Выбрать категорию
17 февраля 2023

Сорта разноцветной кукурузы, и где ее используют

Содержание статьи:

На фотографиях в интернете кукуруза с разноцветными зернами выглядит «подозрительно» ярко, и больше напоминает не результат трудов огородника, а продукт фотошопа.

Но скепсис сменяется восхищением, как только вы увидите эти радужные початки в реальности. И более того: мало кому удается устоять перед желанием посадить такой сорт на своем участке.

Так что же представляет собой такая кукуруза, для чего она нужна и как ее выращивать?


История создания цветной кукурузы


kuku1-min.jpg

Многие считают, что кукуруза с разноцветными зернами — результат селекции или генных модификаций. Но на самом деле это и есть «настоящий» маис — культура, которую столетиями выращивали коренные племена Центральной и Южной Америки.

Первые европейцы, посетившие этот континент, упоминают в своих записях о странном растении, которое индейцы потребляют в пищу: веретеноподобные плоды хаотично заполнены красными, синими, черными, желтыми, белыми зернами и выглядят очень ярко. Это и была кукуруза, еще не знакомая остальному миру.

Но такая разноцветная кукуруза была пригодна только на муку или крупу, да и варить маисовую кашу или похлебку приходилось очень долго, прежде чем блюдо становилась съедобным.

Поэтому уже первое поколение селекционеров приступило к экспериментам, чтобы повысить «потребительскую» ценность кукурузы, с сохранением ее питательных свойств. Так появилась знакомая всем сладкая или сахарная одноцветная кукуруза — любимый всеми злак.

А вот разноцветный подвид вернул из небытия Карл Барнс, который на протяжении многих лет вел целенаправленную работу по отбору наиболее ярких «аборигенных» сортов маиса. В 2012 году он представил публике финальный результат: початки, заполненные радужными зернами, которые были похожи на маленькие цветные камушки.


Описание культуры


Все сорта разноцветной кукурузы можно разделить на два типа: кремнистые и сахарные.


Кремнистая

Название такой кукурузы пошло от внешнего вида ее зерен и их высокой твердости. Они действительно выглядят как разноцветные камушки, и даже в при молочной зрелости и при длительной варке остаются плотными и жесткими. Кремнистые сорта используются преимущественно в пищевой промышленности, для помола на муку или крупу и производных — хлопьев, поп-корна и т.д.


Сахарная

Это не та, привычная нам, сахарная кукуруза, которую можно потреблять в пищу практически на всех этапах ее созревания. Разноцветные сорта можно отваривать только до тех пор, пока зерна наливаются. После этого они годятся только для помола на муку или дробления на крупу, и для некоторых способов консервации с длительной термообработкой.


kuku2-min.jpg

 

Благодаря современному разнообразию столовых сортов кукурузы, больше нет необходимости выращивать разноцветную для еды. Но она остается очень популярной и востребованной в качестве декоративной культуры. Яркие початки, которые выглядят почти произведением ювелирного искусства, после сбора урожая широко используются в качестве интерьерного декора, во флористике, различных видах творчества. Но при правильном выборе сорта можна «убить двух зайцев» — вырастить вкусное и полезное дополнение к рациону, а заодно воспользоваться декоративными свойствами такой кукурузы.


Хиты продаж в магазине

Сорта и гибриды цветной кукурузы


Среди самых популярных декоративных сортов и гибридов, пригодных для выращивания в климатических условиях Украины, можно перечислить следующие.


Мозаика

В початках этого гибрида хаотично смешаны зерна желто-коричневой гаммы. Здесь все оттенки — от почти черного и шоколадного, до солнечно-желтого и нежно-кремового. Высота взрослого растения варьируется в пределах 1,0-1,5 м, поэтому его можно использовать в качестве сезонной живой изгороди. В августе-сентябре, когда «Мозаика» достигает биологической зрелости, можно удалить с початков обертку из листьев, оставив початки на стебле, чтобы пестрая мозаика из зерен стала доступна взгляду. В таком виде кукуруза может украшать участок до следующего года.


Земляничная

Особенность этого сорта — мелкие заостренные зерна, направленные верхушками наружу. Из-за этого початки выглядят покрытыми округлыми чешуйками, и смотрятся очень необычно. «Земляничная» кукуруза окрашена в один тон — от темно-кораллового и рубинового, до свекольного и шоколадного, и при молочной спелости может использоваться в пищу, после варки. Вкус зерен деликатный, умеренно-крахмалистый, сладкий. В зрелом виде зерна используются как сырье для попкорна.


Амеро

У этого сорта мозаичная окраска початков, с преобладанием двухцветной гаммы. Неравномерное расположение темных и светлых зерен делают «Амеро» очень необычной и декоративной.

Взрослое растение достигает в высоту 150-200 сантиметров, поэтому оно часто используется для посадок рядом с хозпостройками, компостными кучами и другими «неэстетичными» локациями, которые нужно скрыть от взгляда.

Пока зерна только наливаются, они прекрасно подходят для еды, так как содержат большое количество сахаров.


Монтана Мультиколор

Сложно найти более яркий и декоративный сорт, чем этот. В одном початке могут быть собраны зерна всей гаммы — от черного, красного и синего цвета, до насыщенно желтого и белого. Этот сорт относится к кремнистым, поэтому полакомиться отварной кукурузой можете не успеть, если пропустите стадию, когда зерна только начинают наливаться. Зато полностью созревшие зерна станут не только роскошной декорацией в саду, дворе или в доме, но и сырьем для очень полезной витаминной муки или крупы.


kuku3-min.jpg

Индейский орнамент

Это название дано сорту неспроста: цветовая гамма и расположение зерен действительно напоминают индейские этнические узоры.

Сорт отлично переносит неблагоприятные условия — жару, резкую смену температур, засуху, ветра и пр.

У «Индейского орнамента» очень ценные питательные свойства: кукуруза отлично подходит для помола на крупу или муку, а ее зерна можно просто обжаривать на толстостенной сковороде до увеличения зерен в объеме, и затем лакомиться своеобразными кукурузными орешками.

 

Перечисленные сорта наиболее популярные, а какой именно выбрать — зависит от того, с какой целью вы будете выращивать эту культуру: как предмет декора или продукт питания.

А если у вас есть домашняя птица, то вопрос о том, где использовать разноцветную кукурузу, можно считать решенным. В зависимости от «кремнистости» сорта, зерна с удовольствием будут есть куры, утки и пр. — в сухом или размоченном виде.


Особенности агротехники цветной кукурузы


kuku4-min.jpg

При выращивании любого сорта цветной кукурузы используется та же агротехника, что и для столовых или деликатесных сортов.
Кукурузе нужно отвести солнечное место, с питательной почвой. В зависимости от особенностей сорта, может потребоваться защита растений от ветра и регулярный полив (по крайней мере, на начальном этапе вегетации).

Единственный нюанс, который следует учитывать — очень плотная структура зерен цветной кукурузы, особенно, если это кремнистый сорт. Поэтому перед посадкой необходимо облегчить прорастание семян. Для этого используется предварительное прогревания посевного материала на солнце (4-5 дней), с последующим замачиванием в теплой воде до полного набухания зерен.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв