Выбрать категорию
15 июня 2021

Посадка огурцов в бочку

В последние года собственники приусадебных и дачных участков нередко используют несколько непривычные методы выращивания. К примеру, некоторые предпочитают реализовывать агротехнические приемы на соединенных грядках, в канавках, под соломой и т. п. Такие решения позволяют максимально использовать имеющуюся площадь в огороде, а также немало облегчают работу огородника. Сегодня особым спросом пользуется выращивание огурцов в бочке, а, чтобы разобраться в особенностях данного способа, необходимо познакомиться с ним более близко.


cucember1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Сажаем огурцы в бочку: пошаговая инструкция и преимущества технологии


Прежде чем приступать к процессу, нужно узнать, как посадить огурцы в бочке. Для этого следует подготовить емкость объемом от 0,2 кубов, причем в данном случае подойдет даже старая утварь. Следует также купить ЭМ-препараты, такие как Байкал, Восток и подобные. Семена огурца должны быть свежими и принадлежать к скороспелым сортам. Важно также приобрести надежный укрывной материал, например спанбонд. Чтобы посадка огурцов в бочку была максимально беспроблемной и продуктивной, рекомендуется выбирать для данных целей гибриды с пометкой F1. Опытные агрономы советуют сажать в одну емкость разные сорта, поскольку подобное решение позволит растениям переопылиться. В результате владелец сможет получать как огурцы для консервации, так и корнишоны для салатов.


Первый шаг


Приступать к подготовке можно после того, как растает снег. Для этого необходимо смешать в равных частях имеющуюся почву с огорода и компост, включающий в себя перегной и разнообразные остатки органического плана. Важно отметить, что по окончании сбора урожая, содержимое этой бочки может активно использоваться в качестве первоклассного органического удобрения. Процесс заполнения емкости происходит постепенно. 1\3 объема должна состоять из дренажа, то есть комбинации из мелких камней и садового мусора. После происходит укладывание слоя органики в виде ботвы, листков и высушенных стеблей. Сверху рекомендуется выложить перегной, а после небольшое количество грунта с огорода вперемешку с компостом. После укладки каждого слоя необходимо обработать его ЭМ-препаратом. Полноценно заполнив бочки, рекомендуется полить сверху водой, накрыть пленкой, а также поставить на солнечное место для начала процесса перепревания.


cucember3-min.jpg


Второй шаг


Через 7 дней содержимое несколько осядет и процедуру укладки отмеченных слоев нужно будет повторить, не забывая поливать стимулятором. Периодически рекомендуется подливать в емкость свежую воду, дабы органика не переставала перегнивать. Зачастую на подготовку почвы в бочке уходит 21 день. В апреле-мае происходит закладывание последнего слоя. Специалисты советуют обработать грунт специальным веществом Фитоспорином-М с целью избавиться от риска возникновения болезней или вредителей.


Хиты продаж в магазине

Третий шаг


Дабы получить достойный урожай, необходимо позаботиться об установке опорных устройств. Заполнив емкость грунтом, следует подобрать каркасы, по которым будет плестись культура по мере роста. Их можно сделать с использованием решеток или сеток, рам, дуг из выносливого пластика или же попросту приобрести подобные приспособления в специализированных магазинах. Любопытный совет: некоторые сажают в бочке, как огурцы, так и кукурузу, причем все в одной емкости. Последние быстро растут, а первые будут воспринимать их как натуральную опору. В итоге получится увеличенный урожай с прикладыванием минимальных усилий.


cucember4-min.jpg


Четвертый шаг


На данном этапе разрешается высаживать огурцы в бочку, причем в одной емкости вышеотмеченного объема можно посадить не более 7 кустиков, иначе растениям будет не хватать площади для питания. Дабы позаботиться о создании необходимого микроклимата для молодых растений, разрешается вкопать в землю по плечики 2-3 полуторалитровые бутылки из пластика. В них следует проделать небольшие отверстия, которые должны располагаться ближе ко дну. В заполненных емкостях жидкость будет постепенно просачиваться в землю, напитывая ее необходимым количеством влаги. В землю нужно сеять набухшее семя или же сеянцы (расстояние между посадками – 15 см). Если огородник решил воплотить в реальность отмеченный метод в центральных или северных регионах Украины, нужно позаботиться о протекции растений от неожиданных температурных перепадов, поэтому бочку важно накрыть агроволокном. После установления стабильной теплой температуры, от покрытия можно избавиться. Чуть позже агроном увидит, что дренажная основа несколько спрессовалась и все содержимое просело. Не стоит бояться этого процесса, потому что к тому времени огурцы укрепятся и будут в состоянии добраться до нужного уровня для комфортного роста.


Пятый шаг


Он состоит в полноценном уходе за огурцами. После снятия покрытия необходимо позаботиться о подвязывании стремительно растущих растений к опоре. Все, что заботливому собственнику территории нужно проделывать, это:

● осуществлять аэрацию земли между кустами;

● периодически удобрять настоем крапивы или коровяка;

● поливать посадку водой комнатной температуры 1-2 раза в 7 дней;

● наливать в установленные бутылки свежую воду.

Огороднику не придется прищипывать плети или же уничтожать сорняки. Зачастую в подобных условиях растения не особо болеют. Ознакомиться с доходчиво описанным пошаговым процессом посадки и выращивания культуры нетрадиционным способом можно благодаря фото и видео, которые представлены на нашем канале в Ютубе.


cucember2-min.jpg


К основным преимуществам технологии можно отнести:

● максимальное использование имеющейся площади;

● получение раннего урожая;

● эстетичность сформированной посадки, ведь растение может сыграть роль украшения, дополняющего цветник;

● удобство, поскольку для работы с огурцами в бочке не нужно нагибаться и напрягать уставшую спину;

● экономию времени, поскольку нет необходимости тратить уйму сил на борьбу с сорняками, вредителями и прочими моментами. Уходовые процедуры можно проделать за 5-10 минут.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв