Выбрать категорию
24 июня 2023

Способы омоложения пеларгоний

Содержание статьи:


Пеларгония или герань — одно из самых популярных домашних растений. Ее яркое цветение, неповторимый аромат, эстетические и лекарственные качества сделали ее всеобщей любимицей.

Но у этого растения есть свойство утрачивать пышность по мере взросления и роста. И чтобы вернуть ему привлекательность, нужно периодически проводить омоложение герани. А как это сделать правильно, расскажут наши специалисты.


Способы омоложения пеларгоний


Чтобы омолодить пеларгонию, можно воспользоваться любым из описанных ниже методов. Но при выборе какого-либо из них учитывайте плюсы и минусы данного способа.


Обрезка


geran3-min.jpg

Самый простой метод, при котором удаляются чрезмерно вытянутые, голые, малопродуктивные побеги. Также прищипывается верхушка каждой ветки — благодаря этому герань активней наращивает боковые побеги и все растение приобретает пышный вид и формирует компактный аккуратный куст.

При обрезании не нужны какие-либо специальные навыки или инструменты. Достаточно остро заточенного ножа или канцелярского лезвия, чтобы сделать максимально ровные срезы.

У молодой герани рекомендуется срезать часть побегов, расположенных выше пятого сформированного листа. У старых растений следует удалять всю часть ветки/веток, которые слишком вытянулись в длину. Обычно на таких ветках листья растут только на вершине, образуя небольшой зеленый пучок. В таких случаях срезать нужно весь побег, оставляя снизу только 6-7 почек.

Самый существенный минус метода — после «генеральной» обрезки с удалением большого объема надземной части цветение начнется еще нескоро.


Пересадка

Этот метод оптимален для герани, которая не слишком разрослась, сохраняет компактность куста, но прекратила цвести или плохо облиствлена.

За 1-2 дня до пересадки обильно полейте растение, чтобы вода хорошо проникла в субстрат между корнями.

При пересадке извлеките корни из горшка, аккуратно удалите с них землю и проведите ревизию корешков. Слишком длинные, истонченные и сухие нужно обрезать, после чего присыпать места срезов древесным углем.

Если на корнях есть признаки заболеваний (аномальные наросты, «пушок» грибницы, очаги загнивания и пр.) проведите обработку соответствующим препаратом. Как вариант — подержите корни в слабом растворе марганцовки 20-30 минут, и затем оставьте на 1-2 часа на воздухе, чтобы корни подсохли, и только потом сажайте пеларгонию в новый субстрат.

Пересадку нужно проводить осенью, когда цветение уже завершилось или рано весной — в самом начале активной вегетации. В период цветения пересадка допускается только в случаях, когда стоит вопрос «жизни и смерти» — растение со всей очевидностью поражено каким-либо заболеванием, или критически страдает из-за слишком тесного горшка. В таких ситуациях нужно срезать все цветы и бутоны, чтобы минимизировать расходы ресурсов на цветение.

Этот способ более трудоемкий, чем обрезка, зато он может на долгое время снять вопрос омоложения герани. Правда, цветение после пересадки тоже начнется нескоро.


Черенкование


geran2-min.jpg

Черенкование используется в случаях, когда вы хотите размножить любимый сорт герани или если у растения настолько почтительный возраст, что другие способы омоложения не действуют.

В качестве черенка можно взять любой побег, оставшийся после обрезки, но лучше всего для этого подходит верхушечная часть.

Срезанные черенки оставьте на воздухе на несколько часов, пока срезы не подсохнут — при прикосновении к ним на пальцах не будет оставаться влага.

После этого воткните черенки в легкий влажный субстрат (универсальный, или сделанный из смеси торфа, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1). Следите за тем, чтобы грунт не был переувлажнен, но и пересыхания не допускайте.


Как улучшить здоровье пеларгоний


Обрезка старой пеларгонии — необходимая процедура, которая позволяет улучшить внешний вид растения и продлить его цветение. Но также важен регулярный уход за геранью, который позволит отложить масштабную обрезку на несколько лет:

●  своевременно удаляйте засохшие листья и соцветия(не обрывайте их, а срезайте);

●  устраивайте пеларгонии период покоя с октября по март (умеренно поливайте не чаще 1 раза в неделю и понизьте температуру до 13-15℃);

● с марта по октябрь держите растение в хорошо освещенном месте, но без попадания на него палящих солнечных лучей;

●  подкармливайте герань не чаще 1 раза в 3-4 недели, иначе она может направить ресурсы в листву, а не в бутонизацию.


Хиты продаж в магазине

Уход за пеларгониями для продления их жизни


geran7-min.jpg

Зональная герань — самый распространенный вид в комнатном цветоводстве — известный долгожитель, и при правильном уходе может сохранять свою привлекательность до десяти лет и даже дольше.

Но более редкие разновидности и селекционные сорта королевской, ампельной, розоцветной и других пеларгоний не отличаются таким долголетием. Для продления их жизни нужно следить не только за регулярностью полива, подкормок, условиями зимовки, но также проводить профилактику заражения вредителями и возбудителями болезней.

Один из этапов такого ухода — своевременная обрезка засохших и сломанных листьев и бутонов, а также удаление с листьев пыли. Такие процедуры лишают вредителей, плесневых грибков и бактерий среды, в которой они могут активно размножаться.


Как продлить жизнь старым пеларгониям


Очень старые растения с полностью оголенными побегами достаточно сложно вернуть к прежнему виду. Иногда требуется срезать все ветки, оставляя 5-7-сантиметровые «пеньки», и затем регулярно прищипывать верхушки, чтобы не позволить пеларгонии снова потянуться вверх. Но даже такие кардинальные меры не всегда помогают. Поэтому специалисты советуют до того, как обрезать старую герань, которой не помогли никакие способы омоложения, подготовить емкости с субстратом и укоренить удаленные побеги, чтобы наверняка сохранить любимый цветок.


geran1-min.jpg


Все перечисленные секреты омоложения пеларгоний в одинаковой мере просты и эффективны. Но, защищая своего цветущего питомца от вредителей и болезней и создав ему оптимальные условия для роста, вы сможете на несколько лет забыть о необходимости омолаживать его, и просто наслаждаться невероятным цветением герани.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв