Выбрать категорию
1 апреля 2021

Погода на апрель: точный прогноз от УкрГМЦ

В середине весны садовые работы на даче идут полным ходом. Снег уже сошел, земля подсохла. Так и тянет садоводов приступить к посадке растений. Для этого необходимо учитывать прогноз погоды. Позволит ли погода в апреле приступить к высадке рассады и посеву растений?


Погода в апреле


Если раньше наступление весны оценивали по приметам, то сейчас садоводы полностью положились на синоптиков. Изучая ряд факторов, сравнивая показания с исторически наблюдаемыми, они составляют примерный прогноз погоды на месяц.


pogoda1-min.jpg


Температура и осадки в апреле зависят от:

  • погодных аномалий предыдущего сезона – излишне теплой или снежной зимы;
  • циклонов и антициклонов – воздушные массы, передвигаясь над континентами, несут с собой осадки, ветер, тепло или холод;
  • климата и расположения региона – чем южнее район выращивания, тем раньше придет весна.


Согласно общему прогнозу, в Украине до середины апреля ожидается прохлада, возможны осадки в виде дождя. Во второй половине месяца температура воздуха существенно поднимется, тучи покинут регион, установится по-летнему ясная, теплая погода. Воздух может прогреваться до 22-24 градусов тепла.


Первая половина месяца подойдет для высева холодостойких культур – репы редьки, бобов, капусты и пр. Во второй половине можно приступать к постепенной высадке рассады томатов и бахчи, если ожидаются стабильные температуры.


Высаживать растения в теплицу можно уже с начала месяца. Благодаря постоянной влажности и температуре растения не почувствуют капризов погоды, а будут вегетировать без перерыва.

pogoda4-min.jpg

Чем ближе прогнозируемый период, тем вероятнее прогноз. Погода на предстоящие 3 дня будет наиболее точной, а вот на 10 дней может несущественно отличаться.


Поэтому даже при изучении в начале апреля прогноза погоды на предстоящий месяц, следует регулярно сверять и корректировать планы в соответствии с новыми данными. Так можно уберечь рассаду и сеянцы от гибели, предотвратить их повреждение и замедление роста из-за холодов.


Хиты продаж в магазине

Заморозки в апреле


Колебания температуры в апреле – обычное явление. Однако дачникам при высадке рассады или при посеве семян нужно быть уверенными, что впереди не будет похолоданий.

pogoda3-min.jpg

Заморозки в апреле вполне ожидаемы в начале месяца. Редкие морозы до -1 градуса в ночные часы могут присутствовать и в середине апреля. Но к концу месяца похолодания становятся маловероятными. После изучения прогноза погоды на ближайшие 10 дней и оценке рисков возвратных заморозков можно приступать к посадке или посеву.


Закаленная рассада перенесет легкие похолодания под укрывным материалом. А высадку теплолюбивых культур в сад следует отложить на вторую декаду месяца.

pogoda2-min.jpg

Погода на апрель еще не устойчива, огородникам не следует торопиться. Солнечная погода так и манит высадить рассаду «на свободу» в огород, однако колебания температуры могут стать губительными для нежных растений.  

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв