Выбрать категорию
8 сентября 2023

Как засушить яблоки на зиму: лучшие методы

Содержание статьи:


Начало яблочного сезона «неудачно» совпадает с сезоном других фруктов, ягод и овощей. Поэтому у многих хозяек начинается головная боль: как успеть заготовить на зиму все, что выросло в саду и огороде.

Но, с яблоками эту проблему решить очень легко, особенно если вы любите компоты, мюсли с сухофруктами или просто здоровые перекусы. Все, что для этого нужно — засушить яблоки, и зимой наслаждаться этим полезным и вкусным лакомством.


Подготовка яблок к сушке


apl2-min.jpg

Товары из этой статьи


Для сушки подходит любой сорт яблок, но именно летом приходит пора для "Белого налива", "Дискавери", "Патриота" и других раннеспелых сортов. У них очень короткий срок хранения в свежем виде, поэтому они наиболее подходящие кандидаты для сушки.

Собранные яблоки тщательно вымойте, удалите листья и плодоножку и обрежьте гнилые и поврежденные места.

Обсушите яблоки с помощью бумажных или хлопчатобумажных полотенец, после чего удалите семенную коробку.

Удалять корочку или нет – решайте по своему усмотрению и в зависимости от того, для чего именно вы планируете заготовить яблоки. Так, если они будут наполнителем к мюсли (т.е. не подлежать термообработке), корочка может быть лишней, так как будет оставаться жесткой. А в качестве ингредиента для компота кожура подойдет как нельзя лучше, потому что именно в ней наибольшая концентрация ароматических сочетаний, которые сделают напиток ароматным.

Нарезка яблок также зависит от способа их последующего употребления:

● для компота разрежьте яблоко пополам, и каждую половину разделите на 6-8 одинаковых частиц;

● для наполнителя в каше порежьте яблоки кубиками размером примерно 1,5х1,5 см.;

● для перекуса сушеными яблоками лучшая форма – слайсы.

После того, как яблоки готовы для сушки, пора выбрать наиболее ручной способ.


Сушка яблок на солнце


apl1-min.jpg


Этот способ, безусловно, наиболее экономичен с точки зрения расхода электроэнергии или газа. Достаточно разложить порезанные яблоки на ровной поверхности (на столе или переносных досках) или повесить нить с нанизанными на нее яблоками и разместить эти «конструкции» на солнце. Все, что остается – время от времени переворачивать дольки яблок или менять положение яблочного ряда, чтобы фрукты просушивались равномерно.

Многих пугает нестабильность погоды, и вероятность дождя – это требует постоянного контроля и, соответственно, требует много времени. Но, несколько советов помогут вам обойтись без лишних нервов и сэкономить время:

● Если сушите яблоки, разложенные на горизонтальной поверхности — листать их поштучно не нужно. Перед тем, как выкладывать их на просушку, положите на столешницу чистый лист фанеры или картон, покрытый пленкой, в уже на них размещайте дольки яблок. Чтобы пролистать яблоки, достаточно накрыть их еще одним листом фанеры или картона, чтобы создать сэндвич. И, перевернув его на другую сторону, убрать верхний лист, который до этого был снизу.

● Низкие яблоки лучше вывешивать на веревку для белья (уже существующую или натянутую именно для этих целей). Подвешивать надо так, чтобы каждый ряд свободно ерзал по веревке. В этом случае перед дождем, достаточно ли на ночь сдвинуть все ряды вместе, и накрыть их куском водонепроницаемой пленки, опрокинув ее через веревку сверху. А края и бока пленки зафиксируйте бельевыми прищепками, и ваша сушка защищена от дождя и росы.

● Защитить яблоки от насекомых можно просто положив сверху марлю (в случае ряда яблок — накинуть на них марлю, зафиксировав снизу прищепками).

В крайнем случае можно поставить яблоки на подоконник с солнечной стороны, и не беспокоиться о возможных осадках. Но, имейте в виду, что чем дольше яблоки сохнут, тем становятся менее привлекательными.


Хиты продаж в магазине

Сушка в электросушилке


apl5-min.jpg


Наиболее современный метод высушить, что угодно – воспользоваться электрической сушилкой.

Подготовленные яблоки разложите на поддонах, оставляя между каждым кусочком небольшое расстояние (2-3 мм) и установите температуру 55-60℃.

Если ваша сушилка с вертикальным обдувом – периодически, один раз в 2-3 часа меняйте поддоны местами, устанавливая их в обратном порядке: нижние перемещайте наверх, а верхние – вниз.

Время сушки зависит от размера кусочков, их сочности и может занимать до 48 часов.


Сушка яблок в духовке


apl6-min.jpg


В электрической или газовой духовке можно высушить яблоки, если их немного – обычно в стандартный духовой шкаф помещается не более 3-х листов.

Непосредственно на лист выкладывать яблоки не рекомендуется, так как контактируя с металлической поверхностью, они могут потемнеть и в некоторой степени потерять свои питательные и вкусовые свойства. Поэтому сначала накройте дно листа пергаментной бумагой или силиконовым/тефлоновым ковриком, и только затем выкладывайте яблоки.

Температура сушки не должна превышать 65℃, а чтобы влага полноценно испарялась, оставьте дверцу духовки немного открытой, подложив под нее свернутое полотенце или деревянную лопатку.

Несмотря на метод сушки, старайтесь не пересушивать яблоки. Они должны оставаться эластичными – долька или слайс легко сгибаются пополам, не ломаясь.


apl4-min.jpg


Сушеные яблоки лучше держать в бумажном пакете или в вакуумной упаковке, в сухом и хорошо вентилируемом месте и подальше от пищи, специй или других веществ с сильным запахом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Л
    Людмила 18.09.2023
    Дякую. Дуже корисна стаття, а можна рецепт квашених яблук. Дякую. Будьте усі здорові.
    Ответить
  • Л
    Лілія 18.09.2023
    Дякую за корисну інформацію)))
    Ответить