Выбрать категорию
22 августа 2021

Вино из цветов

Созданное собственными руками цветочное вино станет отличной альтернативой плодово-ягодному напитку. Ведь цветы белой акации, бузины, роз, одуванчика и прочих растений содержат огромное количество полезных веществ, а благодаря этиловому спирту, их действие значительно усиливается.


vino1-min.jpg

Товары из этой статьи


Особенности приготовления напитка


Чтобы приготовить вино из цветов, необходимо выбирать сырье с сильным, приятным ароматом. Для этого наилучшим образом подходит:

·  липовый цвет;

·  розовые лепестки;

·  первоцвет;

·  черемуха;

·  цветы бузины, лаванды, одуванчиков;

·   белая акация и др.

В цветах содержится значительное количество нектара, поэтому расход сахара для приготовления вина из цветов в разы меньше, чем для приготовления вина из винограда.

Для приготовления вина из лепестков роз, лучше использовать бутоны красных сортов. Они содержат больше эфирных масел, а напиток получает насыщенную окраску.

Чтобы приготовленный в домашних условиях напиток из цветов был высокого качества, добавляют кислоту, без которой невозможно получить брожение и соотнесенно этиловый спирт. Если кислоты добавить мало, возникнут процессы гниения, и продукт будет испорчен.

Рассмотрим более подробно, как сделать вино из цветов.


Сбор сырья


На окончательный вкус напитка оказывает воздействие не только вид исходной продукции, но и место роста культуры. Растения должны расти вдали от дорог и предприятий, оптимально иметь культуру на собственном участке.

Выбирая посадочный материал, отдавайте предпочтение специализированным магазинам. Agro-Market предлагает саженцы деревьев, кустарников, луковицы цветов высокого качества из питомников, а подробное описание и фото помогут совершить выбор.

Цветы собирают в сухую погоду. После дождя они менее ароматные, содержат меньше нектара. При выборе отдают предпочтение бутонам без повреждений.


vino2-min.jpg


Норму сбора определить просто: для приготовления 4 литров напитка, необходимо иметь плотно набитую 1,5-литровую банку цветов или лепестков без цветоножек, стеблей, соцветий.

Сырье можно заготавливать впрок. Его тщательно перебирают, раскладывают на ровную поверхность и сушат в полутени. Хранят цветы в картонных коробках или полотняных мешках в проветриваемом месте. Срок хранения до 2 лет.


Приготовление сусла


Каждый рецепт вина из цветов предполагает использование немытого сырья. В противном случае теряется нектар. Последовательность выполнения работ:

·   Перебранное сырье заливают водой (на 1,5-литровую банку сырья требуется 3,5 литра чистой воды), доводят до кипения, уваривают в течение 10 минут на медленном огне.

·   Воду с цветами настаивают 24 часа, затем процеживают жидкость через несколько слоев марли.

·   В полученный настой добавляют сок одного лимона. Желая получить вино с цитрусовыми нотками, добавляют и цедру предварительно вымытого лимона.

Чтобы начался процесс брожения необходимо добавить закваску. Ее готовят на основе воды, сахара и винных дрожжей. В 500 мл воды растворить 1 кг сахара и 100 г винных дрожжей. Полученную закваску вылить в цветочный настой.

Винные дрожжи можно изготовить самостоятельно, это делают заранее, до сбора цветов. Чтобы приготовить винные дрожжи необходимо:

·   в 150 мл воды развести 20 г сахара;

·   нагреть воду, чтобы растворился сахар;

·  добавить в сироп 100 г немытого изюма.

Если все сделано правильно, через несколько дней на поверхности появится пена и запах брожения. Закваску отцеживают от изюма и выливают в цветочный настой.


vino4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Брожение вина


Для брожения сусло переливают в бутыли, оставляя незаполненной четверть от общего объема. Любым удобным способом сделать гидрозатвор. Можно использовать медицинскую перчатку с дыркой, а также резиновый шланг.

При брожении из свободного конца шланга будет выделяться углекислота, при использовании перчатки, она надуется.

Как только газ перестанет выделяться, значит, процесс брожения окончен. При этом сусло станет более светлым, чем вначале процесса, а на дне появится осадок. Для сбраживания цветочного вина требуется от 40 до 60 дней и температура окружающего воздуха от 18 до 25 градусов.


Выдержка


Для завершающего этапа приготовления вина, настой отделяют от осадка и оставляют в прохладном месте. Важно тщательно отделить осадок, иначе он испортит вкус напитка. Для этого лучше использовать резиновый шланг и выполнять отцеживание браги не наклоняя емкость.

Бутыль для выдержки наполняют под самый край, горлышко герметично укупоривают. Вино настаивают при температуре не выше 15 и не ниже 5 градусов. Для выдержки требуется до 3-4 месяцев.


vino3-min.jpg


В течение этого времени каждый месяц проверяют емкости на наличие осадка. Если он появляется, то его отделяют. Процесс выдержки считается оконченным, если перестал выпадать осадок. После этого вино готово, его переливают в бутылки и хранят в прохладном месте.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лаптиева Алёна 30.09.2023
    Очень интересно, доходчиво,пошагово рассказано
    Ответить