Выбрать категорию
2 января 2024

Почему не цветут пионы

Содержание статьи:


Пион – одно из самых неприхотливых растений, которые при минимальном уходе способны быть максимально декоративными.

Но некоторые цветоводы могут замечать ухудшение цветения этого цветка, или вообще его отсутствие.

О том, что может быть причиной этого явления и как восстановить бутонизацию пиона, мы поговорим в этой статье.


pivonik1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Причины отсутствия цветения пионов


Основная причина – нарушение бутонизации пиона. А это, в свою очередь, может быть вызвано несколькими обстоятельствами.


id=1 Неподходящее место

Перед посадкой пиона важно правильно выбрать место. Оно должно быть умеренно освещенным: в течение дня растение может находиться под прямым солнечным светом не более 4-х часов, и это не должно быть жарких полуденных часов. Страдая от жары, пион просто откажется цвести.

Еще одно критическое обстоятельство – состояние почвы. На тяжелых почвах, плохо дренированных, корни пиона быстро поражаются возбудителями разных видов гнили.

Такой же отрицательный эффект оказывают места в низине или с близким залеганием грунтовых вод.

Еще одна причина, которая не всегда бывает заметной — близкое расположение конкурентного растения, которое отнимает у пиона питательные вещества. Это не обязательно дерево с большой и плотной кроной. Например, яблоня имеет очень разветвленную корневую систему, которая залегает в наиболее плодородном слое и выходит далеко за пределы кроны. Поэтому ее конкурентность по отношению к другим растениям не всегда очевидна, учитывая сравнительно небольшую надземную часть.

Проверьте все перечисленные факторы и, если обнаружено несоответствие места потребностям пиона, пересадите его.


pivonik4-min.jpg


id=2 Поражение болезнями или вредителями

Вредители и болезни нуждаются в пионе всех имеющихся ресурсов для того, чтобы просто выжить — ей не до цветов. Поэтому важно внимательно обследовать растение и при наличии каких-либо признаков такой проблемы, провести обработку фунгицидами, инсектицидами, акарицидами или комбинированными средствами.

Но имейте в виду, что цветение в текущем году возможно только при условии, что проблема обнаружена и решена в срок. Если вы замешкались с отделкой, то цветку нужно время, чтобы восстановиться, и он просто не успеет расцвести в текущем сезоне.


Хиты продаж в магазине

Слабое растение


Если вы только приобрели саженец, то в текущем году пион может не расцвести только потому, что «занят» укоренением и слишком слаб для бутонизации. Не нужно искусственно стимулировать растение – при правильном уходе уже в следующем году (или через год, если растение очень молодое) оно порадует вас цветами.

Но случаются и более отрицательные ситуации – когда вы приобрели растение с дефектом. Это может быть «потомок» больного пиона или цветка, который рос в ненадлежащих условиях, или страдал от неправильного ухода. В таких случаях цветение может не начаться вообще, если у растения критически нарушен обмен веществ. Поэтому важно покупать посадочный материал у продавцов с отличной репутацией и проверенных питомниках.


pivonik2-min.jpg


Неправильный уход


Неприхотливость пиона не означает, что уход ей не нужен вообще. Этому растению нужны определенные условия для полноценного цветения, поэтому обратите внимание на следующие обстоятельства:

● Качество полива. Чрезмерная сухость или переувлажнение недопустимы. Если почва не успевает высыхать на глубину 3 см между поливами – пион страдает избытком влаги. Если земля высыхает на большей глубине — полив недостаточный.

● Особенности полива. В пионе почти нет мелких корешков, разветвляющихся и всасывающих воду. Если вы поливаете цветок правильно, но на расстоянии более 20 см от центра куста, большая часть воды просто недоступна корням.

● Количество удобрений. При посадке в яму вносится достаточное количество питательных веществ, чтобы их хватило на текущий и следующий год. При внесении дополнительных подкормок пион может «жировать» — наращивать зеленую массу, но цветки не появятся. А при недостатке питательных элементов у растения не хватает ресурсов для бутонизации.

● Состав подкормок. Пион предпочитает удобрения с простым составом, и сравнительно плохо переносит подкормки, в составе которых много химических элементов. Поэтому в начале появления побегов весной следует подпитывать ее азотными удобрениями, а с началом бутонизации перейти на калийно-фосфорные и вносить их «поштучно», сохраняя интервал 3-4 недели между внесением конкретного вещества.

● Нормирование бутонов. При появлении чрезмерного шарика скоплений мелких бутонов на одном побеге следует обрезать боковые, и оставлять только центральный массив. В таком случае растение сформирует большие и пышные цветы, и не израсходует лишних ресурсов. Если же оставлять на кусте все бутоны, в следующем году можно вообще не дождаться цветения.

● Структура грунта. Со временем поливы уплотняют почву, что ухудшает способность корней получать питательные вещества и влагу. Без периодического (но обреженного!) разрыхления почвы и внесения разрыхляющих веществ (песка, вермикулита и т.п.) бутонизация постепенно ослабнет, и совсем прекратится.

● Загущенность. Со временем куст формирует избыточное количество побегов, подавляющих друг друга. Прореживание методом обрезки не поможет, и даже ухудшит состояние растения. Поэтому нужно один раз в 6-8 лет проводить пересадку с разделением корней.


pivonik3-min.jpg


Будем рады, если наша статья помогла вам выявить причины отсутствия цветов в пионе – зная источник проблем, их гораздо легче решить!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • Л
    Лідія 14.08.2023
    Маю достатню кількість півоній, але цієї весни не всі з них мене порадували своїм цвітінням. Прочитала вашу статтю і зрозуміла, що причин цьому багато. Дякую за корисну інформацію.
    Ответить
  • В
    Вікторія 06.07.2023
    Написано доступно та якісні поради
    Ответить
  • В
    Вікторія 02.07.2023
    Корисна стаття про півонію
    Ответить