Выбрать категорию
4 сентября 2021

Сорта гофрированных гладиолусов, названия, фото

Виды гофрированных гладиолусов представлены большим количеством сортов. Они относятся к семейству Ирисовых. Так как родиной цветов считается Южная Африка, в нашем климате им произрастать сложно – их приходиться выкапывать на зиму.При этом гладиолус совершенно неприхотлив, и осенью, когда другие растения уже отцвели, он радует окружающих своими пышными бутонами.На одном, достаточно высоком стебле до 1,8 м можно насчитать до 25 соцветий разного оттенка. Самые красивые внешне – гофрированные гладиолусы. Сорта гофрированных гладиолусов лучших сортов перечислены ниже.


gladiolus4-min.jpg

Агатовые бусы

  

Ранний сорт, цветы распускаются уже в июле. Гофрированный гладиолус необычный и интересный, цветок неоднородной расцветки. Бутоны красно-розовые, с сероватым опылением. Диаметр цветка около 16 см, высота самого стебля – 1,5 м. В среднем на цветоносе можно насчитать около 22 цветков.


Серебряный ручей


Устойчивый к заморозкам цветок. Рекомендуется сажать в середине мая. Окраска растения поистине необыкновенна – бутоны дымчатые, отливающие серебром с коричневыми нотками. Лепестки, несмотря на внешнюю хрупкость, достаточно плотные. Высота стебля достигает 1,6 м, а самого цветоноса – 0,8 м. Луковицы лучше хранить в холодильнике.


Адмирал Ушаков


Окрас следующего сорта менее ярок – нежно сиреневый цветок, более светлого оттенка у основания и насыщенного колера по краям. Бутоны заметно гофрированные, высота стебля 1,45 м, самого цветоноса – 0,7 м. Соцветие состоит из 22 цветков, при том одновременно зацветает только треть из них.


gladiolus2-min.jpg


Марго


Название сорта говорит само за себя – цветки гладиолуса насыщенно красного оттенка, переходящего в малиновый и даже желтый цвет. Высота стебля небольшая – 1,3 м, на нем распускается до 22 бутонов с одновременным раскрытием 9 из них.


Ажурная завязь


Очень нежные, хорошие гладиолусы с легкой гофрированностью. Окрас желтый, очень мягкий, не слишком насыщенный, менее выраженный у основания. Высота стебля – 1,65 м, количество бутонов – 22. Одновременно начинает цвести половина из них.


Поле чудес


Интересные цветки, заслужившее свое название необычным видом и окрасом. На одном стебле бутоны могут быть выкрашены в салатово-желтые цвета и розово-лососевые оттенки. Высота стебля при этом средняя – 1,5 м. Гофрированные умеренно.


gladiolus-min.jpg

Аннушка


Очень красивый сорт, особенно популярный среди садоводов-любителей гладиолусов. Окрас цветка розово-лососевый, при этом серединка нежно-желтая. Лепестки сильно гофрированные, а на горлышке словно защипы. На высоком стебле завязывается до 24 соцветий, при этом больше половина из них распускается сразу. Посадка этих луковиц производится в мае.


Хиты продаж в магазине

Коричневый Халцедон


Среднерослый цветок с высотой стебля 1,4 м. Половину занимает соцветия, состоящие из 24 бутонов. Окраска цветков интересная – коричневая с персиковым и оранжевым отливом.


Апостол Петр


Очень нежные растения. Соцветия белого цветка с едва уловим розовым отливом. Тычинки, как и прожилки верхнего лепестка на бутоне, фиолетовые. Сорт относится к крупноцветковым, цветки большого размера – около 15 см в диаметре, заметной гофрированностью. Соцветие состоит из 24 бутонов, 9 из которых распускаются сразу.


gladiolus1-min.jpg

Демон


Очень популярный сорт, обладающий эксклюзивными характеристиками. Окрас лепестков насыщенно бордовый, переходящий в черный цвет по краям. Высота стебля средняя – 1,3 м, соцветие состоит из 22 бутонов. Выращивать такой сорт не представляет никакой сложности. Цветок неприхотлив, не требует специального ухода.


Аэлита


Высокорослый сорт – стебель вырастает до 1,8 м. Цветки сильно гофрированные, их оттенок ярко-розовый, переходящий в бледно-розовый оттенок с фиолетовыми тычинками. Уход за гофрированным гладиолусом не самый сложный. Цветы после всходов необходимо регулярно поливать и рыхлить землю. Во время роста растения подкормки не требуют.


Думелис


Необыкновенный сорт с цветками, лепестки которого будто покрыты бархатом дымчатого оттенка, ближе к сиреневому цвету. Высота стебля – 1,5 м, на котором вырастает соцветие из 20 бутонов.


gladiolus3-min.jpg

Балет на льду


Белоснежные, слабо гофрированные гладиолусы белого цвета с легким зеленым оттенком у основания. Высота стебля – 1,5 м, на котором вырастает соцветие из 21 бутона. Одновременно распускается только треть цветков диаметром до 14 см.


Дыхание лета


Сильно гофрированный сорт с цветками желто-розового цвета с зеленоватым оттенком у основания. Высота стебля – 1,45 м, а самого цветоноса – 0,7 м. Соцветие состоит из 22 бутонов, и только 9 из них распускаются одновременно.


Искушение


Среднерослый гладиолус – 150 см высота стебля, на половине которого формируются бутоны. Окрас цветков ярко-красный, насыщенный. При этом сорт очень гофрированный, и устойчив к осадкам. В уходе неприхотливый.


Божественная серенада


По мнению садоводов, занимающихся разведением этого сорта гладиолусов, описываемые цветы очень романтичные. Их окрас розово-сиреневый с выраженными пятнышками кремового цвета. Высота стебля – 1,3 м.


gladiolus8-min.jpg


У всех сортов луковицы можно сохранить одним способом. В октябре выкопать их, разобрать, крупные промыть в слабом растворе марганца. Затем высушить, оставить на просушку в теплом, сухом месте на месяц. После этого обернуть каждую луковицу бумагой и убрать в холодное место. Можно в нижний ящик холодильника.Изучая описание сортов гофрированных гладиолусов, можно выбрать понравившиеся сорта. Хотя подобрать наилучшие сорта цветов довольно сложно, ведь их очень много и все они обладают своей уникальной изюминкой, помочь в этом может фото. Но если уж и заниматься разведением этих цветов, то лучше выбирать варианты с повышенной гофрированностью. Купить понравившиеся сорта можно в интернет-магазине. Такие сорта более красивые, цветки у них больше, в отличие от их собратьев. Они прекрасно украсят любой сад.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв