Выбрать категорию
19 марта 2022

Выращивание лобелии

Декоративный цветок лобелия отлично смотрится в рабатках, вазонах, подвесных горшках. Растение образует тонкие побеги, которые летом покрываются многочисленными небольшими цветами розового, фиолетового, белого или сине-голубого цвета. Лобелия неприхотлива, длительный период радует декоративностью, устойчива к болезням и вредителям, ее несложно вырастить самостоятельно из семян.


obshii.jpg


Товары из этой статьи



Особенности культуры


Цветок лобелия растет во всем мире. В субтропическом климате – это многолетник, в условиях нашей страны, ее выращивают как однолетник. Растение используют в лечебных целях при отравлениях и поражении легких.

В культуре выращивают около 20 разновидностей растения, оно характеризуется:

· высотой не более 20 см;

· тонкими стеблями с многочисленными боковыми отростками;

· небольшими ланцетными листьями;

· цветами до 2 см в диаметре;

· продолжительным периодом цветения - с июня до конца сентября.

Семена лобелии сохраняют всхожесть до трех лет и ее наиболее часто выращивают самостоятельно рассадным способом. А приобрести качественный посадочный материал предлагает интернет-магазин Agro-Market. Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются разновидности лобелии ежевидной (она же бордюрная и синяя) и ампельной.


osobennosti-min.jpg


В зависимости от сорта, лобелия ежевидная образует компактный кустик с раскидистыми или прямостоячими стеблями. Популярные сорта:

· Реггата Роуз – имеет розовые цветы;

· Реггата Блу – формирует голубые бутоны;

· Скай Блу – ценится за небесно-голубое цветение.

Лобелия ампельная отличается более крупными цветами и ее несложно вырастить самостоятельно, прорастив в домашних условиях семена. При посадке семян в отрытый грунт, значительно откладывается начало цветения, а уход за всходами, из-за небольшого размера, довольно затруднителен.


Лобелия выращивание рассады


rassada.jpg

Семена растения очень мелкие, имеют темный цвет, поэтому посадка лобелии производится в емкости высотой не более 5 см. Начинают проращивать семена в марте, учитывая, что цветок начнет цвести через 2 – 2,5 месяца после появления всходов. Для этого:

· на дно емкости укладывают небольшие кусочки коры или щебня, которые будут удерживать лишнюю влагу;

· для посадки готовят грунт – перемешивают субстрат для рассады с кокосовым волокном и речным песком;

· заполняют грунтом лотки и из пульверизатора увлажняют поверхность так, чтобы влага проникла по всей высоте.

Из-за того, что семена растения очень мелкие, у начинающих возникает вопрос: как сеять лобелию. Чтобы всходы не получились слишком густыми, семена из пакета пересыпают на лист белой бумаги и затем при помощи пинцета или увлажненной деревянной палочки переносят на поверхность почвы. Конечно, при таком варианте посева потребуется время, зато потом не придется выполнять пикировку.

Также можно приобрести гранулированные семена, в этом случае сажать лобелию лучше сразу в отдельные стаканчики объемом до 200 мл или торфяные горшочки.

После того как все семена будут посажены, их присыпают небольшим слоем песка и накрывают емкости стеклом или пленкой.


Как прорастают семена


Необходимыми условиями для быстрого появления всходов является:

· хорошее освещение;

· температура не менее 20 градусов;

· постоянная влажность почвы без застоя влаги;

· проветривание емкости.

При соблюдении данных условий, всходы появляются в течение двух недель.


Хиты продаж в магазине

Правила выращивания рассады


virashivanie.jpg

После того как появятся всходы, пленку или стекло снимают и продолжают выращивать цветы при пониженной, до 10-15 градусов, температуре. В этот период сеянцы будут расти очень медленно и это нормальный процесс. За месяц их высота увеличится на 4-5 см. Затем рассада будет набирать высоту лучше. Несмотря на прохладную температуру, важно поддерживать влажность грунта, полив лучше выполнять нижний – наливать качественную воду в поддон.

Если всходы получились слишком густыми их пикируют после того как сформируется 3-4 настоящих листочка. При пикировке удобно пользоваться чайной ложкой. Ей оделяют небольшой пучок растений и пересаживают в отдельный стаканчик. Выполнить пикировку отдельных растений очень трудно из-за небольшого размера.

После того как стебли вырастут на 7-8 см их прищипывают для стимуляции образования боковых отростков. Благодаря выращиванию в прохладных условиях, рассада не вытягивается и одновременно закаляется.


Посадка в отрытый грунт


otkritii grunt.jpg

Хотя цветы лобелия устойчивы к температурам до -2 градусов, специалисты советуют высаживать рассаду во второй половине мая, когда минует угроза возвратных заморозков.

Растение хорошо растет и развивается на солнечном месте с плодородным грунтом, пропускающим воздух и влагу. Хотя некоторые сорта предпочитают полутень, поэтому перед посадкой необходимо учитывать характеристики культуры.

При посадке не рекомендуется вносить удобрения, особенно азотные, в противном случае цветок будет формировать пышную зелень, а не цветоносы. Посадку выполняют методом перевалки. В каждую лунку допускается высаживать несколько кустиков, расстояние между лунками выдерживают до 15 см.


Уход при выращивании


uhod.jpg

· Наиболее всего лобелия требовательна к влаге. Для ее сохранения лучше мульчировать поверхность, особенно в первое время после посадки, что сократит рост сорняков.

· Если лобелия выращивается в горошках, подвесных кашпо, ее поливают два раза в день: утром и вечером.

· Обрезку выполняют на протяжении всего вегетационного периода. Первый раз стебли укорачивают на 5 см, когда первая волна цветения идет на спад.

· При выращивании в отрытом грунте удобрения вносят после начала цветения. Для этого подходят минеральные комплексы для декоративных цветущих растений. Всего за сезон подкормки применяют 2-3 раза. При выращивании растения в горшке, подкормки используются каждые 10 дней, после того как сформируется первая полна цветов.

В ландшафтном дизайне лобелию используют при оформлении первого плана цветников и дорожек. Наиболее привлекательно она выглядит в подвесных горшках. В таком виде лобелию наиболее часто выращивают жители городских квартир, для украшения балконов и лоджий.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Надежда 17.02.2024
    Очень интересная статья. Спасибо
    Ответить