Выбрать категорию
28 сентября 2021

Заготовка пряных трав

Пряные травы незаменимый ингредиент в кулинарии, их используют для приготовления чая, некоторые входят в рецепты народной медицины. И если летом они доступны в широком ассортименте в свежем виде, то зимой их можно приобрести только в магазине, при этом, качество растений значительно уступает тем, что выращены на приусадебном участке.

Заготовка пряных трав на зиму позволит всегда иметь на столе качественные специи. А для того чтобы они сохранили вкус и аромат, необходимо правильно собирать, сушить и хранить сырье.


trava1-min.jpg

Товары из этой статьи


Правильная заготовка трав на зиму


Пряные травы содержат много эфирных масел, поэтому важно совершить сбор, когда их концентрация максимальна. Это делают как перед, так и после цветения. Время сбора определяет вид растения.

Сбор выполняют рано утром, но после того как высохнет роса, или вечером. Важно чтобы накануне сбора не было осадков и, конечно же, растения перед сбором не поливают. Однолетние культуры срезают полностью на уровне поверхности земли ножницами.

Многолетники целесообразно не срезать полностью, а оставлять до 50% зеленой массы для последующего роста. Каждое растение собирают в определенное время, рассмотрим наиболее популярные.

Базилик

Боковые отростки с листьями срезают перед цветением. В целях экономии времени, заготовку удобнее выполнять именно небольших веточек с листовыми пластинами, чем сушить листья по отдельности.

Укроп

Для последующего использования выполняют заготовку молодых веточек зелени и соцветий. В первом случае сбор выполняют, когда высота основного стебля достигнет 20 см, сбор зонтичных соцветий выполняют, когда семена еще не созрели и имеют зеленый цвет.

Петрушка

Петрушка одна из немногих культур, у которой обрезка стеблей с листьями стимулирует рост новых. Поэтому сбор можно выполнять в течение всего сезона. Если появляется стрелка, ее необходимо срезать.

Кинза

Веточки срезают, когда их высота достигнет 15-20 см. Если необходимо заготовить семена кинзы, которые часто используются в качестве специи, срезают не всю зеленую массу. А после образования соцветий и созревания семян (их окраска становится светло-коричневой), зонтики срезают и лущат над емкостью.

Кинза быстро растет. Чтобы иметь летом свежую зелень, посадку выполняют каждые 3-4 недели.

Мелисса

Многолетнее растение обладает приятным лимонным ароматом, используется для приготовления холодных и горячих напитков. Взрослая культура образует широкий кустик с прямостоячими побегами. Пищевую ценность представляют веточки с листьями до начала цветения и в период формирования бутонов.


trava3-min.jpg


Календула

Для сушки используют цветы, когда бутоны полностью раскроются. В аналогичный период выполняют сбор душицы.

Хиты продаж в магазине

Мята

Листья и стебли мяты содержат наибольшее количество эфирных масел в период формирования бутонов и цветения.

Лаванда

В пик цветения выполняют сбор лаванды. Для сушки срезают верхнюю часть соцветий длиной до 10 см.

Розмарин

Многолетнее растение для сушки срезают на 2-3 год выращивания. При этом выбирают веточки длиной до 10 см до периода цветения.

Тархун

Максимальное количество эфирных веществ содержит молодое растение. Заготовку выполняют, когда стебли достигнут высоты 20 см.


Наиболее популярные способы заготовки трав


trava5-min.jpg

В домашних условиях лучше всего высушить пряные травы в тени на отрытом воздухе. Перед этим небольшие пучки трав связывают веревкой и развешивают на веревке стеблями вниз. При естественной сушке сохраняется наибольшее количество эфирных масел.

Если травы выращены на собственном огороде, перед сушкой их можно не мыть, чтобы не терять эфирные масла. Если это необходимо сделать, то стебли с листьями помещают в дуршлаг и окунают в емкость с холодной водой. Затем растение раскладывают на бумажное или тканевое полотенце для удаления влаги.

Если погодные условия не позволяют выполнить сушку на отрытом воздухе, можно использовать электрические сушилки. При этом растения располагают в один слой, а сушку выполняют при самой низкой температуре.

При самой низкой температуре (не более 70 градусов) и немного приоткрытой дверце, сушку можно выполнять в духовом шкафу. Перед тем как заложить травы, духовку прогревают, в процессе сушки сырье периодически переворачивают. При данном способе сушка выполняется в течение 3-4 часов.


Как хранить сырье


trava4-min.jpg

Правильно высушенные травы хранятся до 3 лет. Способы хранения трав разные:

· в плотных полотняных мешочках;

· в стеклянных банках;

· в пластиковых контейнерах.

Емкости размещают в темном и сухом месте. Перед использованием в качестве приправы, листья от стеблей отделяют и измельчают непосредственно перед закладкой в блюдо. Для заваривания чая, приготовления напитков и отваров используют стебли и листья целиком.

Зная когда заготавливать пряные травы, вы сможете сделать качественные заготовки и всегда иметь под рукой набор специй.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв