Выбрать категорию
27 июня 2021

Рецепт квашеных помидоров: подборка лучших

Квашеные помидоры имеют довольно специфический вкус, который и привлекает многих ценителей необычных вкусовых решений. Они нередко вводятся в рацион зимой, в качестве достойной замены свежим овощам. Люди обожают эту культуру и нередко высаживают семена томата или рассаду на своем участке либо в парнике. Благодаря самому процессу квашения в овощах сохраняется большинство необходимых микроэлементов. К примеру, в бочковых заготовках содержится кверцетин, считающийся природным антибиотиком, который положительно воспринимается организмом человека и помогает повысить иммунитет. Употреблять вкусные квашеные помидоры рекомендуется людям с нехваткой витаминов и клетчатки. Из-за низкой калорийности отмеченное своеобразное лакомство с удовольствием кушают люди с ожирением и те, кто на диете. Нередко соленые помидоры воспринимаются в качестве самостоятельного блюда либо же закуски к мясным блюдам. Получить вкусный результат можно очень просто, ведь многие хозяйки предпочитают квашение помидор в домашних условиях при минимальных временных затратах.

 

Быстрый рецепт квашеных помидоров


 kvas1-min.jpg

Товары из этой статьи


В данном случае понадобятся такие ингредиенты, как 3 кг помидор, пучок петрушки, 4 зонтика укропа, 1 головка чеснока, 3 л воды, соль и сахар (по 6 ст. л).

● Для начала следует промыть зелень и почистить чеснок;

● После необходимо сполоснуть помидоры и убрать влагу чистыми салфетками;

● Важно аккуратно вырезать плодоножку;

● В кастрюлю нужно вылить воду, положить соль и сахар и закипятить;

● На дно подобранной банки следует уложить чеснок, зелень, а после заполнить самими помидорами;

● Следующий шаг состоит в аккуратном заливании емкости кипящим маринадом;

● Нужно прикрыть банку крышкой и оставить в комнате на 3 дня;

● Затем рекомендуется поместить полученную заготовку в холодильник или в холодное помещение.


Пошаговое приготовление квашеных помидор в бочке

 

kvas4-min.jpg


Для реализации данного рецепта понадобятся 10 кг помидор, 2 крупных корня хрена, 30 г горького перца, 10 листьев хрена, несколько крупных головок чеснока, листки смородины, вишни, винограда (по 25 шт.), 10 зонтиков укропа, горчица.

● Нужно сразу подготовить все ингредиенты и помыть/очистить от шелухи;

● Дно бочки следует выложить горчицей, зеленью, листками хрена, специями и самими томатами, причем нижний слой должен состоять из больших плодов;

● Важно не заполнять полностью емкость, а оставить свободное пространство сверху;

● После нужно залить маринад и накрыть содержимое листками хрена. Рекомендуется дополнительно посыпать сверху горчицей, дабы избежать появления нежелательного налета (плесени);

● Финальная манипуляция состоит в переноске бочки в прохладное место. Через 3 недели можно дегустировать квашеные помидоры.

Хиты продаж в магазине


Приготовление зеленых квашеных томатов в ведре

 

kvas3-min.jpg


Поклонники неординарных вкусовых решений наверняка заинтересуются данным рецептом, ведь помимо достойных гастрономических характеристик, полученный результат может долго храниться в холодной комнате. Для воплощения нужно 5 кг помидор и другие ингредиенты, количество которых каждый определяет на свой вкус. Речь идет о чесноке, соли, укропе, жгучем перце, сельдерее и лавровом листе. Следует приготовить все компоненты, помыть их и очистить чеснок от кожуры. На дно ведра нужно выложить специи и поместить сверху овощи. В самих помидорах важно сделать разрезы (аккуратно, чтобы не разделить пополам) и заполнить их зеленью, чесноком и перцем.

Для приготовления рассола рекомендуется взять 10 л холодной воды и растворить в ней 0,5 кг соли. Полученную жидкость следует вылить в ведро с томатами и накрыть сверху марлей. В качестве дополнительной защиты и придания остроты вкусу можно на марлю посыпать немалым количество горчицы. Важно прикрыть все содержимое перевернутой тарелкой и прождать сутки. После разрешается переместить ведро с томатами в прохладное место. В результаты овощи пропитаются и порадуют хорошим вкусом.

Консервированные помидоры можно хранить не больше года, тогда как томаты в бочке – 8 месяцев. Идеальными условиями являются помещения с малым количеством света и температурой не выше +5ºС, поэтому многие выбирают подвалы или же холодильник (в квартирах). Важно помнить, что для любых вышеописанных процедур подойдут только плотные и несколько недозрелые плоды без внешних повреждений. Если проигнорировать данное правило, помидоры будут чрезмерно кислить и потеряют свои вкусовые качества. Еще хуже обстоят дела с перезрелыми овощами, которые и вовсе превратятся в кашицу. Перед началом работы рекомендуется внимательно осмотреть отобранные помидоры и рассортировать их по размеру. После открытия банки квашеные помидоры можно употреблять в течение нескольких дней.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв