Выбрать категорию
3 марта 2023

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи

Содержание статьи:

В попытках найти идеальные вьющиеся цветы для сада основным критерием выбора выступает сложность в уходе. Особенно, если растение предназначено для дачи, на которой вы проживаете не постоянно: регулярно поливать, рыхлить, обрезать и т.д. просто не получится.

Мы подобрали для вас самые неприхотливые вьюны, которые станут роскошным украшением вашего участка и при этом не потребуют к себе особого внимания при уходе.


Топ-8 плетистых растений


Разумеется, вообще без ухода и внимания не выживет ни одна культура. Поэтому в наш рейтинг мы включили растения, которые требуют минимальных забот при выращивании, по сравнению с другими декоративными лианами.


Девичий виноград


pletis8-min.jpg

Товары из этой статьи

Ни один перечень многолетних вьюнов для дачи не обходится без этого растения. Девичий виноград совершенно нетребователен к почве, освещению, поливу, и при этом способен превратить самый непривлекательный забор или ограду в сплошную зеленую стену. Особенность этой культуры — меняющийся цвет листьев: ярко-бронзовый ранней весной, зеленый летом и рубиново-красный осенью. А очень быстрый рост лианы и возможность направлять ее побеги позволяет использовать ее при оформлении самых разных садовых конструкций — от шпалер, до беседок.


Плющ


pletis4-min.jpg

Это вьющееся растение неприхотливо: достаточно выбрать для него место, в котором его не будут обжигать прямые солнечные лучи и которое будет защищено от сквозняков.

Эта лиана может достигать в длину 15 м и более, что позволяет использовать его для всех видов озеленения — как вертикального, так и почвопокровного.
Хотя плющ считается инвазивным растением, которое способно «поглотить» все окружающее пространство, его рост достаточно медленный, поэтому длину и направление побегов очень легко контролировать нечастой обрезкой.

Его можно с успехом использовать для создания зеленых занавесов, в качестве плотного притенения для беседок и веранд и пр. А зимой это вечнозеленое растение будет выглядеть как оазис посреди снежной пустыни.


Ипомея


pletis7-min.jpg

Эти неприхотливые вьющиеся цветы — однолетники. Но, стоит посеять их один раз в выбранном месте, и единственной заботой станет удаление лишних всходов в последующие годы — ипомея насеивается самостоятельно.

К почве и поливу растение не требовательно, но ей не понравится расти в густой тени — побеги слишком вытягиваются в длину, а цветение снижается. Но в полутени ипомея будет чувствовать себя отлично.

Эти вьюны для дачи цветут очень ярко, а разнообразие оттенков поражает. Ипомея хорошо «дружит» с другими лианами, поэтому ее часто сажают между девичьим виноградом или плющом, чтобы разбавить однотонную зелень разноцветными граммофончиками ипомеи.


Клематис


pletis1-min.jpg

Если вы выбрали эти цветы вьюны для дачи, самое главное — найти для них правильное место. Клематис не терпит ветров, сквозняков, застоя воздуха, засухи и избытка влаги. Кажется, что это противоречащие друг другу условия? Вовсе нет. Просто не сажайте клематисы рядом со сплошным забором или стеной (там растение перегревается ), и рядом с «неконтролируемыми» источниками влаги (водосливами, на участке с высоким залеганием грунтовых вод и пр.).

Во всем остальном — достаточно выбрать хорошо освещенное и дренированное место, и тщательно мульчировать грунт после каждого полива (если нет возможности регулярно поливать клематис в жару).


Хиты продаж в магазине

Плетистые розы


pletis3-min.jpg

Если кустовые розы — королевы цветника, то плетистые — королевы любой локации в саду, на веранде и где угодно еще. Они способны создавать плотный занавес, усыпанный неимоверно красивыми цветами, а их оттенки и наполненность настолько разнообразны, что даже самый привередливый цветовод найдет «свой» сорт или гибрид.

Это очень неприхотливые вьющиеся растения для дачи или загородного дома. При посадке выберите место, которое не менее 5 часов в течение дня освещается солнцем, и обязательно обеспечьте растению надежную опору. Побеги плетистой розы могут вытягиваться до 5 м в высоту, а во время цветения они становятся еще и тяжелыми.


Кампсис


pletis5-min.jpg

Если вы ищете вьющееся растение, которое не только неприхотливо, но еще и способно долго и ярко цвести — кампсис именно то, что нужно. Это листопадная лиана с побегами, которые с возрастом древеснеют. В теплое время года она послужит прекрасным украшением и притенением — плотная оригинальная листва создает почти непроницаемый занавес. А с июня по сентябрь вы будете наслаждаться крупными, до 10 см в длину трубчатыми «граммофонами», собранными в пышные соцветия. В зависимости от сорта, кампсис может цвести розовыми, светло-красными, оранжевыми, рубиновыми и темно-винными цветами. А в зимнее время замысловато извивающиеся побеги будут напоминать кованую конструкцию, что также пойдет на пользу садовому дизайну.

Специфика ухода за кампсисом сводится к контролю за уровнем влажности и защитой от сильного ветра. Так же, как клематис, эта лиана не любит ни засухи, ни застоя воды, и предпочитает места без сквозняков.


Каприфоль


pletis2-min.jpg

Это растение — лиановидный представитель жимолости, который идеально подойдет в качестве зеленой и великолепно цветущей декорации в саду или зоне отдыха на даче.

Цветет каприфоль не дольше 4-х недель, с мая по июнь, но и без цветов она выглядит очень эффектно. Все дело в ее листьях, которые под солнечным светом становятся пестрыми: зелень перемежается розовыми и красными оттенками. Кроме того, после завершения цветения на месте цветов образуются ярко-оранжевые ягоды. Они не пригодны для пищи или других нужд, но придают каприфоли еще большую декоративность.

В частых поливах лиана не нуждается, но предпочитает солнечные, хорошо освещенные места.


Глициния


pletis6-min.jpg

Это, без преувеличения, королева всех садовых лиан. Во время цветения ее длинные свисающие цветы образуют неимоверно красивый ниспадающий полог.

Единственная условная сложность в уходе за глицинией — необходимость постоянно поддерживать уровень влажности грунта. Растение не погибнет в засуху, а вот еще не открытые бутоны может сбросить. Но эта проблема легко решается качественным мульчированием или аккумуляторами влаги (на тот случай, если вы не можете регулярно поливать лиану).

Также, для более пышного и продолжительного цветения глицинию следует подкармливать, а в регионах с суровыми зимами ее нужно осенью снять с опоры и укрыть.

Но эти незначительные хлопоты окупятся с лихвой, когда глициния зацветет и превратит ваш участок в настоящую сказку.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв