Выбрать категорию
13 августа 2021

Выращивание шпината

Шпинат является травянистым растением с полезными свойствами. Благодаря высокому содержанию в листьях железа, при регулярном приеме в пищу повышается уровень гемоглобина.

Зелень входит в состав многих рецептов, соусов, в кулинарии зелень применяют для начинки. Растение хорошо адаптируется в климате Украины, поэтому выращивание шпината на даче не потребует особых знаний. Также шпинат можно выращивать в домашних условиях.


shpinat1-min.jpg

Товары из этой статьи

Общие характеристики растения


Шпинат является травянистым однолетником высотой до 50 см. В процессе роста из прикорневой розетки образуются удлиненные листья с гладкой поверхностью. При цветении образуются метельчатые соцветия, в которых созревают плоды-орешки.

В пищу употребляют листья культуры, особенностью зелени является то, что микро-и макроэлементы, а также витамины не теряются при термической обработке. Растение ценится за высокую концентрацию полезных веществ:

·   антиоксидантов;

·   фолиевую кислоту;

·   минеральные соли;

·   витамины.


Регулярное умеренное потребление в пищу шпината:

·  нормализует работу кишечника;

·  ускоряет метаболизм;

·  укрепляет сердечную мышцу;

·  успокаивает нервную систему;

·  оказывает противовоспалительное, мочегонное, тонизирующее действие.


shpinat2-min.jpg


Шпинат рекомендован людям с сахарным диабетом, женщинам в период беременности, детям. Свежевыжатый сок используют для полоскания полости рта и горла при воспалительных процессах. Измельченные свежие листья используют в рецептах народной медицины. Они снимают зуд и боль при укусах насекомых, в том числе и ос, ожогах, эффективны при экземе.


Популярные сорта


Для покупателей доступны семена шпината разного срока созревания. Желая как можно раньше собрать шпинат посадка семян выполняется в домашних условиях вначале апреля.

А учитывая, что от посева семян в грунт до сбора листьев необходимо всего пять недель, шпинат выращивают конвейерным способом, чтобы всегда иметь на столе свежую зелень. Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент сортов культуры, наибольшей популярностью пользуются сорта:

·  Исполинский – сорт раннего созревания, при условии высадки рассады, листья можно собирать через две недели. Растение формирует широкую розетку листьев, высотой до 40 см.

·  Стик – высокоурожайный ранний сорт, листья принимают в пищу в свежем виде, используют в качестве начинки, консервируют.

·  Гигантский – растение образует широкую розетку с листьями овальной форму светло-зеленой окраски.

·  Матадор – высаживая в отрытый грунт рассады, урожай собирают через три недели, при посеве семян – через 40-50 дней (зависит от погоды). Листья нежные, без прожилок, имеют темно-зеленую окраску.

·  Виктория – сорт устойчив к болезням, не стрелкуется, образует широкую розетку с листьями высотой до 30 см.


shpinat3-min.jpg


Краткий обзор: как вырастить шпинат на огороде


Рассадный метод

В отрытый грунт можно высаживать выращенную в домашних условиях рассаду и сеять семена. Выращивать рассаду начинают вначале апреля. Лучше это делать в отдельных стаканчиках, чтобы не тратить время на пикировку. Качественные семена дают входы в течение недели. Рассаду выращивают на солнечном подоконнике при температуре от 18 градусов, выполняя регулярный и умеренный полив.

В отрытый грунт рассаду высаживают в начале мая. Шпинат хорошо выдерживает возвратные заморозки и уже через 2-3 недели (в зависимости от сорта) срезают листья.


Хиты продаж в магазине

Семенной метод


Семена в отрытый грунт высаживают в конце апреля – начале мая. Для этого лучше выбирать сорта раннего срока созревания, а чтобы ускорить всхожесть, семена за три дня высадки замачивают в теплой воде. Семена высаживают в канавки, заглубляя на 2 см.

При температуре воздуха до 5 градусов, всходы появляются через 12-14 дней. Чтобы ускорить процесс прорастания семян, место посадки накрывают агроволокном. Если растения растут слишком густо, всходы прореживают, когда в розетке сформируется 2-3 листочка.

Вне зависимости от того как сажать шпинат: семенами или рассадой, выдерживают расстояние между саженцами/семенами 10-15 см. и ширину междурядий от 20 см.

Для выращивания шпината выбирают солнечное место с кислотностью от 6,5 до 7,0 рН. Если грунт имеет более высокую кислотность, за две месяца до посадки почву известкуют или добавляют доломитовую муку. Как любая зелень, шпинат требует плодородного грунта.


shpinat5-min.jpg


Истощенную почву обогащают органикой или минеральными комплексами. Их добавляют перед перекопкой, за несколько месяцев до планируемой посадки. При этом используют:

·  перегной;

·  перепревший навоз;

·  куриный помет;

·  суперфосфат.


Уход за шпинатом в отрытом грунте


Культура является влаголюбивой, поэтому необходимо обеспечить достаточное орошение. Полив выполняют методом дождевания, регулируя напор так, чтобы не повредить нежные листья. Средний расход воды: 10 литров на 1 кв. м. В сухую погоду орошение выполняют через день.

При выращивании периодически рыхлят поверхность и удаляют сорняки, если растение начнет образовывать стрелки, их срезают.

Если почва была плодородной, при выращивании подкормки не применяют. Если этого сделать не удалось, через две недели после появления всходов вносят минеральные или органические удобрения, разбавленные в воде.


Как вырастить шпинат в помещении


shpinat4-min.jpg


Выращивать шпинат на подоконнике можно в любое время года. При условии обеспечения 10-часового светового дня растение хорошо растет и развивается. Для посадки выбирают универсальный субстрат для рассады и контейнеры или отдельные стаканчики высотой не менее 15 см. На дне обязательно создают 2-сантиметровый дренажный слой.

Посев семян выполняют на глубину 1,0 см, до появления всходов поверхность накрывают пленкой.

Наилучшая температура для развития шпината в домашних условиях – 18 градусов. Уход включает умеренный полив и ежедневное опрыскивание утром или вечером. Вода должна быть отстоянной.

Как правило, в домашних условиях шпинат созревает в течение 4-5 недель, посадку необходимо обновлять каждые два месяца.

Зная как выращивать шпинат, вы сможете выполнять посадку, начиная с ранней весны. При посадке учитывают срок плодоношения. Так, поздние сорта созревают в течение 6-7 недель, поэтому чтобы успеть собрать зелень, крайний срок посадки должен быть в середине сентября.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв