Выбрать категорию
10 марта 2023

Клематис: посадка и уход

Содержание статьи:

Клематис (Clématite) — листопадная декоративная лиана. Ее цветы звездообразной формы могут иметь самые разные окраски и наполненность лепестками, а все растение становится очень ярким украшением участка.

Как сажать, выращивать, ухаживать и размножать эту культуру, мы расскажем в этой статье.


Посадка клематисов в грунт и выбор подходящего места для выращивания


klematis1-min.jpg

Товары из этой статьи

Посадка клематиса требует, в первую очередь, выбора правильного места. Оно должно быть хорошо освещено, но быть защищенным от палящих лучей, когда солнце в зените, и укрыто от порывов ветра и сквозняков.

Расстояние посадочной ямы до ближайшей стены или глухого забора должно составлять не менее 30 см. Также избегайте участков, в которых не можете контролировать уровень влаги — с высоким залеганием грунтовых вод, под водоотливами, рядом с навесами и пр., с которых дождевая или талая вода будет попадать на прикорневую зону клематиса, который не выносит избытка влаги.

Оптимальный для этой лианы грунт — суглинки с добавлением дренирующих компонентов, а предпочтительная реакция почвы — слабощелочная.

При посадке нескольких растений соблюдайте между ними дистанцию не менее 1 м.

Размеры посадочной ямы для молодого клематиса — 30х30 см и глубиной 50 см. На дне ямы организуйте дренаж — слой битой керамики, плитки, кирпича, перлита, щебня и пр. толщиной 10-15 см.

Сверху нужно насыпать конус из плодородного грунта: на вершине разместите саженец так, чтобы можно было свободно расправить корни на склонах конуса.

Важно установить саженец на правильной глубине: шейка и вся высота ствола до первого междоузлия должны быть погружены в грунт.
Кроме того, после засыпания почвой и обильного полива (10-12 л) в яме должно оставаться 8-10 см пространства ниже уровня грунта — эту «пустоту» нужно прикрыть мульчой, а по мере усадки мульчи подсыпайте плодородную землю на протяжении всего сезона, постепенно.

Сезонность посадки также играет роль: для саженцев с открытой корневой системой оптимальное время — ранняя весна, до пробуждения почек и осень.


Размножение клематисов через семена, черенки или деление корневищ


Как правильно выращивать клематис зависит от выбранного способа.


klematis2-min.jpg


Размножение семенами

Если вы ищете способ, как вырастить клематис из семян, предварительно убедитесь, что выбрали мелкоцветный сорт. Именно в таких диких и полудиких разновидностях сохраняется максимум естественных для этой лианы качеств, в том числе, способность к такому типу размножения.

Высевать семена следует в декабре, так как всходы появятся не раньше, чем через 5-12 недель. Чем более свежий семенной материал, тем больше шансов на прорастание.

Семена высадите на глубину в 1 см в питательный и легкий субстрат (верховой торф, кокосовые чипсы, перегной и песок в равных пропорциях) и полейте. Накройте емкость пленкой и отправьте на стратификацию на нижнюю полку холодильника на 2 месяца.

По прошествии этого времени перенесите контейнеры в светлое место, и поддерживайте температуру около +20 ℃. При появлении всходов укрытие уберите, и организуйте досвечивание фитолампой.

Высаживать рассаду в открытый грунт можно в середине-конце мая, когда растениям не угрожают возвратные заморозки.


Размножение черенками

Оптимальное время для размножения таким способом — период закладки бутонов. В зависимости от особенностей сорта, это может быть как конец апреля, так и середина или конец мая.

Черенки заготавливают из средних частей побегов — верхняя и нижняя части не подходят. Лучше всего укореняются черенки, на которых остается минимум 1 междоузлие и не менее двух почек в пазухе листа. Если на черенке уже есть бутон — его нужно удалить.

Также важно, чтобы внизу черенка, под междоузлием, осталось примерно 3 см стебля, а над ним — 1 сантиметр.

Поместите нижнюю часть черенка в стимулятор корнеобразования, а затем — в подготовленный грунт (перегной, песок, кокосовое волокно, вермикулит в соотношении 2:2:1:1), заглубляя междоузлие наполовину в почву. Хорошо полейте субстрат, а контейнер накройте прозрачной пленкой или банкой.

Периодически снимайте укрытие для проветривания и опрыскивания. Также контролируйте температуру: она не должна подниматься выше + 30 ℃.

Укоренение происходит через 40-50 дней.


Размножение делением куста

Для взрослых кустов возрастом не менее 5 лет этот способ размножения оптимален.

Можно обкопать куст, не вынимая его из грунта, и аккуратно, острым ножом, отделить часть корня с уже образовавшимся побегом.

Если же планируется пересадить старый клематис на новое место или омолодить его — выкопайте его полностью, и разберите на несколько отдельных экземпляров. Слишком длинные, поврежденные корни нужно обрезать и присыпать места срезов золой или толченым углем.


Правильный выбор сортов клематисов в зависимости от условий выращивания


klematis3-min.jpg

Для выбора сортов, которые предназначены для выращивания в Украине, нужно ориентироваться не только на фото растения в каталоге и предпочтительные цвета бутонов, но и на то, какие вы готовы обеспечить условия.

Так, посадка и уход за клематисами может потребовать снятие лианы с опоры и организацию теплого укрытия. А вот «двойники» этого растения, которые относятся к виду княжиков, не нуждаются в этом. Осенью их достаточно срезать до основания, и весной наблюдать рост побегов, которые очень быстро покроются листьями и бутонами.


Уход за клематисами в течение всего сезона: подкормка, обрезка и привязывание к опоре


После посадки клематиса важно проводить правильную подкормку и обрезку, которые стимулируют рост лианы и закладывание цветочных бутонов.


Подкормка

Ранней весной рекомендуется одноразовая подкормка водным раствором мела и доломитовой муки. После пробуждения почек проводится подкормка азотными удобрениями, которые способствуют росту побегов и листьев, а с начала закладки бутонов преимущественным компонентом удобрений должен быть калий.

В период активного цветения рекомендуется прекратить любые питательные и стимулирующие подкормки, и возобновить их только после завершения появления цветов. В этом периоде лиане требуются удобрения с высоким содержанием фосфора.

После обрезки куста (в зависимости от особенностей закладывания почек у клематиса, с это может быть весна или осень) внесите комплексное удобрение, разведенное в соотношении 20 г препарата на 10 л. воды.


Обрезка

Для более мощного ветвления куста следует прищипывать кончики побегов. С места прищипывания начинается рост новых побегов — таким образом можно задавать направление росту клематиса.


Подвязывание

То, как растут клематисы — с опорой или без — определяет их декоративную функцию на участке. Эти растения в полной мере раскрывают свою красоту в виде вертикального озеленения.

Клематисы самостоятельно цепляются за опору усиками или молодыми листиками, но для облегчения и ускорения этого процесса рекомендуется помочь лиане на начальном этапе роста и зафиксировать ее на шпалере, стенке беседки и пр.


Особенности выращивания клематисов в контейнерах и на балконах


klematis7-min.jpg

Если выращивать клематисы, посаженные в контейнерах, допускается их круглогодичная пересадка в другую емкость, а высадка в грунт — на протяжении всей вегетации. с весны до конца лета.

Для создания ампельных композиций подходят только молодые растения, с не очень массивной надземной частью, которая при свисании вниз не создает нагрузку на корневую систему. Для более «матерых» лиан рекомендуется использовать традиционное шпалерное выращивание или же выбирать сорта, которые могут выращиваться в качестве кустового растения.


Хиты продаж в магазине

Защита клематисов от болезней и вредителей


Вирусные заболевания у клематисов встречаются крайне редко, но грибковые (ржавчина, серая гниль, мучнистая роса, вилт) достаточно распространены, особенно при повышенной влажности.
Для профилактики этих болезней следует укрывать грунт вокруг куста во время частых осадков или организовать качественный отток воды. Также полезно создавать временные укрытия от дождя для всего куста.

Весной, до начала бутонизации, проводится профилактическая обработка фунгицидными средствами (Топаз, Фитоспорин, медный купорос и пр.).

Для борьбы с вредителями клематисов (тля, галловая нематода и пр.) используются инсектициды узкого или широкого спектра действия (Актофит, Актеллик и др.).


Сезонность цветения клематисов и выбор растений с разными периодами цветения


klematis4-min.jpg

В зависимости от сорта цветение клематиса может начинаться с конца апреля до середины июня, а завершаться в сентябре или октябре (при наступлении заморозков). Также учитывайте, что регион и особенности климата могут сдвигать сроки как вперед, так и назад.

Клематисы с ранним началом цветения предпочтительны для южных регионов, в которых климатическая весна и лето наступают раньше.

А для областей с поздней весной и суровыми зимами лучше ориентироваться не только на сорт, но и на группу почкообразования, Так, сорта, образующие цветочные почки на побегах текущего года, предпочтительней, так как побеги прошлого года могут повреждаться морозами и прекращать расти.


Использование клематисов в ландшафтном дизайне: вертикальное озеленение, альпийские горки и цветочные композиции


Сфера применения клематисов в ландшафтном дизайне безгранична. Они используются в самостоятельном вертикальном озеленении — на отдельностоящей шпалере или опоре или в качестве цветущего каскада на беседке, веранде и пр.

В рокариях и альпинариях эти цветы часто высаживаются в роли импровизированного зеленого водопада. Собственно куст расположен на «изнаночной» стороне каменистой горки, а его побеги перекидываются на фасад и формируют ниспадающий каскад.


 

Сочетание клематисов с другими растениями в саду: какие растения хорошо сочетаются с клематисами


Лучше всего клематисы смотрятся в композициях с компактными самшитами, низкорослыми туями или горными соснами, нитчатой юккой и другими растениями, с выразительной кроной или листвой.

В сочетании с другими цветущими культурами клематис можно посадить в качестве яркого фона, поэтому лучшим партнерами становятся цветы с контрастным цветом бутонов.


 

Советы для сохранения цветов клематисов на более продолжительный период


klematis6-min.jpg

В уходе и размножении клематисов, а также для более длительного цветения можно использовать регулярные подкормки. Они обеспечивают растение нужными ресурсами для роста побегов, укрепления корней и закладки бутонов.

Также клематисы хорошо реагируют на внекорневую обработку стимуляторами: цветение становится более продолжительным и обильным.

Но основное требование — правильная агротехника выращивания этого растения: его цветение напрямую зависит от всех факторов, от выбора места для посадки, до уровня влажности почвы и освещенности.

ПІДГОТОВКА ДО ЗИМИ| КЛЕМАТИС | AGROMARKET

ЧАРІВНІ КЛЕМАТИСИ | В'юнка рослина з вишуканими квітами

БАГАТОРІЧНА ЛІАНА | Неймовірна Квітуча Колона зі Звичайних Клематисів

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв