Выбрать категорию
11 апреля 2021

Муравьи на пионах: как избавиться от вредоносных насекомых

Обилие муравьев на участке приносит немало вреда. Обитая в земле, насекомые портят корневую систему растений, на зеленой массе они разводят тлю, питаются соком, вытягивая его из листьев и стеблей.

pion3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Весной, когда на пионах появляются бутоны, можно заметить, как муравьи собираются вокруг них, пытаясь прогрызть нежные лепестки, чтобы добраться до нектара. В итоге цветки долго не раскрываются, а когда, наконец, это происходит, оказывается, что они деформировались. Поврежденные бутоны цветут непродолжительное время, быстро вянут, поэтому от муравьев на пионах нужно избавляться.


Как бороться с муравьями на пионах



1. Под кустами убрать сорную траву, глубоко прорыхлить грунт, дабы насекомые не селились в корневой системе. Сделать сухую смесь, взяв равные части пищевой соды, золы и гашеной извести. Обильно посыпать зону вокруг каждого растения.


2. Взять несколько кусков плотной ткани, которая хорошо впитывает воду, вымочить их в керосине, а затем подложить под каждый кустик. Насекомые не переносят запах керосина, поэтому быстро покинут цветник.


pion1-min.jpg


3. Каждые 5 дней опрыскивать растения настоем лаврового листа. Для его приготовления в емкость всыпается 30г сухого лаврового листа, заливается2л кипятка, накрывается крышкой, а затем настаивается в течение трех часов. Готовый состав разбавляется 2л воды, процеживается и заливается в пульверизатор. Использовать его можно дважды, после чего придется готовить свежее средство.


4. Опрыскивать бутоны нашатырным спиртом, смешанным с водой. На 1л воды достаточно 1ч.л. нашатыря. Смесь готовится непосредственно перед использованием. Резкий аромат насекомые не выдерживают.


Хиты продаж в магазине

Чеснок против муравьев


5. Обрабатывать пионы настоем чеснока. Простой, но эффективный способ позволяет избавиться от муравьев на пионах надолго, если нет дождей. В емкость с 2л горячей воды добавляется 2 головки чеснока, измельченного с помощью мясорубки или блендера. Средство настаивается сутки, после чего процеживается и используется для опрыскивания посадок.


6. Уничтожить вредителей можно при помощи приманки, состоящей из борной кислоты и любой сладости, к примеру, варенья. Для этого в небольшой таре смешивается 0,5 стакана теплой воды, 1ч.л. борной кислоты и 5ст.л. варенья. Приманка ставится вблизи муравейника или под кустом. Постепенно вредители исчезнут с растений.


pion2-min.jpg


Клумбу необходимо осматривать хотя бы раз в неделю на наличие вредителей. При обнаружении муравьев следует сразу принимать меры. Ведь саженцы пионов могут порадовать красивым цветением, даже в первый год посадки.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • С
    Светлана 16.06.2023
    Спасибо очень помогла ваша статья.
    Ответить