Выбрать категорию
30 ноября 2023

Как посадить тюльпаны в горшок

Содержание статьи:


Долгими зимними вечерами в ожидании весны так приятно смотреть, как растут тюльпаны в горшках. Выращивание луковичных в доме, становится очень популярным занятием. Наиболее часто выращивают тюльпаны, гиацинты, крокусы. В статье разберем, как посадить тюльпаны в горшок, чтобы выращивать в доме. Можно подгадать сроки и вырастить цветы к новогодним праздникам или к 8 марта.

 

Как вырастить тюльпаны дома в горшке

 

tul3-min.jpg

Товары из этой статьи  

Выбор правильного горшка и почвы имеет решающее значение при посадке луковиц тюльпанов в горшок. Для тюльпанов предпочтительны неглубокие горшки, а ширина контейнера зависит от количества луковиц. Также важно позаботиться о том, чтобы в горшке был хороший дренаж, чтобы предотвратить переувлажнение и загнивание корней. Почва должна быть продезинфицирована, легкая и питательная. Ее можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.

Перед посадкой луковиц необходимо продезинфицировать их, чтобы предотвратить грибковые или бактериальные инфекции. Это можно сделать, поместив луковицы на полчаса в прохладную воду с добавлением дезинфицирующего средства. После дезинфекции луковицы можно хранить в холодильнике в течение 12 недель. Этот процесс известен как стратификация и помогает имитировать зимние условия, необходимые тюльпанам для цветения.

При посадке луковиц очень важно аккуратно поместить их в почву. Если вы сажаете в горшок несколько луковиц, поместите их сплющенными частями к стенкам горшка. Такое расположение позволяет оптимально использовать пространство и гарантирует, что луковицам будет достаточно места для роста. Луковицы следует вдавливать в почву на расстоянии 2–3 см друг от друга, начиная с внешней стенки и продвигаясь к центру горшка. Как только луковицы будут на месте, засыпьте их почвой, оставив верхнюю часть луковицы слегка видимой над почвой.

 

Какие сорта тюльпанов подходят для выгонки


tul8-min.jpg


Перед тем, как покупать луковицы необходимо знать, каких целей вы хотите достичь. Выращивать тюльпаны в горшках на улице или же в доме? Выращивание для себя или для продажи? Необходимо уложится к определенным срокам или сроков нет? Цветы нужны для весенних композиций в саду или для украшения балкона?

От ответов зависит выбор сортов. Наиболее часто для выгонки берут ранние сорта таких групп, как Фостер и Триумф. Тюльпаны Кауфмана и Грейга низкорослые их часто выбирают для уличных композиций. Для выгонки к праздникам популярностью пользуются однотонные сорта с бокаловидной формой цветка. Для своего удовольствия можно выращивать махровые тюльпаны или лилиецветные, которые выглядят ярко и оригинально.

  

Хиты продаж в магазине

Как сажать луковицы тюльпанов в горшок


tul5-min.jpg


Горшки или контейнеры должны быть глубиной не менее 15 см и иметь дренажные отверстия. Также важно использовать горшки с толстыми стенками и большого диаметра, чтобы обеспечить достаточно места для роста луковиц.

Процесс посадки начинается с укладки на дно горшка дренажного слоя во избежание переувлажнения и загнивания корней. Посадочный материал, то есть луковицы тюльпанов, следует закапывать на глубину примерно 3 см так, чтобы верхушка луковицы была слегка видна над почвой. Расстояние между луковицами должно быть не менее 2-3 см, чтобы каждой луковице было достаточно места для роста. После посадки лунки засыпают почвой и обильно поливают луковицы для стимуляции роста. Почва должна быть легкой и питательной.


tul4-min.jpg


Чтобы обеспечить правильный рост и развитие тюльпанов в горшке, необходим регулярный полив. Луковицы следует содержать влажными, но не переувлажненными, так как чрезмерная влажность может привести к гниению луковиц. Также важно подержать горшок в прохладном темном месте примерно 2–4 недели, чтобы дать возможность корням развиться, прежде чем переместить его в более светлое место. Далее его перемещают в более светлое место, постепенно поднимая температуру. При правильном уходе и внимании луковицы тюльпанов, посаженные в горшок, могут порадовать красивым цветением, как в доме, так и на улице.

Сколько растет тюльпан в горшке? Один сезон. Далее луковицы необходимо выкопать просушить в летний период и осенью посадить на клумбу. Для повторной выгонки эти луковицы уже не подойдут.

 

Уход за луковицами тюльпанов после посадки

 

tul2-min.jpg


После посадки луковиц тюльпанов в горшок важно обеспечить их достаточным количеством солнечного света, чтобы способствовать раннему цветению. Независимо от того, находится ли горшок в помещении или на открытом воздухе, тюльпанам необходимо получать не менее 7 часов солнечного света в день. Поэтому, рекомендуется размещать горшок в солнечном месте. Это делается после обязательной процедуры стратификации (выдержки горшка в темном прохладном месте от 2 до 4 недель). Это поможет тюльпанам вырасти сильными, здоровыми и дать красивое цветение.

Регулярный полив и удобрение имеют решающее значение для здоровья и роста луковиц тюльпанов, посаженных в горшок. Почва не должна пересыхать, а поливать лучше всего из пульверизатора, чтобы вода распределялась равномерно и не допускала слишком уплотнения почвы. До цветения растения подкармливают азотными и калийными удобрениями в среднем двукратно с интервалом в две недели. Это обеспечит тюльпаны необходимыми питательными веществами для их красивого роста и цветения.

Мониторинг вредителей и болезней также важен для здоровья и долговечности луковиц тюльпанов, посаженных в горшок. В день посадки с луковиц удаляют чешуи, на которых могут находиться вредители, и осматривают их на предмет поражения болезнями. Дополнительно рекомендуется обрабатывать луковицы профилактическим средством от болезней и вредителей.


tul9-min.jpg


При посадке также стоит учитывать сроки выгонки, и для каких целей вы выращиваете цветы. Многое зависит от технологии выгонки и видов самых тюльпанов. Ориентируйтесь на средние показатели: стратификация луковиц 3-4 недели, период вегетации от 4 до 6 недель. Цветение около недели.

Процесс выгонки луковиц тюльпанов самостоятельно очень увлекательный и интересный, он принесет массу удовольствия и эстетической красоты всем, кто любит растения и цветы.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • П
    Покупатель 18.03.2024
    Дуже цікаво і корисно) сайт
    Ответить
  • С
    София 14.03.2024
    Полезная информация
    Ответить