Выбрать категорию
13 марта 2021

Размножение клематиса: 4 способа

В садоводстве клематис известен своей красотой, поэтому неудивительно, что многие поклонники эстетичных цветов хотят грамотно размножить растение.


razmnojnie3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Размножение клематиса черенками


Процесс проходит особенно хорошо весной в период бутонизации. Чтобы получить качественный материал, нужно использовать среднюю часть побега (нарезать черенки из нее). Имеющиеся узлы с бутонами и верхушка (невызревшая часть побега) удаляются. Желательно, чтобы черенки были с 1 междоузлием и 2 почками в пазухах листков. Под узлом нужно оставить стебель (длина минимум 3 см), а над узлом – 1 см.

Следующий шаг состоит в подборе почвосмеси, ведь грунт должен хорошо пропускать воздух, быть влагоемким и легким. Рекомендуется смешать растительный перегной и песок (2:1). Неплохими вариантами для укоренения считаются вермикулит и кокосовое волокно.

Черенкование клематиса сопровождается укоренением. Желательно использовать пластиковые, прозрачные стаканчики, в которых хорошо видно появление корней. Нужно проделать отверстия (для дренажа), наполнить емкость почвой, обильно полить отстоянной водой и поместить туда черенок. Перед отмеченной процедурой следует опустить нижнюю часть черенка в Корневин, а после поместить в стакан таким образом, дабы междоузлие находилось в грунте только наполовину.


razmnojnie5-min.jpg


Главное не забыть соорудить сверху пленку, формируя своеобразную теплицу. Влажная среда является обязательным условием для активного роста, ведь опрыскивание водой нужно проводить 2-3 раза в день (отстоянной водой). 1 раз в неделю рекомендуют вместо привычной жидкости использовать раствор циркона.

Формирование подходящих температурных условий – это самое важное в процессе черенкования. Размножение цветка должно происходить при температуре ниже +30°С, поэтому летом нужно позаботиться, чтобы показатель находился на отметке +25°С-+27°С. На процесс укоренения может уйти около 30-40 дней, потом тепличку можно периодически снимать, а еще через месяц – полностью убрать.

Принимая решение осуществить посадку черенков в открытый грунт (земля должна быть прогретой), садоводы советуют выбирать притененное место и следить за постоянным поливом.


Как правильно размножать клематис делением куста


razmnojnie4-min.jpg

Для данного процесса нужно растение возрастом от 5 до 7 лет. Актуальными являются 2 способа:

· подкопать лиану, что разрослась и аккуратно отделить молодой росток;

· выкопать большой куст и осуществить распределение на деленки.

Слишком длинные корни нужно укоротить на четверть. При этом важно не забыть об обработке места обрезки марганцовкой или хлоргексидином. Несмотря на то, что метод считается одним из самых простых, существует большой риск повредить корневую систему, поэтому все процедуры важно проделывать с максимальной аккуратностью.

 

Как размножить клематис отводками


Суть решения заключается в том, что побег цветка нужно полностью закопать в грунт и наблюдать, как в течение всего лета из междоузлий будут появляться молодые кустики. Приступить к процессу нужно ранней весной. Для этого выбирают здоровый побег. Поместив его на специально подготовленную бороздку, важно не забыть зафиксировать, ведь в противном случае побег будет выгибаться.


razmnojnie1-min.jpg


Если садовод хочет заняться разведением клематиса и ему понадобится большое количество саженцев, то нужно прикопать несколько побегов. Важно не закапывать их концы, ведь они должны выглядывать. С появлением побегов длиной в 10-15 см, их можно прикрыть мягким грунтом или компостом. После зеленые побеги нужно прищипнуть, а территорию вокруг замульчировать.

В летнее время необходимо тщательно следить за уровнем влаги грунта. Рассаживанием отводков рекомендуется заниматься не осенью (из-за риска промерзания), а весной.

Хиты продаж в магазине


Как размножить клематис семенами


Стоит отметить, что данный метод подходит для дикорастущих и мелкоцветковых клематисов. Перед посадкой садовод должен не забыть провести процедуру стратификации. Замочив семена на 2-3 дня, следует засыпать посевной материал мокрым песком и поместить емкость в холодильник на 60 дней. В итоге, после выше отмеченной домашней подготовки, сажать такие семена разрешается в апреле напрямую в открытую почву. Если вы хотите заняться размножением семенами, то стоит это делать еще с поздней осени.


razmnojnie2-min.jpg


Многие нередко выбирают посев осенью. В зимнее время клематис пройдет природную стратификацию и прорастет весной. Конечно же, можно подготовить емкость с грунтом и посадить в них отдельно семена, но зачастую клематисы прекрасно выдерживают температурные перепады и многие неблагоприятные условия. Нередко цветок размножается самосевом, поэтому выбирая метод с семенами, ему не нужно уделять много внимания. Уход за посадкой классический: периодический полив, разрыхление земли и избавление от сорняков.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • С
    Сергій 19.02.2024
    відмінно!
    Ответить
  • А
    Анжелика 06.12.2023
    Отлично
    Ответить
  • Н
    Наталия 18.07.2023
    Полезная статья..Вопрос: в какое время лучше черенковать- до цветения или в другое.
    Ответить