Выбрать категорию
18 января 2024

Растения с гигантскими цветками

Содержание статьи:


В природе существуют растения с гигантским цветком, некоторые удивляют своей высотой, кому-то свойственны огромные листья, а кто-то обладает огромным цветком. Именно, о последних растениях мы и поговорим более подробно.


Раффлезия


raf1-min.jpg

Товары из этой статьи


Говоря о растениях с гигантскими цветами нельзя не упомянуть о раффлезии, это растение с самым большим цветком. Конечно, вырастить ее в собственном саду вряд ли удастся, но это самый большой цветок известный на данный момент ученым.

 

Раффлезия — уникальное растение, принадлежащее к семейству Раффлезиевые и произрастающее на островах Суматра и Борнео. Это растение известно тем, что у него самый большой цветок в мире. Раффлезия вырастает из крошечных семян размером с маковое зернышко, но ее цветки могут достигать до 1 метра в диаметре и весить до 11 кг. Это растение не имеет корней и листьев и дает большой, мясистый цветок, напоминающий гигантскую чашу с красными и белыми пятнами. Цветок Раффлезия считается хищником, так как своим неприятным запахом он привлекает мух и жуков, ловит их внутри своих лепестков и в конечном итоге поедает их. В общем, в саду, он бы принес мало радости, своим ароматом.

 

Растение имеет множество интересных фактов, которые делают его уникальным. Первый найденный цветок Раффлезии имел диаметр около метра и массу около 6 кг и принадлежал к виду, позже названному Раффлезия Арнольди. С тех пор Раффлезия Арнольди считается самым большим цветком в мире. Цветок также известен своей короткой продолжительностью жизни: всего 3-4 дня. Кроме того, лепестки могут достигать толщины 3 см, что делает их невероятно прочными. В цветке также отсутствует хлорофилл, а это означает, что он не может производить пищу и получает питательные вещества от растения-хозяина.

 

Уникальные характеристики цветка Раффлезия делают его увлекательным предметом для изучения и восхищения. Диаметр цветка колеблется от 60 до 100 см, а его вес может достигать 13 кг. Раффлезии Арнольди считается самым крупным и тяжелым среди цветов. Уникальный внешний вид цветка и поведение хищника делают его важной частью экосистемы, в которой он живет, привлекая и поедая насекомых, которые помогают опылять другие растения. В целом, Раффлезия – невероятное растение, демонстрирующее красоту и разнообразие природного мира. Это удивительное растение в обычном саду не встретишь, а вот огромные георгины или лилии с потрясающими цветами вполне возможны.

 

Растения с большими цветками


raf2-min.jpg


В саду невероятно хорошо смотрятся купные цветы, с их помощью можно создавать красивые акценты, подчеркивать нюансы и создавать неизгладимые впечатления.

К растениям с такими цветами относятся:

1.    Георгины.

2.    Лилии.

3.    Подсолнухи.

4.    Протея.

5.    Гибискус травянистый.

 

Наиболее популярны это первые три цветочные культуры. Протею же вырастить не так просто и ее выращиванием в основном занимаются профессионалы и специалисты, выращивающие растения на продажу.

 

Хиты продаж в магазине

Виды растений с большими цветками: георгины


raf3-min.jpg


Один из самых популярных сортов георгин крупноцветковых – Praеmie. Это яркое растение очень декоративно и легко выращивается. Сорт имеет общую высоту растения до 120 см и диаметр цветка до 25 см. Лепестки фиолетовые с белыми кончиками, что придает цветам потрясающий и неповторимый вид. Прами — идеальный выбор для тех, кто хочет добавить ярких красок в свой сад, поскольку он очень декоративен и за ним легко ухаживать.

 

Еще один популярный сорт георгинов крупноцветковых – Grand Prix. Этот декоративный георгин выделяется своими огромными пышными цветками лимонно-желтого цвета с нежным белым оттенком на кончиках. Цветки могут достигать до 20/25 см в диаметре, а куст вырастать до 100 см в высоту. Гран При — идеальный выбор для тех, кто хочет создать потрясающий акцент в своем саду, поскольку это крупноцветковый сорт с высокими декоративными качествами.

 

raf4-min.jpg


Акита – хорошо известный сорт георгин, относящийся к группе декоративных георгинов. Растение может вырасти до 90/100 см в высоту и имеет крепкие стебли с нежными темно-зелеными листьями. Цветки махровые, поистине гигантские в диаметре, размером до 25 см. Лепестки бордового цвета с белыми кончиками, что делает Акиту идеальным выбором для тех, кто хочет добавить нотку элегантности в свой сад. Независимо от того, высажена ли она группами или используется для срезки, Акита — популярный сорт, который обязательно произведет впечатление.

 

Крупноцветковые сорта лилий

 

Одним из популярных сортов крупноцветковых лилий является лилия Candy Club. Эта многолетняя ОТ-гибридная лилия дает невероятно эффектные цветы на сильных стеблях. Цветки этого сорта крупные, около 25 см в диаметре, бордово-розового цвета с белыми краями. Лилия Candy Club — это современный ОТ-гибрид, полученный в результате скрещивания восточной лилии и трубчатой ​​лилии, в результате чего получилось растение, унаследовавшее лучшие качества обеих. Этот сорт известен своим сильным приятным ароматом и пригоден для посадки в саду.

 

raf5-min.jpg


Еще один популярный сорт крупноцветковых лилий – лилия Appleton. Эта гигантская цветочная лилия представляет собой гибридный сорт, созданный путем скрещивания восточной лилии и трубчатой ​​лилии. Растение может вырасти до 200 см в высоту, а цветки – в диаметре 25-35 см. Сорт известен своими чисто-белыми цветами с зеленой шейкой, которые очень ароматны и имеют потрясающий внешний вид.

   

Лилия Бомбастик – еще один популярный сорт крупноцветковых лилий. Эта восточная гибридная лилия дает крупные цветки темно-винного цвета с ярко-оранжевыми пыльниками. Растение может вырасти до 130 см в высоту, а цветки – до 30 см в диаметре. Этот сорт цветет в конце июля-августа и известен своими высокими декоративными качествами, что делает его отличным выбором для придания цвета и текстуры любому саду. Лилия Бомбастик также очень ароматна, что повышает ее привлекательность и популярность среди садоводов. Луковицы цветов, легко купить в магазине.


raf6-min.jpg

 

Разновидности растений с большими цветками никого не оставят равнодушными, они выглядят привлекательно в саду и чудесно смотрятся в букетах. Выращивать их одно удовольствие ведь результат огромен.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лідія 28.01.2024
    Цікава та корисна стаття.
    Ответить