Выбрать категорию
5 ноября 2022

Как выбрать паштет, что должно быть в составе

Паштет — вкусное и питательное блюдо, использование которого позволяет существенно разнообразить завтраки и перекусы. В состав паштета могут входить не только мясо или печень, но и другие компоненты. Поэтому неудивительно, что при таком ассортименте изделий бывает сложно сделать выбор. Чтобы не потеряться в разнообразии, который представлен в нашем онлайн-супермаркете, предлагаем рассмотреть основные критерии, по которым можно выбрать вкусный и полезный паштет хорошего качества.


pashtet1-min.jpg

 Товары из этой статьи

Из чего состоит консервированный паштет


Мягкая пастообразная масса с характерным вкусом тех продуктов, из которых она изготовлена, это паштет. Так как для приготовления блюда могут быть использованы разные компоненты, первое, что стоит знать при выборе — каким бывает состав. Основные ингредиенты отличаются, чаще это: мясо, печень и субпродукты. В качестве дополнительных используют: жир, растительные составляющие, масло растительное или сливочное, специи, овощи. Если в составе есть какие-то сомнительные компоненты, усилители вкуса, красители, то такой товар лучше не брать, качественный продукт не нуждается в маскировке.

Стоит помнить, что длительный срок хранения консервы приобретают за счет правильной технологии приготовления, а не добавления консервантов. Обязательно обращайте внимание на состав, в нем не должна прятаться вся периодическая система химических элементов.

Подробнее остановимся на основных компонентах паштетов.


pashtet3-min.jpg


  • Мясной. При производстве консерв чаще всего используют такие виды мяса: птицу (курицу, индейку), говядину, кролика, свинину. Для получения нежной, однородной консистенции к основному компоненту добавляют жир, молочные продукты, масла. Также в состав мясного паштета могут входить овощи, они дают нужную текстуру и делают вкус более насыщенным.
  • Печень. Наверное самый популярный продукт, который используют для приготовления паштетов. Используют печень: говяжью, куриную, индюшиную, утиную, кроличью, свиную. В консерву также добавляют овощи, молочные продукты, специи и растительные компоненты. Блюдо имеет характерный печеночный привкус и аромат, которые могут быть более нежными или более пикантными за счет добавления разных составляющих.
  • Субпродукты. Для создания такого продукта используют субпродукты (куриные, индюшиные, утиные, гусиные, говяжьи, свиные): печень, сердце, желудки, легкое. Аналогично другим видам, в данное блюдо также могут быть добавлены молочные продукты, овощи, жир, разнообразные специи.
  • Грибы. Данный ингредиент может выступать как основным в консерве, так и быть дополнением, например к печени. Кроме грибов в состав блюда также входят: овощи, жир, молочные продукты, специи. Грибная консерва — отличная альтернатива мясному аналогу для вегетарианцев и веганов, поэтому такой вариант на полках магазинов можно встретить часто.

Теперь, когда вы знаете какие используются ингредиенты для приготовления паштета, перейдем к основным критериям выбора.


Хиты продаж в магазине

Как сделать правильный выбор


pashtet4-min.jpg


Однородная пюреобразная масса паштета может скрывать использование некачественных ингредиентов, поэтому при выборе консервы необходимо учитывать множество нюансов.

  • Внешняя оценка тары. Обратите внимание на упаковку, этикетку. Емкость должна быть ровной, без вмятин, трещин, выпуклостей. Если на жестяной банке есть пластиковая крышка, то она также должна быть целой. 
  • Информация на этикетке. Следующий шаг — изучить надписи на этикетке. Название продукта, состав, определение рецептуры (ДСТУ, ТУ), условия хранения, дата выпуска, срок хранения, изготовитель, адрес производства, информация о материале, который используется для создания тары и другая полезная информация. Обратите внимание на соответствие печатной информации и визуальной. Если написано, что продукт сделан из куриной печени, но на этикетке нарисована свинья или корова, то лучше такую консерву не брать. 
  • Звук. Потрясите баночку, какие звуки вы слышите? Паштет — это густая, однородная масса, никакого хлюпанья и других звуков быть не должно. Когда жир или другая жидкость в продукте отслоились от основной массы, это может говорить о том, что были нарушены либо технология приготовления, либо условия хранения. 
  • Содержимое. Настало время оценить содержимое. Если информация на этикетке гласит, что в составе присутствуют кусочки ингредиентов (грибов, мяса, печени, овощей), то масса будет пюрированной, мягкой, но при этом неоднородной.
  • Цвет продукта может быть серо-бежевым, бежевым, серо-коричневым, в зависимости от состава. В любом случае он не может быть слишком ярким и неестественным.
  • Запах. Кроме внешнего анализа, перед дегустацией необходимо обязательно оценить запах блюда. Если в аромате присутствует подозрительная кислинка, запах затхлый или неприятный, лучше такой продукт не пробовать.
  • Вкус. Последний критерий оценки самый приятный. Во вкусе должны отчетливо чувствоваться те продукты, которые обозначены в составе. Неприятное послевкусие, горечь, кислота, слишком много соли или специй, это весомый повод отказаться от употребления блюда. При помощи соли и специй часто маскируют использование некачественных ингредиентов, а неприятный вкус может быть следствием порчи продукта в результате неправильного хранения.


pashtet2-min.jpg 


Качественный паштет хочется есть снова и снова. Поэтому, если вы нашли продукт, который вам нравится, рекомендуем сделать оптовый заказ, чтобы обеспечить себя вкусным и полезным блюдом. 

 


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв