Выбрать категорию
17 октября 2021

Болезни помидор

Томаты являются наиболее популярной культурой, выращиваемой на приусадебном участке. Несмотря на неприхотливость к внешним условиям и хорошую адаптацию на новом месте, растение часто поражается грибковыми и вирусными болезнями, насекомыми-вредителями.

Чтобы защитить культуру не требуется много времени и специальных знаний. Выполняя профилактическую обработку, умея правильно выявить болезнь помидор и зная какие использовать препараты для лечения, вы сможете каждый год собирать хороший урожай.


tomatos1-min.jpg

Товары из этой статьи


Профилактика: один из главных этапов агротехники


При выращивании овощей в отрытом грунте и в теплице, гораздо проще не бороться с болезнью, а предупреждать ее появление. С целью профилактики придерживаются правил:

· Своевременно убирают с участка гнилые плоды, растительные остатки.

· После сбора урожая обрабатывают внутренние поверхности теплиц асептиками.

· Следят за чистотой инвентаря.

· Соблюдают условия севооборота.

Придерживаясь несложных рекомендаций, можно исключить вероятность накопления спор патогенных грибов и вирусов в почве. Предупредить болезнь томатов и прочих овощей поможет покупка качественного посадочного материала. Совершая заказ в специализированных магазинах, можно быть уверенным в качестве, соответствии сортовых признаков и исключить риск приобретения зараженных семян.

В нашем каталоге Agro-Market представлены семена моркови, томатов, огурцов, перцев и других овощей в огромном ассортименте. А, подробное описание сорта, характеристик и фото культуры облегчат выбор.


Какие болезни поражают культуру


Различают бактериальные и вирусные заболевания. Они наиболее часто поражают взрослое растение, как в период формирования плодов, так и при созревании. Кроме того, существуют и болезни рассады томатов. Они поражают саженцы, если используется зараженный грунт или некачественный посевной материал. Причиной недуга также может стать плохой уход за рассадой, при этом появляются следующие внешние признаки:

· Стебли вытягиваются – причина заключается в недостаточном освещении или в частых поливах. Оптимальные условия для роста рассады, это: температурный режим – не более 25 градусов, выполнение полива; когда верхний слой грунта полностью высохнет.

·  На листьях появляются белые пятна – они образуются в результате ожога, для предупреждения в полуденные часы рассаду притеняют.

·  Кончики листьев становятся сухими – недуг появляется в результате следующих факторов: слишком сухого воздуха в помещении, недостатке калия, при поливе жесткой водой. Если требуется подкормка, то ее выполняют с помощью золы. Вещество добавляют в воду и выполняют полив, концентрация состава должна быть 1:5.

Данные недуги возникают в результате неправильного ухода. Кроме них, рассада, как и взрослое растение, может поражаться грибковыми и вирусными болезнями. Рассмотрим более подробно каждое заболевание томатов, и какие профилактические меры помогут предотвратить распространение болезни.


Черная ножка


tomatos2-min.jpg

Грибок находится в почве, он поражает взрослые растения в отрытом грунте, в теплицах, рассаду. При заражении стебель становится темным, уменьшается в размере и загнивает. В результате куст полностью погибает.

Для профилактики болезни выполняют:

·  проветривание помещения, в котором выращивают рассаду или теплицы;

·  рыхление грунта;

·  известкование грядки перед высадкой рассады.


Серая гниль


Заболевание проявляется в виде серого налета надземной части: листьев, стебля. На плодах появляются светлые пятна, которые постепенно становятся серыми. При выращивании в открытом грунте серая гниль часто появляется в периоды похолоданий, затяжных дождей. При выращивании в теплице, возникновение болезни провоцирует высокая влажность и недостаточная вентиляция.

 

Хиты продаж в магазине

Фитофтороз


Споры грибка наиболее часто повреждают посадку томатов, перцев, картофеля. При этом сначала на нижних листьях появляются коричневые пятна. Они постепенно переходят на все части культуры, в том числе и на плоды, а в нижней части листьев невооруженным глазом виден белый налет.

Появление заболевания провоцирует высокая влажность и температурные перепады, бактериальные болезни томатов быстро распространяется через инвентарь, споры грибов переносят насекомые, ветер, вода.

При первых признаках заболевания, растение необходимо обработать химическими препаратами (Фотоспорин, бактофит, трихоплант и др). С целью профилактики рекомендуется:

·  выполнять посадку пасленовых на расстоянии;

·  не делать густые посадки;

·  регулярно проветривать теплицы;

·  не превышать норму внесения удобрений;

·  выполнять профилактическую обработку посадок.


Бурая пятнистость


tomatos3-min.jpg


Грибковое заболевание можно обнаружить на листьях: с наружной стороны появляются желтоватые пятна, на нижней стороне листовой пластины – светло-зеленые. Вскоре они становится бурыми и листья засыхают.

Наиболее часто болезни томатов по листу появляются в теплицах из-за густой посадки, высокой влажности и значительных температурных перепадов. При появлении первых признаков, пораженные листья срезают и выполняют обработку препаратами, содержащими медь.

Для профилактики выполняют:

· проветривание;

· организовывают капельный полив;

· периодически дезинфицируют инвентарь.


Сухая пятнистость (альтернариоз)


Заболевание поражает как рассаду, так и взрослые растения. Вначале болезни на стеблях и листьях появляются коричневые пятна, затем они появляются на плодах. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, и растение засыхает.

Грибковое заболевание распространяется через зараженные семена, споры не теряют жизнеспособность в грунте. Подходящая температура для развития гриба: от 15 до 17 градусов.

При появлении первых признаков выполняют обработку фунгицидами, например, Скором, в соответствии с инструкцией.

Для профилактики необходимо обрабатывать посадочный материал, придерживаться севооборота, регулярно убирать растительные остатки с грядок, осенью перекапывать почву.


Мозаика


tomatos4-min.jpg


Это вирусное заболевание, которое невозможно вылечить. Болезнь проявляется в виде светлых полос на листьях и напоминает мозаику. Растение плохо растет, листья становятся маленькими, скручиваются.

Заражение происходит через посевной материал и посредством насекомых. Мозаика не лечится, при поражении куст удаляют, а место посадки обрабатывают антисептиком.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв