Выбрать категорию
14 февраля 2024

Посев лаванды на снег: основные правила

Содержание статьи:


Лаванда популярный травянистый многолетник, который захватывает наши сады и с каждым годом интерес к нему все возрастает и возрастает. К тому же, лаванду можно вырастить самостоятельно с семян, которые легко купить в нашем каталоге. Посев лаванды на снег один из популярных методов. По этому методу легко и просто работать с очень мелкими семенами лаванды.

 

Сорта лаванды, способные выжить в холодную погоду

 

lavesnow7-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Перед тем, как садить лаванду в снег, необходимо определится с сортами. Когда дело доходит до выращивания лаванды в холодном климате, важно выбрать правильный сорт, чтобы растение могло пережить зимние месяцы.

Одним из таких сортов является Hidcote Blue, также известный, как Hidcote, узколистная лаванда, которая может успешно переносить низкие температуры. Этот сорт характеризуется темно-синими цветками и компактным ростом, что делает его отличным выбором для бордюров или контейнерных садов в более холодных регионах.

Еще один сорт лаванды, способный выдерживать низкие температуры, — «Гроссо». Более крупный сорт лаванды с высокими колосьями фиолетовых цветов, которые очень ароматны. Этот сорт также известен своей засухоустойчивостью и устойчивостью к вредителям.

«Мэнстед» — отличается компактным ростом и темно-фиолетовыми цветками, распускающимися в середине лета. «Manstead» также обладает сильным ароматом, что делает его отличным выбором для использования в эфирных маслах или попурри. Как и Hidcote Blue, Manstead представляет собой узколистную разновидность лаванды, способную выжить в более холодном климате.

Правильно выбрав сорт лаванды, садоводы смогут наслаждаться красотой и ароматом этого любимого растения даже в районах с суровыми зимами.

 

Как сеять лаванду в снег

 

lavesnow1-min.jpg


После определения сортов, и закупки семян, можно приступать к посеву семян. Обычно делают это в январе-феврале, когда есть снег. Осуществить посев можно двумя способами:

1)     Посев семян лаванды на снег в открытый грунт;

2)     Посев семян в лоток с землей на снег, с дальнейшим хранением в холодильнике.

   

Посев семян лаванды на снег в открытый грунт – технология, позволяющая успешно выращивать растения лаванды. Лучшее время для посева семян лаванды на снег — зима. Это связано с тем, что зимой семена проходят естественную стратификацию под слоем снега, что способствует процессу прорастания. И существенно упрощает процесс выращивания лаванды, если выращивать лаванду в доме через рассаду, то семена перед посевом стоит стратифицировать в холодильнике. А это дополнительные хлопоты.

 

Выбор правильного места для посева семян лаванды на снегу в открытом грунте имеет решающее значение для успешного выращивания. Лаванда — светолюбивое растение, поэтому важно выбрать место, где много солнечного света. Растение также предпочитает хорошо дренированную почву, поэтому важно избегать участков с плохим дренажем. При посадке лаванды в открытый грунт лучше всего выбрать участок без тени, так как растение хорошо себя чувствует даже под палящими лучами солнца.

 

Процесс посадка лаванды на снег семенами в открытый грунт относительно прост. На выбранном участке, ровняют снег по месту будущих грядок. Далее аккуратно рассыпают семена. При посеве важно следить за тем, чтобы семена были распределены равномерно и не слишком близко друг к другу, чтобы обеспечить правильный рост и развитие. Можно использовать специальную сеялку или же сделать ее из бумаги.


lavesnow5-min.jpg


Также семена можно рассыпать в произвольном порядке, чтобы создать естественную композицию.

После посева делать больше ничего не нужно, семена пройдут естественную стратификацию, снег постепенно будет таять, семена опустятся к земле и весной прорастут. Это основной плюс данного метода – простота.

 

Хиты продаж в магазине

Преимущества и недостатки посева семян лаванды на снег

 

Одним из основных преимуществ посева семян лаванды на снег в открытом грунте является удобство равномерного распределения мелких семян. Семена мелкие и черные хорошо видны на снежном покрове. Этот метод упрощает посадку и может быть особенно полезен для новичков в садоводстве. Кроме того, процесс стратификации, который происходит, когда семена подвергаются воздействию холода и сырости снега, может помочь улучшить всхожесть. Это означает, что прорастет больше семян, что приведет к более высокому результату.


lavesnow4-min.jpg


Однако есть и ряд недостатков, которые следует учитывать при посеве семян лаванды по снегу в открытом грунте. Одним из основных недостатков является риск неравномерной всхожести. Это может произойти при неравномерном таянии снега или при резких колебаниях температуры, которые могут негативно повлиять на семена.

Кроме того, не все сорта лаванды подходят для этого метода, так как некоторые из них более теплолюбивы и могут не переносить низкие температуры. Поэтому, важно правильно подобрать сорт.

Еще одним недостатком является то, что выбор времени для этого метода может быть сложным, поскольку перед посадкой требуется дождаться накопления нужного количества снега. Это означает, что это может оказаться неосуществимым в районах с непредсказуемыми погодными условиями.

Прежде чем сеять семена лаванды по снегу в открытый грунт, следует учитывать несколько факторов. Важно правильно выбрать сорт лаванды, подходящий к климату и условиям выращивания. Кроме того, важно сажать семена в нужное время. Особое внимание следует также уделять состоянию почвы, поскольку лаванде требуется хорошо дренируемая почва и много солнечного света.

Наконец, важно знать о потенциальных недостатках этого метода и сопоставлять их с преимуществами, прежде чем решить, использовать его или нет. Особенно необходимо ориентироваться на стабильность снежного покрова.


lavesnow6-min.jpg


Но, в тоже время сажать лаванду на снег является самым простым способом прорастить лаванду и получить хороший результат всхожести.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв