Выбрать категорию
18 мая 2021

Камнеломка выращивание из семян

Камнеломка считается удивительным растением, которое благодаря своему стремлению к выживанию ломает даже камни. Цветок растет в виде сплошного ковра и радует своей красотой с мая по август, в зависимости от типа. Посадить можно как однолетний, так и многолетний сорт. Всего в мире существует около 400 видов, причем все они абсолютно неприхотливы в уходе и могут расти даже в самых неподходящих для этого условиях.


kamne3-min.jpg

Товары из этой статьи

Камнеломка: краткое описание


Некоторые растения вырастают как до 5 см, так и до 70 см высоту. Плотность покрытия почвы также разнится в зависимости от вида. Будучи корневищным цветком, листкам удается образовать розетку прикорневого плана. Растение отлично подходит в качестве украшения приусадебного участка, а также прекрасно растет в домашних условиях (в качестве комнатного цветка).

 

К главным плюсам камнеломки можно отнести:

●   морозоустойчивость;

●   компактность;

●   быструю адаптацию к новым условиям выращивания в случае транспортировки растения;

●   неприхотливость в уходе;

●   возможность сбора большого количества семян после отцветания;

●   эстетичность, поскольку цветки имеют разную форму и оттеночные решения.

Комнатная камнеломка прекрасно растет даже в тени, поэтому она считается отличным решением для неопытных цветоводов, которые не хотят уделять растению много внимания.


Как вырастить камнеломку из семян: знакомство с процессом


Чтобы получить достойную рассаду, нужно предварительно подготовить посадочный материал к посеву. Для начала следует:

●  промыть речной песок, просушить его и просеять;

●  соединить семена камнеломки с песком, который защитит от слишком густых всходов;

●  полученную смесь поместить в небольшую емкость с прозрачной крышкой (посуда должна быть герметичной);

●  семена необходимо присыпать влажным песком, закрыть контейнер и поместить на 2 недели, к примеру, в холодильник или подвал.

Подобная процедура поспособствует быстрому прорастанию и семян и позволит вырастить полноценную рассаду, подготовленную к температурным перепадам и суровым условиям в открытом грунте.


kamne4-min.jpg


Подготовка земли


Выращивание камнеломки будет протекать беспроблемно даже в почве со средними показателями по плодородию. Чтобы приготовить качественный почвенный субстрат, специалисты советуют использовать торфяной грунт и перлит. Неплохо было бы добавить в полученную смесь известь, ведь растение особенно любит известковые почвы. При посадке земля должна быть умеренно увлажненной, поэтому однократного полива достаточно.

 

Посадка


Если не проводить никаких дополнительных манипуляций с посадочным материалом, можно помещать семена в грунт в апреле (на небольшую глубину, присыпав сверху песком). Тогда испытание температурой пройдет в природных условиях, но не всем семенам удастся взойти. Если владелец сада увидит, что через 3 недели не появилось никаких всходов – дальше ожидать не стоит. Поэтому, чтобы не рисковать и не тратить свое время впустую, рекомендуется все же провести предварительную стратификацию.

Сама посадка должна осуществляться в слегка увлажненные лунки с небольшим дренажем. Камнеломка выращивание из семян должно происходить на сухом месте в относительной тени, поэтому в южных областях Украины выбранные участки нередко притеняют. Между посадками может быть не меньше 20 см свободного пространства, которое вскоре будет покрыто зеленым ковром. Процедура станет успешной, если будет проводиться по достижении температуры воздуха в +18°С.


Уход


Растение славится своей неприхотливостью, но выращивание камнеломки семенами все же требует проведения несложных манипуляций. Поливать следует небольшим количеством воды, но регулярно. Прополка и рыхление считаются обязательным процессами, причем проводить их нужно в зависимости от скорости роста сорняков. Многое определяет тип почвы и уровень подготовленности участка.

Увидев сухие листки или цветоносы, их нужно убрать. В результате сохранится эстетичность растения, а также произойдет грамотное распределение полезных веществ. В осенний период следует полностью обрезать наземную часть и покрыть территорию мульчой, в особенности в северных областях с сильными морозами.


kamne2-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Подкормка


Проводить внесение удобрений минерального типа нужно раз в 30 дней вместе с поливом, причем концентрацию нужно уменьшить по возможности (сделать в 2 раза меньше, чем указано в инструкции). Если в грунте окажется чрезмерно большое количество удобрений, растение будет уязвимым и легко погибнет от грибковых заболеваний. Ни в коем случае нельзя использовать азотную подкормку.


Размножение


Отмеченная процедура может проводиться черенками, семенами, розетками и отводками. Срезанием черенков занимаются в июле, а укоренение проводится с использованием ящика. Отобранный материал желательно поместить на зиму в прохладную комнату, тогда весной его можно будет сажать напрямую в грунт. Важный момент: камнеломка способна радовать своей красотой в течение 5 лет. После ее нужно перемещать на новый участок.


Популярные сорта камнеломки: характеристика и фото


 

Камнеломкка Арендса «Розовый ковер»


kamne1-min.jpg

Растение отлично подходит для роста в северных регионах. Актуально также для выращивания даже на каменном типе почве. Высота цветка может достигать 15 см, причем камнеломка радует своей красотой с июля по август. Специалисты советуют высевать семена под зиму или в обязательном порядке проводить стратификацию семян весной. Ростки могут появиться через 4-5 недель после посева в открытый грунт. Пикирование сеянцев происходит после формирования настоящего листка.

 

Камнеломка Арендса белая


kamne5-min.jpg


Растение вырастает высотой до 10-15 см и цветет в течение 30 дней. Семена очень мелкие и не нуждаются в глубокой посадке. Прорастание происходит через 3 недели. Растение будет радовать буйством красок во время посева в легкий и хорошо дренированный грунт. Несмотря на морозостойкость, на зиму Фламинго желательно покрывать листьями. Пересадку на новую локацию можно проводить в июне, а сеять в мае-июне.

 

Пурпурмантель

Многолетник воспринимается как прекрасное украшение для альпийской горки. Высота растения всего 20 см, оно формирует довольно плотный ковер листков. Пурпурмантель особенно хорошо растет во влажных условиях, но и засуху спокойно переносит. Растение буйствует как в тени, так и под прямыми лучами. Регулярный умеренный полив является обязательным фактором полноценного роста и отсутствия болезней. Цвет ярко красный с пурпурными нотками.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв