Выбрать категорию
2 ноября 2021

Опора для клематиса своими руками

Выращивание вьющихся растений должно выполняться возле опоры. У клематисов длина гибких побегов достигает 2 и более метров и благодаря несложной конструкции, цветок выглядит эффектно, хорошо развивается и растет.

Ведь растение светолюбивое и добиться обильного и продолжительного цветения возможно, когда стебли листья и бутоны хорошо освещаются солнцем, а крона хорошо продувается воздухом. Одновременно с этим важно защитить корневую систему от перегрева.

Что немаловажно, когда растение растет возле опоры, за ним легче ухаживать, а благодаря тому, что стебли быстро оплетают конструкцию любой формы, в саду можно создать уютную зону отдыха, красиво оформить веранду, беседку, арку, любую вертикальную поверхность.

Сегодня в магазинах можно приобрести готовые опоры. Однако созданная с учетом ландшафта и габаритов арка для клематисов своими руками, позволит не только сохранить бюджет, но и отлично впишется в сад. Для этого можно использовать подручные материалы и не потребуются специальные навыки.


Какие материалы используют


Чтобы реализовать идею по созданию опоры, не обязательно приобретать новые материалы. Ведь у многих на даче наверняка найдутся:

· деревянные доски или бруски;

· арматура, уголок;

· металлическая или пластиковая сетка;

· шпагат, проволока и т.п.

Решив, что можно приспособить для опоры цветка клематис, приступают к выбору варианта, который наилучшим образом впишется в стиль участка.


Шпалера для клематиса своими руками: простые конструкции


opora1-min.jpg
Товары из этой статьи

Решетка

Наиболее часто клематис выращивают возле опоры в виде решетки. Ее можно изготовить из деревянных реек, которые для прочности фиксируются между собой и крепятся на раме. Рейки набивают так, чтобы ни создавали сквозные отверстия в форме квадратов или ромбов.

При расчете расхода материалов, исходят из того, что размер ячеек должен быть не более 10*10 см. А, для того чтобы конструкция была неподвижной и не упала от сильного ветра, ее устанавливают возле стены здания, используют прочные подкорки или заглубляют в грунт и бетонируют основы рамы.

Чтобы клематис красиво оплетал решетку, посадку выполняют посередине конструкции и по мере роста побегов, их направляют вверх и в разные стороны. Для того чтобы подкорки для клематисов в виде решетки органично выглядели, ее поверхность окрашивают зеленый цвет.

Арки в форме решетки могут быть оконными, когда необходимо красиво оформить веранду или беседку. В этом случае создают рамку с размерами ячеек 5*5 см.

Вместо решетки можно использовать сетку или длинные и узкие деревянные рейки. Их фиксируют прямо на стене здания. Красиво выглядит вертикальная конструкция из тонких реек расположенных веером. Разрастаясь, лианы клематиса фиксируют аналогично, в результате здание эффектно преображается.


Шар


Если цветок планируется выращивать на клумбе, подойдет опора в форме шара. Ее также можно становить на газоне или в саду, особенно если необходимо задекорировать неприметный уголок.

Чтобы изготовить опору-шар потребуется:

· арматура, которую предварительно изгибают;

· штыри – для фиксации опоры в грунте.

Посадку клематиса в данном случае выполняют внутри сферы. Также можно использовать металлические трубки, покрытые пластиком. Они не только хорошо сгибаются, но и не ржавеют.


Хиты продаж в магазине

Арка


opora4-min.jpg

Для изготовления арки потребуется арматура или металлически трубки. Их длина должна быть достаточной для того, чтобы под ними мог свободно находиться человек в полный рост.

Изгибают металл при помощи тисков и упоров. Для создания поперечин используют металлические трубки меньшей длины и сетку рабицу. Ее натягивают по всей длине арки, закрепляя за поперечины.

После того как арка готова, ее окрашивают акриловой краской и заглубляют в грунт концы трубок на глубину не менее 50 см.

Если имеется сварочный аппарат, то арку можно изготовить полностью из арматуры. Это прочный материал, которому несложно придать необходимую форму

Готовая арка под клематис своими руками хорошо смотрится на входе в зону отдыха, сад, во двор. Также можно изготовить арку, внутри которой поставить небольшой стол со стульями, а на металлическую конструкцию повесить качелю. А для того чтобы постройка выглядела максимально декоративно, выполняют посадку клематисов с противоположных сторон, используя сорта с разными окрасками.


Пергола


Пергола имеет прямоугольную форму и достигает высоты 2,5 метров. Для ее изготовления используют деревянные рейки, которые набивают внутри прочной рамы.

Существует масса идей, как сделать перголу для клематиса. Она может содержать одну или несколько рам. Перголы устанавливают возле вертикальных поверхностей, или используют как самостоятельную конструкцию в саду.

Чтобы самостоятельно изготовить перголу, в грунте бетонируют опоры рамы на глубине не менее 40 см. Внутри рамы набивают горизонтальные и вертикальные опоры на расстоянии от 50 см друг от друга, а между ними создают более мелкие ячейки при помощи тонких реек. Для того чтобы пергола из дерева прослужила много лет и не утратила привлекательность, поверхность обрабатывают составом, препятствующим гниению.

Клематисы высаживают в двух сторон от перголы. Растение-лиана постепенно оплетет всю поверхность.

Это лишь небольшой перечень вариантов, как сделать опоры для клематисов своими руками. В сети существует масса описаний с пошаговым руководством и фото, при этом важно не только сделать крепкую опору, но и знать, как подвязывать цветок, чтобы он эффектно выглядел на опоре.


opora3-min.jpg


Подвязывают побеги при помощи тонкого шпагата или других натуральных, не слишком грубых нитей. Важно начать подвязывать лианы сразу после посадки, когда их длина достигнет нижней горизонтальной перекладины. Сначала побеги направляют вверх, а затем в стороны, чтобы они не переплетались друг с другом.

Кроме вышеперечисленных конструкций можно использовать подручные сооружения, например, забор, перила и столбики крыльца. Сегодня можно приобрести компактные сорта клематиса, которые хорошо разрастаются в ширину, при этом высота лиан не превышает 150 см. Они наилучшим образом подойдут для оформления входа в жилище, а их посадку можно выполнить не в отрытый грунт, а в большой контейнер.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова:
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв