Выбрать категорию
17 марта 2023

Лаванда: посадка и уход

Содержание статьи:

Нет более известного ароматического растения, чем лаванда. Она культивируется уже более 2500 лет, и используется в самых разных сферах — от религиозных обрядов и косметологии, до медицины.

Поэтому лаванда в саду — ценное приобретение. А посадить и вырастить ее совсем просто, если знать несколько нюансов.


Какие сорта лаванды существуют и как их отличить друг от друга


lavander7-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Из 30-ти разновидностей лаванды, растущих в природе, в домашнем садоводстве культивируется всего несколько. Самые распространенные это:

●  Узколистная. Вырастает до 1 м в высоту и 1 м в ширину, отличается узкими, опущенными вниз листьями. Соцветия розово-фиолетовые, распускаются в июне.

● Зубчатая. Мощный кустарник, который способен достигать 1,5 в ширину. Соцветия такие же крупные, сине-сиреневого цвета, распускаются в начале-середине июля.

●Пестролистная. Листья этой лаванды могут быть обрамлены контрастной каймой или украшены продольными полосами. Куст относительно компактный, растущий до 0,7 м в высоту, но очень раскидистый.

● Английская. Это разновидность узколистной лаванды. Белое опушение на стеблях и листьях придает растению сизый оттенок. Может выращиваться как на открытом грунте, так и в горшке, в качестве комнатного растения

Современные селекционеры создали также немало гибридов, в которых выигрышно сочетаются лучшие признаки разных видов и сортов.


Как правильно подготовить почву для посадки лаванды и какие условия нужны для ее успешного выращивания


Как выращивать лаванду не зависит от посаженного сорта. Все представители этой культуры предпочитают слабощелочные или нейтральные почвы.

Одна из ключевых особенностей лаванды — ее нелюбовь к плодородной земле. В естественной среде она растет на скалистых склонах, на песчаниках и других скудных грунтах. Поэтому, если на участке есть такое каменистое место — лаванде там понравится.

Важно, чтобы оно располагалось на солнечном участке: чем больше солнца и тепла, тем лучше. Полутень также подойдет, но в этом случае цветение будет не особенно пышным.

Близкое залегание грунтовых вод делает выбранное место непригодным. Лаванда не переносит застоя воды и переувлажнения в принципе.


Как правильно посадить лаванду и ухаживать за ней в течение всего сезона


lavander1-min.jpg

Этому растению тепло необходимо даже ночью, этого можно добиться минеральной мульчей — щебнем, галькой и пр. Нагреваясь на солнце днем, эти материалы будут отдавать тепло ночью.

Заранее уточните, как растет лаванда выбранного сорта. Это нужно, чтобы сразу же сажать саженцы с правильным интервалом. Так, если взрослые кусты разрастаются на 100 сантиметров в ширину — сажать их тоже нужно на таком расстоянии.

Специальный уход за лавандой не требуется — ей достаточно естественных осадков (даже если это просто роса).

Но для поддержания декоративности куста его нужно один раз в сезон обрезать.

 

Как обрезать лаванду, чтобы она лучше ветвилась и цвела


От того, как ухаживать за лавандой, зависит ее пышность и цветение. Слишком вытянувшиеся побеги становятся голыми, а весь куст теряет декоративность.

Рекомендуется проводить обрезку как минимум 1 раз в год, после завершения цветения. Но идеально — делать это дважды: первый раз ранней весной, до того как растение проснулось, а второй — когда лаванда отцвела.

Правила обрезки просты: укорачиваются только молодые, еще не одревесневшие побеги, и не более чем на ⅓ от общей длины.

Старые и одревесневшие побеги не трогают — иначе лаванда может сильно замедлиться в росте и даже погибнуть.


lavander4-min.jpg


Как правильно удобрять лаванду и защищать ее от вредителей и болезней


Лаванда, растущая несколько лет на одном месте, нуждается в подкормках. Органические удобрения лучше не использовать, а вот на умеренное количество минеральных она хорошо отреагирует.

В период формирования бутонов вносите калий-фосфорные удобрения, а лучше — составы, специально разработанные для лаванды.

Важно помнить, что у лаванды специфичный ареал — она растет на скудных почвах, и избыток подкормки или неправильно подобранные удобрения могут сделать только хуже.

Среди болезней и вредителей чаще всего встречается серая гниль и пенница.

Экземпляры, пораженные гнилью, нужно удалить с грядки и уничтожить, а грунт обработать фунгицидами.

Пенницы, хотя и снижают привлекательность лаванды (при заражении на ней появляются пенистые образования, схожие со слюной), но на рост и цветение никак не влияют. Их можно смывать просто струей воды из шланга.


Хиты продаж в магазине

Как собирать и хранить лаванду, чтобы сохранить ее аромат и полезные свойства


lavander8-min.jpg

Как ароматическое растение лаванда требует соблюдения нескольких правил сбора, чтобы ее аромат и целительные свойства сохранились.

Прежде всего, не ждите, когда все цветы на соцветии раскроются — достаточно, если полностью расцвела ¼ колоска. В противном случае, во время сушки и хранения цветы будут с легкостью осыпаться.

Сбор лаванды планируйте на утренние часы, как только высохла роса.

Срезайте лаванду так, чтобы ниже соцветия оставалось минимум 5-7 см стебля.

Свяжите срезанные цветы в небольшие пучки, и подвесьте их в затемненном, хорошо проветриваемом и сухом месте соцветиями вниз. Как вариант — можно разложить лаванду на окне, но следите, чтобы она лежала одним слоем.

Чтобы в лаванде сохранилось максимальное количество эфирных масел, нужно проводить ее сбор в сухой период, когда в течение 3-4 дней не было дождей.

И не забывайте, что с одного куста можно срезать не больше трети цветов, иначе можно нарушить процессы, направленные на создание «запасов» на зиму в корнях.

Полностью высушенная лаванда рассыпается, если ее растереть между пальцами, а цветы легко отделяются от стебля.

Хранить цветы можно в льняных или хлопковых мешочках, в бумажных пакетах или в герметично закрывающихся банках. Важно, чтобы лаванда была изолирована от влаги и пыли.

 

Как использовать лаванду в кулинарии: рецепты блюд и напитков с лавандой


Цветки лаванды — не самая распространенная пряность в Украине. Но стоит попробовать несколько популярных и простых рецептов, чтобы оценить кулинарные возможности этой культуры.

● Чай с лавандой и базиликом. Возьмите по 1,5 ст.л. высушенных цветов лаванды и листьев базилика, залейте их 0,5 л кипящей воды и отправьте настаиваться на 20-30 минут. Процедите и уберите в холодильник.
Перед употреблением напитка разлейте его по стаканам, добавьте листики мяты, дольку лимона и сахар или мед по вкусу.

● Выпечка с лавандой. Для приготовления печенья, булочек или других изделий используйте свой любимый рецепт теста, и при замешивании добавьте 2 ст. л. сушеной измельченной лаванды. Главное, соблюдайте пропорции: это количество лаванды рассчитано на 400-500 г муки.

●Лавандовое безе. Для него также используйте рецепт, по которому обычно готовите безе, но при взбивании белков добавьте лаванду (на 5 белков 2 ст.л. измельченных сухих цветов). Выпекайте как обычно, до полного подсыхания пирожных.

В качестве топпинга к лавандовой выпечке лучше всего подходят свежие ягоды — клубника, черника, голубика и пр., и взбитые сливки.


Как использовать лаванду в ароматерапии: масла, лосьоны и другие средства на основе лаванды для улучшения настроения и здоровья


lavander6-min.jpg

После того, как лаванда разрастается и цветов становится действительно много — можно приготовить множество ароматических композиций.

5-7 капель эфирного масла лаванды можно смешать с 50 мл любого растительного (кокосового, оливкового и пр.), и использовать его для масляного массажа перед ванной, душем. Такая процедура обладает выраженным антистрессовым действием, а аромат лаванды надолго заряжает хорошим настроением.

Также можно самостоятельно сделать аромасвечи. Растопите парафин или воск, добавьте в него эфирное масло лаванды (регулируйте его количество на свое усмотрение), перелейте в форму и оставьте застывать. Такую свечу поджигать не нужно — достаточно поставить ее в ванной, чтобы влага и тепло активировали лавандовое масло.

Если нет возможности переработать лаванду на «настоящее» эфирное масло — смешайте 5-6 ст.л. цветов с любым растительным маслом без запаха. Поставьте емкость в темное место и 1-2 раза в день встряхивайте ее. Через 10-14 дней у вас будет ароматическое масло, которое можно применять как лекарственное или косметическое средство.


Как использовать лаванду в косметологии: маски, кремы и другие средства на основе лаванды для ухода за кожей и волосами


У эфирного масла лаванды очень сильное бактерицидное и регенерирующее действие. Поэтому оно применяется для лечения акне и постакне, сухой и жирной себореи, при ожогах, выпадении волос и других проблемах, вызванных болезнетворными бактериями или снижением защитных качеств кожи.

Приготовить лечебное средство просто. Добавьте в любое косметическое средство (крем, лосьон, шампунь и пр.) по 10-15 капель на каждые 50 мл средства и пользуйтесь им как обычно.

Для повышения тонуса кожи, нормализации салоотделения, подавления активности патогенной микрофлоры на коже можно сделать лосьон.

Вскипятите 200 мл воды и добавьте в нее 5 ст.л. сухих цветов лаванды. Упаривайте на водяной бане, пока не останется ¾ от изначального объема. Плотно укутайте отвар или перелейте в термос — он будет готов к применению через сутки.

В качестве консерванта добавьте 30 мл водки, взболтайте и поставьте в холодильник. Протирайте лосьоном лицо и шею, а также кожу волосистой части головы. Для сухой и увядающей кожи рекомендуется добавить в лосьон мед (2 ст.л.).


Как использовать лаванду в медицине: народные рецепты и применение лаванды для лечения различных заболеваний


lavander3-min.jpg

Отвар лаванды (2 ст.л на 200 мл воды) широко применяется в качестве антидиарейного, спазмолитического, успокаивающего средства.

Одну порцию нужно разделить на 4-5 приемов и выпить в течение дня. Общий курс лечения составляет 10 дней.

Облегчения бронхоспазма, головной боли, вызванной спазмами сосудов, бессонницы, раздражительности и пр. можно достичь простым вдыханием эфирных масел лаванды. Поэтому в народной медицине часто используются аромасвечи, лавандовые саше или даже подушки, набитые сухой лавандой.

Спиртовые настои (10 ст.л. лаванды настоять в 200 мл 96% спирта) хорошо помогают в качестве растираний при боли в суставах, в том числе, вызванной травмами.

А в комбинации с ромашкой сухую лаванду заваривают как чай и используют для полоскания полости рта при стоматитах, кровоточивости десен и для орошений горла — при ангинах, ларингитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей.

Размножение лаванды и уход за нею не отнимут у вас много времени, а взамен вы не только насладитесь ароматом этого растения, но и получите ценное лечебное средство.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв