Выбрать категорию
9 ноября 2022

Ядовитые грибы похожие на вешенки

Выращивание грибов на приватном участке становится все более популярным занятием. Одни начинающие «грибоводы» приобретают уже готовый мицелий грибов, а другие стараются развести грибы с помощью собранных в лесу лисичек, опят и пр.

Одними из самых востребованных представителей этого царства остаются вешенки. Их популярность легко объяснить высокой урожайностью, отличными вкусовыми характеристиками и простотой в выращивании. Но если вы планируете не покупать, а самостоятельно «добывать» мицелий — вам будет полезно знать, что существуют ложные и ядовитые грибы, похожие на вешенки.


glyva1-min.jpg

Товары из этой статьи

Несъедобные «двойники» вешенок


Для начала, информация, которая успокоит всех грибников Украины: по-настоящему ядовитые грибы, похожие на вешенки могут нам встретиться только в справочнике по микологии. Такие виды эндемичны лишь для Австралии и некоторых регионов Южной Америки. Но даже при случайной «иммиграции» в Европу они здесь не приживутся — умеренный климат им категорически не подходит.

А вот перечисленные ниже виды могут с легкостью обмануть неопытных украинских грибников. Они не содержат в себе каких-либо токсических веществ и условно-безопасны для здоровья человека, но в кулинарии не употребляются. Эти грибы, похожие на вешенки, относятся к несъедобным из-за своего неприятного вкуса или жесткой волокнистой текстуры.


Вешенка оранжевая


glyva2-min.jpg

Чтобы распознать эти грибы, похожие на вешенки, фото или подробное описание не понадобится: их выделяет оранжевый цвет, который заметен даже на фоне осеннего леса. Грибы заселяют исключительно лиственные виды, и в большинстве случаев обнаруживаются на стволах берез, тополя, липы. А на старых гниющих пнях можно наблюдать целые группы оранжевых вешенок, которые располагаются так густо, что древесина практически незаметна.

Шляпка гриба напоминает по форме веер до 8 см в поперечнике, а ножка полностью или почти отсутствует. Характерная особенность этого вида — отчетливый дынный аромат у молодых экземпляров, и неприятный запах, напоминающий гниющую капусту, у взрослых.

Гриб несъедобен, но нередко используется в качестве «живой декорации» в ландшафтном дизайне из-за его яркого цвета и способности плотно заселять неэстетичную мертвую древесину.


Вешенка зеленая


Самая узнаваемая особенность этого гриба — его позднее созревание и плодоношение. Зеленую вешенку можно обнаружить в любых лесах, кроме чисто хвойных, даже при заморозках или первых весенних оттепелях, когда все остальные представители царства грибов находятся в периоде покоя.

Еще одна отличительная особенность — шляпка оливкового цвета, которая при сырости становится склизкой и неприятной на ощупь. Диаметр шляпки может превышать 15 сантиметров, а высота ножки даже у самого крупного гриба — не более 3 см. Чем старше гриб, тем плотнее он становится, и старые зеленые вешенки почти неотличимы от сухого трутовика.


glyva3-min.jpg


Этот вид растет преимущественно на пнях, мертвых стволах деревьев, и даже на толстом слое мелких веток, отмершей коры и листьев. Из-за этого кажется, что эти грибы, похожие на вешенки, растут на земле.


Схизофиллум обыкновенный


У этого представителя ложных вешенок характерные пластинки — их цвет варьируется от буро-красного до фиолетового. Шляпка небольшая, до 5 см, ее края волнистые, с четким дугообразным контуром. Ее поверхность светло-серая, неоднородная, покрыта мелкими чешуйками.

Встречается исключительно на лиственных породах деревьев, и кулинарной ценности не представляет, так как мякоть гриба практически не имеет ни вкуса, ни запаха, а текстура — плотная, сухая.


Хиты продаж в магазине

Пилолистник волчий


glyva4-min.jpg

Эти ложные вешенки могут обмануть только тех, кто вышел на «охоту» в средних и северных широтах — в южных регионах Украины эти грибы не найти. Узнать пилолистник легко, перевернув его вниз шляпкой: ее края резко зазубрены и подвернуты внутрь, что нехарактерно для истинных вешенок.

У пилолистника очень короткая ножка, до 1 см, темная (от бурого до черного цвета). Размеры шляпки варьируются в пределах 3-8 см, она асимметричная, напоминающая по форме почку или язык, грязно-желтого или бурого, почти красноватого оттенка.

Запах типичный для грибов, но не очень выраженный. Вкус горький, ближе к едкому.


Панеллюс вяжущий


По одному только названию гриба можно понять, какая у него отличительная особенность. Даже будь он ядовитым, у панеллюса не было бы шансов вызвать у кого-либо отравление, так как даже один кусочек этого «деликатеса» проглотить невозможно. У мякоти крайне неприятный, горький и вяжущий вкус, а текстура, даже после продолжительной термообработки, остается твердой и жесткой.

Панеллюс вяжущий заселяет старые лиственные деревья или пни, а особенно много этих грибов в период обильных осадков. Шляпка небольшая, до 4 см, красно-коричневого цвета, ближе к оттенкам охры, по форме напоминает раковину. Верхняя поверхность шляпки неоднородная, шероховатая на ощупь.


Особенности несъедобных ложных вешенок


glyva5-min.jpg

С одной стороны, успокаивает тот факт, что не нужно пристально изучать фото ядовитых вешенок, чтобы опознать их в лесу и не принести домой опасный урожай.

Но с другой стороны — тратить время на сбор всех подряд грибов, схожих с вешенками, чтобы потом их просто выбросить, тоже не самое удачное решение.

Поэтому просто запомните основные особенности «двойников», которых лучше оставить там, где они растут:

●  Ножек у ложных вешенок почти нет, и они плохо определяются визуально.

● Ко пню или стволу ложная вешенка прикреплена не ножкой, а шляпкой (по крайней мере, это выглядит именно так).

● Цвет поверхности шляпки или пластинок всегда более яркий и насыщенный, чем у съедобных вешенок.

●Поверхность шляпки далека от глянцевой и однородной, как у съедобных вешенок — у ложных кожица либо склизкая, либо в чешуйках и шероховатостях.

● Запах всегда «неоднозначный» — даже если он приятный, то ничем не напоминает грибной, но чаще — с узнаваемыми оттенками горечи, либо отсутствует вовсе.

Надеемся, этот небольшой обзор по ложным вешенкам поможет вам избежать потери времени при сборе грибов и разочарования при попытке приготовить из невкусных «двойников» любимое блюдо.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • М
    Майя 04.11.2023
    большое спасибо, что просвещаете.
    Ответить
  • я
    я 01.11.2023
    класс!
    Ответить
  • А
    Алёна 13.07.2023
    Очень нужная и полезная статья. Я часто покупаю вешенки и в лесу тоже их вижу. Буду теперь знать.
    Ответить