Выбрать категорию
4 июля 2021

Как бороться со змеями на садовом участке?

Ежегодно с весны до осени садоводы борются с насекомыми, способными уничтожить весь урожай, при помощи инсектицидов. От грызунов спасают родентициды – приманки, ловушки, отпугиватели. Но насекомые-вредители и мыши покажутся мелочью, если на даче заведутся змеи. Как бороться со змеями на садовом участке?


Распространенные виды змей


poloz1-min.jpg


На даче могут поселиться ядовитые и неопасные змеи. Однако сходу определить, какие бывают змеи и их опасность, смогут не все садоводы. Чтобы не путаться в них нужно запомнить не только их описание и отличительные признаки, но и запомнить фото каждого вида, встречающегося в регионе.


В садах и огородах встречаются:

  • гадюки;
  • медянки;
  • ужи;
  • полозы.

gaduka-min.jpg


Все они стараются не вступать в контакт с человеком. Ориентируясь на вибрацию земли, стараются уползти в укрытие при приближении человека. Если медянки, ужи и полозы относительно безопасны для людей и животных ввиду отсутствия яда, то гадюки – самые ядовитые. Их токсины приводят к гибели теплокровных существ.

Наиболее опасный период – весна. Пробуждается не только растительность. Змеи, проснувшиеся с первым теплом еще вялые, но с повышением температуры возрастает их активность. Наступает период их размножения: в этот период самцы наиболее агрессивны и опасны.


Причин появления змей на даче несколько:

  • обилие еды – грызунов, птиц, насекомых;
  • заброшенные, непролазные пустыри по соседству – бесхозные постройки привлекают змей;
  • наличие укромных, тенистых мест, близость леса – естественные укрытия для пресмыкающихся предпочтительны.


Змеи могут поселиться на даче в любом месте – в куче навоза, компоста, мусора. Облюбовывают они кустарники, высокую густую траву.


uz-min.jpg



Как предотвратить появление змей


Лучший способ избавиться от неприятного соседства с пресмыкающимися – профилактические меры.


Что делать, чтобы змеи не заползали на участок:

  • Раскладывание в укромных местах ветоши, пропитанной бензином. Резкий запах отпугнет змей.
  • Регулярное выкашивание травостоя. Скашивать высокую траву нужно не только на своем участке, но и вдоль дорог, забора. Если по соседству есть заброшенный сад, нужно не лениться, скосить траву и там.
  • Сильная обрезка кустарников, установка подпорок. Змеи не смогут прятаться под смородиной на штамбе.
  • Не следует своими руками сооружать убежища для змей. Крыльцо делают открытым, проветриваемым, либо глухим, с бетонным основанием. Если крыльцо сделано в виде короба из досок – змеи непременно поселятся под ним.
  • Под домом и другими постройками не должно быть мусора, органики, травы – такие места привлекут пресмыкающихся.
  • Все щели в дом или хозяйственные постройки должны быть закрыты.
  • Хорошей профилактикой от змей станут домашние животные. Кошки или собаки, куньи отпугнут непрошенных ползучих гостей.
  • Регулярная дератизация. Обилие грызунов привлечет на участок змей.


От поселившихся на даче змей сложно избавиться. В местах пребывания они оставляют особые запахи – метки, привлекающие сородичей.


Хиты продаж в магазине

Как избавиться от змей


poloz-min.jpg


Если пресмыкающиеся все же поселились на участке, следует незамедлительно начинать борьбу с ними, используя разные советы и средства.


Шум

Сильный шум отпугнет змей. В качестве помех может выступать газонокосилка, триммер, бензопила. Регулярные дачные работы сделают жизнь змей на участке невыносимой.

Шумом может быть даже громкая музыка и голоса людей.


Животные

Если домашних животных еще нет, то появление змей на даче – веский повод их завести. Лай собак и их охотничьи качества спугнут пресмыкающихся с облюбованных мест. Следует учитывать, что в случае опасности змеи могут напасть в ответ.

Естественными врагами змей являются ежи, хорьки, ласки. Их появление на участке на долгие годы избавит округу от пресмыкающихся. Если ежи в качестве «соседей» не имеют недостатков, то от ласок и хорьков пострадает домашняя птица.


Резкие запахи

Для отпугивания змей по периметру участка можно высадить чеснок или иные пряно-ароматические культуры. Не нравится пресмыкающимся химические порошки и жидкости, сухая горчица, зола.

Ароматические отпугиватели раскладывают также в местах возможного укрытия змей – около поленниц, компостных куч, стогов сена и пр.


Отпугиватели

Современные средства обладают большей эффективностью и надежностью. Специальные отпугиватели не допустят появления змей на участке.


Выделяют три вида приборов:

  • звуковые – создают шум, слышимый человеку;
  • ультразвуковые – помехи отпугивают змей, но причиняют беспокойства людям;
  • вибрационные – создают и передают по почве вибрации, отпугивающие змей.



medyanka-min.jpg


Приборы устанавливают либо по границам участка, чтобы не допустить попадания пресмыкающихся, или в местах их возможных укрытий – вблизи дома, построек, зарослей.

Змеи – самые нежелательные гости на даче. Если участок находится рядом с лесом, в низине, то следует предпринимать все профилактические меры, чтобы не допустить пресмыкающихся в свой сад или огород. Зная, как избавиться от змей на даче, можно обезопасить себя и свою семью от неприятных последствий.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв