Выбрать категорию
4 января 2023

Чем опасны ягоды годжи

Содержание статьи:

В последние десятилетия все сильнее набирают популярность природные методы оздоровления и профилактики болезней. Поэтому растения, имеющие статус целительных или дающие плоды в виде суперфудов, становятся очень востребованными.

Одни из них — так называемые ягоды долголетия, которые все чаще встречаются на приватных участках. Но, заказывая саженцы годжи (а именно об этой культуре идет речь), стоит знать, чем опасны ягоды годжи и подходят ли они именно вам.


Особенности ягод годжи


godji1-min.jpg

Товары из этой статьи

Ягоды годжи — это плоды лиственного кустарника семейства пасленовых, рода дереза. Хотя среди этого рода встречаются вечнозеленые представители, самые ценные ягоды можно получить с дерезы китайской — листопадного куста с ползучими или поникающими ветвями.

Эта культура набрала особую популярность благодаря своему уникальному составу. Это минеральные вещества (в том числе, редкий для растений — германий), антиоксиданты, полисахариды, фитостерины, энзимы, органические кислоты, витамины, ценные жиры (омега-3, омега-9) и другие соединения. Такой богатый и разнообразный состав позволяет бороться со многими болезнями и состояниями — от повышенного уровня холестерина и бессонницы, до гипер- и гипотонии и диабета. Особенно ягоды годжи популярны среди тех, кто стремится избавиться от лишнего веса, повысить тонус и уровень энергии, проживает в экологически неблагоприятных условиях и заботится о профилактике онкологических заболеваний.

Как и большинство других продуктов, которые используются с оздоровительными или профилактическими целями, ягоды годжи опасны преимущественно в ситуациях, когда они применяются неправильно, а именно:

●     суточное количество превышает максимально допустимые 50 граммов;

●     используются в свежем виде (не высушенные, они токсичны);

●     применяются в смеси со специями, пряностями, в качестве кулинарной добавки в десерты и пр.;

●     после хранения в виде настоя или отвара более двух суток;

●     без учета противопоказаний или индивидуальной пищевой непереносимости.

Но для многих поклонников суперфудов даже этот перечень делает неубедительным утверждение, что ягоды годжи опасны для здоровья. И чтобы понять, какой именно вред может принести этот продукт, нужно рассмотреть его влияние на организм со всех сторон.


Когда ягоды годжи вредны


Вред ягод годжи может проявляться очень быстро (в течение 1-2 часов после их приема в пищу) или иметь отсроченные последствия. Все зависит от того, какой из нижеперечисленных пунктов «сработал» в конкретной ситуации.


Использование без консультации врача


godji3-min.jpg

Рекомендация предварительно проконсультироваться с врачом — не просто «страшилка», на которую можно не обращать внимание. При многих заболеваниях, в том числе, потенциально тяжелых, прием ягод годжи или другого любого фитопрепарата может временно улучшить ваше самочувствие. Но это субъективное ощущение: пока вы будете радоваться успешному лечению, основное заболевание будет прогрессировать и хорошо, если оно напомнит вам о себе раньше, чем драгоценное время будет окончательно упущено.

Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, который оценит целесообразность и безопасность приема ягод годжи с учетом вашего состояния здоровья и принимаемых вами лекарств.


Передозировка


Речь может идти об одноразовом и значительном превышении дозы или о систематическом, но незначительном. В первом случае в игру вступает атропин — алкалоид в составе ягод годжи и последствия могут варьироваться от слюнотечения и тошноты, до спутанности сознания и тяжелых нарушений сердечного ритма. Все зависит от того, как много ягод человек принял в пищу

Во втором случае чаще всего виновником выступает селен — крайне важный для здоровья микроэлемент. Регулярное превышение суточного количества ягод годжи приводит к тому, что этот химический элемент накапливается в первую очередь в печени, и производит на ее клетки токсический эффект.


Хиты продаж в магазине

Совместное применение с лекарствами


godji4-min.jpg

У ягод годжи выраженное антикоагулянтное, гипотоническое, гипогликемическое действие. Иными словами, они снижают свертывание крови, понижают давление и уровень сахара в крови. При одновременном приеме с препаратами, которые оказывают аналогичное действие, вместо оздоровительного эффекта или хотя бы облегчения симптомов можно получить кровотечение, резкое снижение артериального давления или падение уровня глюкозы до критического уровня. А все эти состояния требуют безотлагательной медицинской помощи.

С любыми препаратами, влияющими на свертывание крови и уровень тромбоцитов, ягоды годжи принимать вообще не следует. А что касается лекарств, регулирующих артериальное давление и уровень глюкозы в крови, не стоит одновременно начинать прием лекарственных средств и ягод. Иначе, в случае нежелательных побочных реакций, даже опытный врач не сможет понять, чем они вызваны: лекарствами, ягодами или их совместным применением.


Особые состояния организма


Повышенная температура тела, ОРВИ, обострение хронических болезней, беременность и лактация, младенческий и старческий возраст, ранний послеоперационный и послеродовый период, склонность к кровотечениям, тяжелые аллергические реакции — это основные противопоказания для ягод годжи.

При таких обстоятельствах их можно потреблять в пищу исключительно в случаях, когда это согласовано с врачом.

Такая предосторожность связана с тем, что свойства ягод годжи как лекарственного сырья все еще плохо изучены. Поэтому неизвестно, какой будет реакция организма, ослабленного болезнью, прошедшего «испытание» родами или операцией, подвергающегося атакам вирусов, страдающего от интоксикации и пр.


Наличие хронических заболеваний


godji2-min.jpg

Обычно под хроническими болезнями подразумевают что-то очевидное: гипертонию, диабет, гастрит и т. д. Но это может быть и бессонница, и геморрой и нарушения менструального цикла и многие другие медицинские проблемы, с которыми мы привыкаем жить и почти не замечаем их. Одноразовый или периодический прием ягод годжи в правильной дозировке вряд ли навредит. Но их систематическое употребление в пищу при наличии хронических болезней может вызвать целый каскад нежелательных реакций, и спровоцировать развитие новых проблем со здоровьем.

 

Словом, самое главное — учитывать противопоказания и вред ягод годжи, и пользоваться ими правильно. Они не подарят бессмертия или полной неуязвимости к болезням, но обеспечат организм действительно ценными веществами, которые защитят от многих проблем и помогут продлить молодость и активность.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 4.5/5. Количество оценок 2
  • Л
    Любов 03.03.2024
    Щиро вдячна за консультацію
    Ответить
  • В
    Владимир 11.12.2023
    Спасибо. Очень полезная информация..
    Ответить