Выбрать категорию
9 июля 2021

Кабачковая икра

В первой половине лета молодые кабачки – настоящий деликатес. Если первые плоды охотно употребляются в качестве гарниров или закусок, то к середине лета плодов становится все больше и больше. Какой выбрать рецепт икры из кабачков на зиму?


О пользе икры


kabachkovaya ikra-min.jpg


Кабачковая икра – полезный низкокалорийный продукт, который можно употреблять даже во время диет. В ней содержится множество органических кислот, полезных элементов, минералов и витаминов. Ее можно употреблять даже детям с 3 лет.Икра из кабачков улучшает работу пищеварительной системы и кишечника, выводит из организма вредные соединения. Полезно употреблять овощную икру при проблемах с желудком, желчным пузырем. Продукт способствует уменьшению отечности, улучшает работу сердца.


Кабачковая икра хороша в качестве самостоятельного блюда, ее можно смело намазывать на хлеб, добавлять при готовке в разные блюда.Не обязательно покупать кабачковую икру в магазине. Такой продукт мало полезен для организма, поскольку может содержать ряд консервантов, загустителей, ароматизаторов, негативно влияющих на здоровье.Вкусный и очень полезный продукт можно приготовить из свежих овощей прямо на даче. Для ее приготовления не требуется редких продуктов. Все, что нужно, есть на кухне у каждой хозяйки.


Экспериментируя с ингредиентами можно получить собственный, семейный рецепт икры с невероятным вкусом. Можно заменить томатную пасту свежими помидорами, добавлять большее или меньшее количество чеснока. Особый вкус получается у кабачковой икры со свежей зеленью – укроп и петрушка ничуть не портят продукт.


Классический рецепт



ikra-min.jpg


Простой рецепт, предусмотренный советским ГОСТом, предполагает наличие строго определенных ингредиентов. Такая икра особенно ценится за гармоничный овощной вкус и однородную консистенцию.


Для приготовления блюда понадобятся:

  • 1,5 кг кабачков;
  • 0,5 кг репчатого лука;
  • 0,5 кг моркови;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 150 мл растительного масла;
  • 1-2 ст.л. томатной пасты;
  • 1 ст.л. соли;
  • 0,5 ст.л. сахара;
  • 1 г черного перца.



obzarka-min.jpg


Пошаговый рецепт икры с кабачков:

  1. Морковь и лук следует тщательно очистить и промыть. Молодые кабачки используют целиком, крупные – очищают от кожуры, удаляют семена кабачков. В противном случае продукт получится неоднородным, будут попадаться твердые семечки.
  2. Овощи нарезают удобным способом, обжаривают отдельно. Важно довести их до золотистой корочки, но не пережарить, иначе икра будет горчить.
  3. Овощи тщательно измельчают блендером до полной однородности. Не должны чувствоваться кусочки моркови или кабачка: масса должна быть по консистенции как пюре. Можно измельчить массу через мясорубку. Тогда готовый продукт будет иметь зернистую консистенцию
  4. Полученное овощное пюре перемешивают, добавляют к нему давленный чеснок. После этого массу выставляют на огонь, доводят до кипения. Смесь томят в течение получаса, периодически перемешивая.
  5. На последнем этапе добавляют сахар, соль, перец, еще раз хорошо перемешивают и раскладывают по стерилизованным банкам, закрывают крышками.


Правильная икра должна иметь светло-коричневый или темно-оранжевый, как на фото, оттенок, обладать приятным овощным вкусом без «перевеса» моркови или лука. Цвет икры варьируется, зависит от многих факторов: от качества томатной пасты, способа обработки овощей (тушение или обжаривание).


Хиты продаж в магазине

Кабачковая икра с майонезом

Не менее популярный рецепт вкусной икры из кабачков с добавлением майонеза. За счет соуса вкус блюда становится более богатым, насыщенным.



ikra s mayonezom-min.jpg


Ингредиенты для приготовления блюда:

  • 2,5 кг кабачков;
  • 0,7 кг репчатого лука;
  • 0,6 кг моркови;
  • 220 г майонеза;
  • 70 мл растительного масла;
  • 40 мл уксуса;
  • 80 мл томатной пасты;
  • 1,5-2 ст.л. соли;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 2 г черного перца.



ovochi1-min.jpg


Рецепт консервации с майонезом:

  1. Крупные кабачки очищают от кожуры и семян, плоды в молочной спелости используют полностью. Морковь и лук очищают от кожуры.
  2. Кабачки нарезают, тушат в собственном соку до готовности. Можно слегка обжарить их для более насыщенного вкуса.
  3. Лук шинкуют, обжаривают со всех сторон до золотистого цвета.
  4. Морковь режут удобным способом, обжаривают до золотистого цвета, затем несколько минут тушат под крышкой.
  5. Образовавшуюся при тушении жидкость с овощей сливают, перемешивают овощную массу.
  6. Измельчают овощи блендером до состояния пюре. Оно должно быть однородным, отдельные кусочки овощей будут портить впечатление от продукта.
  7. Добавляют специи, томатную пасту и майонез, а также соль и сахар. Ставят массу на средний огонь на полчаса, регулярно перемешивают, чтобы икра на дне не подгорела.
  8. Готовый продукт можно заправить уксусом и разложить по банкам.


Кабачковая икра по рецепту закатки с майонезом получается более светлая, оранжево-кремовая, обладает приятным послевкусием.У домашней кабачковой икры непревзойденный вкус –пальчики оближешь! Она получается намного вкуснее, чем в магазине. Такая икра хороша к праздничному столу и в будний день. Друзья и знакомые обязательно попросят рассказать секреты консервации кабачковой икры.


ikra v banke-min.jpg


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв