Выбрать категорию
10 марта 2021

Гербицид для газона

Газонная лужайка на участке значительно украшает территорию и придает ей ощущение комфорта. На идеально ровной травке хочется побегать босиком и насладиться максимальным единением с природой. Естественно, речь идет об ухоженном газоне с однотонными растениями одной высоты, без проплешин и портящих визуальную картину моментов. Зачастую именно сорняки являются главной проблемой владельцев газона, ведь они угнетают рост травы и способствуют возникновению болезней (сорняк влияет на образование бактерий). Более того, нежелательные растения привлекают своим цветением насекомых-вредителей, которые могут питаться корнями и быстро распространиться по всему участку, причиняя немалый урон.


gazon2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Почему появляются сорняки


Основных причин несколько. В основном сорняки появляются из-за:

· неполноценной подготовки территории;

· неправильного выбора газонной смеси;

· редкой стрижки газонной травы;

· нерегулярных удобрений;

· отсутствия прочесывания лужайки граблями;

· несвоевременного удаления обнаруженных многолетних сорняков;

· загрязнения дренажной системы в случае обильного полива;

· нерегулярного ухода.


Виды гербицидов для газона


Прежде чем приобрести эффективное средство для борьбы с сорной травой, необходимо познакомиться с базовыми типами. Выбрав правильный гербицид для газона от сорняков, можно получить хороший результат на продолжительное время без вреда для самых декоративных посадок.


Хиты продаж в магазине

Гербицид для газонной травы сплошного действия

 

gazon3-min.jpg


Речь идет о препаратах, которые воздействуют на все виды растений, приостанавливая скорость их развития. После применения сорная трава начинает желтеть, покрываться черными пятнами, увядать и усыхать. Использовать данный вариант рекомендуется только перед тем, как семена газонной травы попадут на участок. Средства также считаются неплохим решением для уничтожения насаждений старого плана. К самым популярным и распространенным представителям следует отнести:

· «Торнадо». Будучи водным раствором глифосата, вещество реализуется в емкостях от 5 мл до 1 л. Перед обработкой важно детально изучить инструкцию и следовать правилам. Уничтожение сорняков происходит в течение 3 недель, а действующие вещества хранятся в почве около 60 дней. Подходит для использования при любой погоде и температуре;

· «Дикват». В основе лежит одноименный компонент, который абсолютно безопасен для экологии и человека. Актуален для опрыскивания при температуре +15°С и выше. Процесс воздействия происходит буквально в момент попадания вещества на листки и землю. Из-за перемен во влажности воздуха скорость усыхания сорняков может варьироваться;

· «Гелиос». Препарат блокирует синтез аминокислот в клетках, способствуя отмиранию растений, включая их корневую систему. Позволяет избавиться не только от однолетних сорняков, но и многолетних. С помощью вещества можно минимизировать количество необходимых агротехнических работ по уничтожению лишней растительности. Все что нужно, это единожды равномерно опрыскать территорию при погоде +13°С. Механическую обработку можно проводить только через 2 недели.


Гербициды для уничтожения сорняков на газоне избирательного действия (селективного)


Вещество действует избирательно, оказывая непосредственное влияние на базовую культуру. Происходит расстановка акцентов, поэтому риск повредить саму газонную травку минимальный. Отмеченный гербицид для газона является относительно безопасным для человека. При всем этом, определившись со способом применения, важно позаботиться о защитном костюме и протекции дыхательных путей во время использования средства.


gazon1-min.jpg


Эффективные гербициды избирательного действия:

 

· «Лонтрел 300». В качестве действующего вещества выступает клопиралид, специальный гормон, который не позволяет сорнякам расти. Препарат прославился благодаря высоким показателям эффективности. Применять можно только в утреннее или вечернее время, после подстригания газона. Происходит быстрое впитывание вещества, а результат проявляется через 14 дней;

· «Линтур». Продукт идеально подходит для борьбы с трудоновыводимыми растениями. Препарат вмешивается в обмен веществ и тормозит синтез белка. После отмирания сорняк не меняет свой цвет (остается таким же зеленым), что способствует формированию целостной эстетичной картины газона без негативных последствий. Садоводы не советуют использовать «Линтур» на участках с белым клевером. Процесс обработки нужно проводить только в сухую и относительно теплую погоду. Выливать неиспользованный раствор в открытые водоемы нельзя;

· «Деймос». Акцент делается на уничтожении широколистных растений. Благодаря большому спектру действия, препарат подходит для избавления от 100 видов сорняков. Основное вещество в составе безопасно для людей и природы. Эффект можно наблюдать через 2 недели, а отмершие сорняки попросту убрать при помощи граблей либо вручную.


gazon4-min.jpg


Сорняки на газоне это не приговор, зная основные приемы их удаления, эту проблему можно решить полностью.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв