Выбрать категорию
17 апреля 2021

Цветы для альпийской горки: 10 растений с фото

Альпинарий (альпийская горка) является основным акцентом в саду с точки зрения ландшафтного дизайна. Поэтому нередко все детали должны располагаться согласно правилам, как агротехники, так и эстетики. Чтобы подчеркнуть всю красоту объекта, для его расположения выбирают локацию возле ограждений или на краю газона. Такое решение способствует созданию контраста между общим видом и яркой альпийской горкой.


alpinariy2-min.jpg

Товары из этой статьи

Для имитации скалистого пейзажа следует подобрать хорошо заметное место на даче, которое было бы видным с любого угла. Желательно избегать затененных участков, расположенных возле высоких построек. Чтобы подчеркнуть дизайн альпийской горки, необходимо не только установить специализированный камень, но и подобрать для реализации задумки специальные цветы.


Растения для альпийской горки: топ 10 (с фото)


Эдельвейс

Ни одна альпинария не обходится без этого выносливого цветка, который растет в бедных грунтах. Размножается он семенами или рассадным методом, причем высевание должно происходить в начале марта в специальную почвосмесь (комбинация песка и лиственного грунта также подойдет). Семена нужно попросту рассыпать по поверхности и накрыть их пленкой либо ящиком.


Молодило

Само название в переводе с латинского языка обозначает «всегда живой», поэтому логично, что данные многолетники для альпийской горки считаются одними из лучших. Они хорошо подходят для оформления ландшафта скалистого плана. Для данных целей используется около 60 видов, которые отличаются друг от друга формой, цветом, размером и прочими особенностями. Растение не требует постоянного ухода, оно размножается посредством деления корневых побегов.


alpinariy1-min.jpg


Камнеломка

Выбор многих ценителей эстетичности нередко падает именно на камнеломку, ведь помимо внешней яркости, растение отлично растет на каменистых почвах. Оно быстро покрывает немалые площади и цветет со второй половины апреля до сентября. В садоводстве используется около 400 видов, поэтому подобрать цветок с необходимыми особенностями будет нетрудно.


alpinariy4-min.jpg


Алиссиум

Без проблем покрывает выбранную горку ковром из колоритных цветков. Многолетник считается представителем полукустарниковых. Со временем нижние стебли деревенеют. Растение невысокое (до 40 см) и источает приятный ненавязчивый запах.


Резуха

Данный вид известен в мире также под названием арабис. Цветы не только выглядят очень красиво, но еще и воспринимаются как медоносы. Отмеченные растения для альпийских горок служат украшением, как во время цветения, так и по его окончании (начало цветения в мае-июне), ведь листки выглядят эстетично. Если выбрать для посадки светлую часть участка, появится большое количество цветов, а если теневую – акцент будет сделан на росте зеленой части.


alpinariy3-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Декоративный лен

Растение низкорослое, причем его максимальная высота – это 40 см. Цветет до первой половины сентября и может радовать своей красотой на одном месте сроком до 3 лет. Соцветия могут быть красными, розовыми, белыми, синими и т. п. Посадкой следует заниматься в первой половине весны. Если осуществить данный процесс слишком поздно, семена прорастут только в следующем сезоне. Растение нетребовательное и после адаптации к погодным условиям оно будет нуждаться только в периодическом поливе. Важно не заливать цветок, а слегка увлажнять его. Если забыть о поливе полностью, лен все так же будет расти и радовать своей красотой, вот только длительность такого периода значительно уменьшится.


Очиток

Растение имеет кустарную и травянистую форму. Лепестки отличаются самыми разными оттенками. Подбирая альпийская горка растения, важно отметить, что очиток беспроблемно растет как в тени, так и на солнечной части сада. Цветок может в течение нескольких лет/месяцев полностью покрывать немалые площади (из-за вегетативного размножения). Если выбрать семенной метод посадки, садоводу нужно будет контролировать разрастаемость, ведь без ограничений очиток превратится в монокультуру. Дабы позаботиться о декоративности представителя флоры, нужно следить за цветением и сразу же убирать увядшие соцветия. Весной и осенью рекомендуется удобрить отмеченный элемент альпийской горки минеральным удобрением или настоем коровяка.


Армерия

Подыскивая декоративные растения, можно отметить для себя травянистое растение под названием армерия. Оно прекрасно растет на почвах дренированного типа и с легкостью переносит негативное влияние низких температур. Высота армерии колеблется от 15 до 60 см. При своевременной посадке цветы для альпийской горки будут украшать горку с мая по сентябрь. Важно помнить, что у отцветшего растения нужно обрезать головку. В природе армерия растет в каменистых дюнах, поэтому в особом уходе не нуждается.


alpinariy5-min.jpg


Немалым спросом пользуются такие сорта, как:

●       Приморская;

●       Белая;

●       Дернистая;

●       Джойстик Ред.


Зорька (лихнис)

Растение нередко высаживают семенами, но в таком случае оно будет прорастать довольно продолжительное время и не успеет полностью раскрыть свою красоту в сезон посадки. Рассада приживается гораздо быстрее и качественнее. На одной и той же локации можно выращивать сорт в течение 5 лет, а после важно позаботиться о рассаживании куста. Период цветения длится 2 месяца. На зиму растение не обязательно покрывать мульчой, ведь оно хорошо переносит морозы.


Зайцехвост

Данное растение позволит придать альпийской горке больше натуральности и эстетичности. Более того, колоски злаковой культуры приятно гладить руками, ведь они довольно мягкие. Размножение зайцехвоста происходит семенным способом, причем сбором посадочного материала занимаются еще осенью, предварительно высушив созревшие колоски. Посадку следует начинать в апреле, причем рекомендуется заранее в парнике приготовить горшочек. Важно сразу определиться с локацией для посадки, ведь в открытый грунт растение разрешается переносить в 10-15 числах мая. Зайцехвост нуждается всего лишь в периодическом поливе и достаточном количестве света.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв