Выбрать категорию
1 мая 2021

Вкусный редис: самые скороспелые сорта

Редис — это один из первых весенних овощей, его обычно сеют в марте-мае. Ранние и скороспелые сорта дают урожай уже через 18-28 дней. Огородники ставят к редиске определенные требования: крупные плоды, сбалансированный и в меру острый вкус, устойчивость к стрелкованию, продолжительный срок хранения.

 

Скороспелые сорта редиса

 

Предлагаем пять сортов скороспелой редиски, которые помогут получить хороший урожай.


redis1-min.jpg

Товары из этой статьи

 


  1. «Ранний красный»  — ультраранний сорт, редиска спеет за 18-20 дней. Диаметр корнеплода около 4 см, форма округлая. Кожица тонкая и нежная, масса каждого плода составляет примерно 8-10 грамм. Скороспелый редис может расти как на открытом грунте, так и в теплице. Ориентировочная норма высева семян составляет 17-20 штук на погонный метр грядки. Сорт устойчив к перепадам температур и растрескиваниям. Редис отличается деликатным вкусом, урожай продолжительное время сохраняет товарные качества при соблюдении правил хранения.
  2. «Рова» — сорт отличается своими деликатными вкусовыми качествами. Выбирая, какую редиску посадить на даче, многие останавливаются именно на этом сорте. Корнеплоды сорта «Рова» отличаются округло-плоской формой и интенсивным красным окрасом. Редис подходит для легких овощных салатов, его также можно подавать в качестве самостоятельного блюда. Мякиш у плодов ярко-белый, но могут присутствовать розовые жилкования. Можно выращивать как на открытом грунте, так и под пленкой. Средний срок достижения спелости — 25-28 дней.
  3. «Французский завтрак» — сладкая редиска с продолговатыми плодами цилиндрической формы. Ориентировочный срок достижения спелости — 20-23 дня. Сорт относится к внесезонным, устойчив к стрелкованию. У плодов мякоть белая и сочная, ярко выражена однородная структура. Редис вкусный, хрустящий, горечь и пустоты отсутствуют. Длина корнеплода редко превышает 6 см, диаметр около 2 см. Поверхность плодов имеет яркий красный цвет, для этого сорта характерен белый кончик. Листовая розетка культуры мощная и прямая. Культура холодностойкая, переносит заморозки до -3 градусов. Сорт ценят за хорошие эстетические качества, редис «Французский завтрак» часто подают в овощных нарезках в ресторанах.
  4. redis3-min.jpg
  5. «Краса» — раннеспелый и урожайный сорт красной редиски круглой формы. От всхода до технической спелости проходит примерно 25 дней. Форма корнеплодов круглая, цвет — насыщенный красный. Редис крупный, масса большинства плодов превышает 15 грамм. Мякоть сочная и плотная, имеет слабоострый вкус. Весна — лучшее время для посева, рекомендуется сеять с середины апреля. Для высева подходит как открытый огород, так и теплицы. Средняя урожайность — 2,5 кг с квадратного метра земли. Идеально подходит для салатов, а также для сервировки стола в качестве самостоятельного блюда.
  6. «Ультраранний» — скороспелый, первый урожай уже можно собирать через 18-20 дней после посадки. Корнеплоды отличаются ровной формой, округлые, цвет — насыщенно-красный. Мякоть у плодов белоснежная, отличается сочностью, в меру острым вкусом, хрустящая. Средняя масса каждого плода — 12-15 грамм. С 1 кв. метра можно собрать до 1,8 кг урожая. Первый посев можно делать в начале апреля, гарантируется дружная отдача урожая. Считается жароустойчивым сортом, походит для выращивания при температуре +30 градусов и выше при должном поливе.

 redis2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Несколько правил выращивания редиса


1. Выбирать солнечные места, тогда редиска будет расти быстрее.

2. Умеренно поливать, без полива корнеплоды будут горькими, а если полива слишком много - будут рескаться.

3. При посеве соблюдайте дистанцию.

Выращивать редис совсем не сложно, тем более, что не нужны большие площади. Редис можно выращивать даже в цветочных горшках. Выращивать их можно как в открытом грунте, так и на балконе.

 

Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв