопить энергию на зимние месяцы. Очень важно следовать инструкциям производителя относительно норм и сроков внесения удобрений, чтобы избежать чрезмерного внесения удобрений, которое может повредить растение. Удобрения вносятся в первой половине осени.

 

Подготовка пионов к зиме: полив


winpin5-min.jpg


Правильный полив необходим для пионов осенью, поскольку он помогает подготовить их к зимним месяцам. Частоту полива следует уменьшать по мере снижения температуры, но все равно важно следить за тем, чтобы почва оставалась постоянно влажной. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили, поэтому очень важно найти правильный баланс. Полива раз в неделю должно быть достаточно, но это может варьироваться в зависимости от климата и состояния почвы.

Количество воды, используемой для полива пионов осенью, должно быть достаточным для тщательного пропитывания почвы. Хорошее практическое правило — лучше поливать реже, но хорошо увлажнять почву, чем часто и мало. Важно не поливать слишком много или слишком мало, так как и то, и другое может оказать негативное влияние на здоровье растения.

Правильный дренаж также важен при поливе пионов осенью. Если почва плохо дренируется, избыток воды может накапливаться и приводить к корневой гнили. Чтобы обеспечить правильный дренаж, рекомендуется сажать пионы в хорошо дренируемую почву и добавлять органические вещества, такие как компост или торф, для улучшения структуры почвы. Кроме того, важно избегать полива листвы растения, так как это может привести к развитию грибковых заболеваний. Следуя этим рекомендациям, пионы можно правильно поливать осенью, чтобы подготовить их к зимним месяцам.

Если осень выдалась засушливой и отсутствует полив, это может сказаться на будущем цветении. Растение может не заложить цветочные почки.

 

Хиты продаж в магазине

Готовим пионы к зиме: главные ошибки

 

winpin1-min.jpg


Одна распространенная ошибка, которую люди допускают при подготовке пионов к зиме, — это внесение слишком большого количества удобрений осенью. Хотя удобрение пионов важно для их роста и развития, чрезмерное удобрение может привести к тому, что растение даст слишком много листвы, что сделает его более восприимчивым к зимним повреждениям. Удобрять пионы необходимо до середины осени. Это обеспечит растению достаточно питательных веществ, чтобы оно могло вырасти сильным и здоровым, без чрезмерной стимуляции его роста перед зимой.

Еще одна ошибка, которую допускают люди при подготовке пионов к зиме это чрезмерный полив. Хотя важно хорошо поливать пионы в течение осеннего периода, чрезмерный полив может привести к тому, что корни растения станут слишком влажными, что может вызвать гниение и другие заболевания.

Третья ошибка, которую допускают люди при подготовке пионов к зиме — это неподходящее время обрезки растений. Когда срезать пионы на зиму? Обрезка пионов важна для их здоровья и роста, но ее следует делать в нужное время, чтобы не повредить растение. Пионы следует обрезать два раза в год: после окончания цветения и осенью. После цветения срезают отцвевшие цветы, чтобы кусты не формировали семенные коробочки и не тратили на это силы. А вот весь массив листьев срезают в середине осени, когда они полностью пожелтеют.

Обрезка в неподходящее время может привести к тому, что растение станет более восприимчивым к зимним повреждениям, поэтому важно соблюдать правильный график обрезки. Часто садоводы задаются вопросом: нужно ли обрезать листья пионов на зиму? Конечно, лучше всего обрезать листья, это позволит избежать распространения инфекционных заболеваний, да и эстетичный вид будет гораздо лучше.


winpin2-min.jpg

 

Что делать с пионами на зиму


После обрезки, в некоторых регионах пионам может понадобиться дополнительная защита. Укрытие можно соорудить из сухих листьев, еловых веток, агроткани. В южных регионах большинство сортов травянистых пионов при правильной осенней подготовке без проблем зимуют в открытом грунте. Если в вашем регионе малоснежные зимы с существенными морозами, тогда лучше ценные сорта укрыть.

В целом подготовка пионов к зиме совсем не сложная и с ней справится даже новичок.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв