Выбрать категорию
26 мая 2021

Хризантема в горшке

Нередко в осеннее и весеннее время во многих цветочных магазинах можно увидеть разные сорта хризантем в горшках, которые часто приобретаются, как одноразовые букеты. Многие рекомендуют не выбрасывать саженцы хризантем, а начать выращивать растение на подоконнике в домашних условиях, чтобы в весенний период пересадить в открытый грунт.


chrizan1-min.jpg

   Товары из этой статьи

Как ухаживать за хризантемой в горшке после покупки


Низкорослая комнатная хризантема (высотой до 70 см) цветет осенью и зимой. Она нуждается в соблюдении определенных правил в плане полива, пересадки и внесения подкормки. Желательно, чтобы хризантема в горшке находилась в прохладном и проветриваемом помещении. Зимой в комнате должно быть около +6°С, осенью +16°С, а летом +22°С.

Дабы уход за хризантемами в горшке был максимально результативным, важно:

● поместить цветок на подоконнике, находящемся в западной или восточной части дома;

●поливать куст теплой водой (дистиллированная либо отстоянная) 2 раза в неделю. В самом горшке необходимо создать полноценный дренажный слой, чтобы избежать губительного застоя воды;

● следить за тем, чтобы почва всегда была слегка влажной;

● в летнее время опрыскивать листки и протирать их салфеткой;

● использовать специальные подкормки во время цветения. Взрослые хризантемы следует удобрять (вносить небольшие объемы вещества) через каждые 10-12 дней;

● пускать в ход подкормку с калием и фосфором, ведь подобная комбинация полезных элементов поспособствует предотвращению позднего цветения;

●наблюдать за состоянием листьев и в случае обнаружения серого налета, немедленно принимать меры. Скорее всего, подобные изменения свидетельствуют о поражении мучнистой росой, которая нередко появляется из-за высокой влажности. Необходимо обработать цветок фунгицидом и переместить его в другое помещение с более высоким показателем сухости воздуха.


chrizan2-min.jpg


Следует не забывать, что горшечный куст является изначально садовым растением, поэтому если у человека нет возможности постоянно поливать или опрыскивать хризантему, можно поместить возле вазона банку с водой или специальный увлажнитель. Если же выращивание осенью происходит на балкончике, где и так высокие показатели влажности, рекомендуется не использовать дополнительные приспособления. Хризантемы в горшке на улице можно оставлять до зимы, а после растение нужно поместить в более комфортные температурные условия.

 

Как хранить хризантемы в горшках зимой


В данный период растение отдыхает и набирается сил перед вегетацией. Зимовка может проходить в защищенном балконе или на веранде. Для этого следует отцветшую хризантему обрезать до 10 см и поместить в прохладную светлую комнату. Поливать нужно нечасто (1 раз в 30 дней), и то после относительного высыхания грунта.

Если нет возможности вынести цветок в отдельное помещение, зимовку можно организовать с помощью подоконника. В данном случае нужно всего лишь слегка обрезать листки, избавившись от сухих веток и листьев. Возможно помещение вазона в подвал, ведь подобный метод особенно актуален среди собственников классических хризантем садового типа. Уходовые процедуры такие же, как и всегда, но за несколько суток до зимовки специалисты рекомендуют полить землю. Важно, чтобы во время перемещения почва была не сырая, а слегка влажная. Разобравшись с тем, как сохранить хризантему в горшке до весны, необходимо рассмотреть дальнейшие действия в период активного роста (весна-лето).


chrizan3-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Как ухаживать за хризантемой в горшке в теплое время года


Зачастую вегетация начинается в марте, поэтому владелец растения должен:

●заняться пересадкой хризантемы в новую почву. Земля должна быть влагопроницаемой и питательной с нейтральным показателем кислотности. Рекомендуется соединить дерновый грунт, огородную почву, песок и перегной (4:4:1:1). Для молодых растений подобную процедуру обновления нужно проводить каждый год, а для взрослых кустов – раз в 2 года. Сам процесс должен быть реализован очень аккуратно, дабы не повредить корни, ведь в противном случае растение быстро погибнет;

● поместить вазон на солнечную часть (на подоконник, а после потепления на улице – в сад). Если есть возможность, рекомендуется пересадить цветок в землю. В течение лета он разрастется, а с приходом морозов его снова нужно будет изъять (с грунтовым комом) и поместить на зимовку в подходящую локацию;

● не вносить никаких удобрений после пересаживания в течение 14 дней. В дальнейшем рекомендуется пускать в ход только те подкормки, в который преобладает азот. В июле можно использовать калиево-фосфорные варианты;

● заняться формировкой, ведь при покупке хризантема в горшке имеет привлекательную шарообразную форму. Дабы декоративность растения была на том же уровне, нужно прищипывать новые побеги определенное количество раз. Зачастую в весенне-летний период достаточно только 3 прищипок. Подобная манипуляция не позволит веткам выйти за рамки и поспособствует активному развитию молодых побегов, на которых появятся новые цветочные почки.


chrizan4-min.jpg

 

Причины возможных проблем и борьба с ними


Если садовод замечает, что растение не цветет осенью, значит, во время ухода он допустил ошибки. Зачастую причина кроется в недостаточной освещенности. Причем дело может быть в низкой интенсивности световых лучей или слишком длинном/коротком световом дне. Поздно проведенная прищипка также негативно отразится на цветении. Недостаток полезных компонентов в грунте или слишком бедная земля не позволят хризантеме своевременно расцвести.

Иногда можно увидеть, как листки цветка желтеют. Подобное сигнализирует о плохом дренаже, ведь чрезмерно плотный грунт не пропускает к корешкам необходимое количество влаги. Маленький горшок также становится причиной проявления проблемы, ведь вышеописанным образом культура сообщает о нехватке питательных элементов. Желтые листочки могут свидетельствовать о ржавчине и септориозе, с которыми следует бороться посредством Фундазолом и хлорокисью меди. Важно помнить, что грибок появляется в случае плохого воздухообмена, высокой кислотности грунта и чрезмерного количества азота в почве.

С паутинным клещом можно бороться благодаря химическим веществам или же использовать определенные народные методы. Речь идет об обработке растения луковым или чесночным отваром, покрытии листков и стебля мыльным раствором или же опылении грунта табаком. Что касается химии, что следует перед применением внимательно изучить инструкцию и соблюдать написанные правила. Если же растение оказалось слишком поврежденным, его необходимо изъять из горшка и сжечь.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • И
    Ирина 29.10.2023
    Очень полезна
    Ответить
  • Е
    Елена 14.10.2023
    Всё понятно и толково написано
    Ответить