Выбрать категорию
4 апреля 2021

Как вырастить лук и зелень в домашних условиях

Свежий зеленый лук – не просто богатая витаминами и минералами зелень. Он станет украшением любого праздничного блюда к Новому году: изумрудное перо напомнит о лете, придаст невероятный вкус и аромат салатам, закускам, мясу и рыбе. Как и когда сажать лук на выгонку?


luk1-min.jpg


Какой лук подойдет для выгонки


Высаживать лук на перо к Новому году следует уже в конце ноября – начале декабря. За месяц луковицы дадут молодое, нежное перо достаточной длины.

Однако именно в этот период поздний, собранный на хранение лук-репка острых сортов еще находятся в состоянии покоя. Для посадки следует выбирать менее лежкие, полуострые сорта. Они быстрее просыпаются и дают вкусное перо. Можно использовать для выгонки проросшие из-за неправильных условий хранения луковицы.

Мелкий лук для выгонки лучше не использовать: он растет долго, перо дает слабое. Такие экземпляры лучше оставить для весенней посадки. Крупные луковицы тоже не пригодны, они медленно наращивают зелень. А от подгнивших луковиц вообще можно не ждать хороших урожаев. Лучше всего подойдут для выгонки луковки диаметром 4-6 см.


Выгонка лука: лучшие способы


Выбранные луковицы следует правильно подготовить к посадке. Подготовка стимулирует пробуждение лука, активирует рост корней и пера. Для этого луковкам слегка подрезают донце, а верхнюю часть срезают на треть (по «плечики»).

Подготовленный посадочный материал замачивают в теплой воде на несколько часов. Добавление нескольких кристалликов перманганата калия обеззаразит луковки.

После замачивания приступают к высадке лука любым удобным способом.


luk2-min.jpg


В грунте


Самый распространенный способ выращивания лука – в земле. Перед посадкой грунт обеззараживают. Емкость выбирают неглубокую, но широкую. Луковички раскладывают по поверхности вплотную друг к другу, слегка вдавливая в грунт.

Вместо садовой земли можно использовать любой имеющийся под рукой легкий и рыхлый субстрат: опил, торф, перлит, кокос, вермикулит, песок.


В пакете


При отсутствии подходящий посадочной емкости вырастить лук можно даже в пакете. Для этого на дно выкладывают в 9-11 слоев туалетную бумагу или салфетки, увлажняют их теплой водой.

Луковицы выкладывают на бумагу, затем пакет завязывают и ставят на подоконник.


Хиты продаж в магазине

В воде


Вырастить луковые перья на подоконнике можно и без грунта. Достаточно использовать картонные или пластиковые яичные кассеты с отверстиями. Их устанавливают в подходящие по размеру пластиковые поддоны или контейнеры.

Внутрь каждой ячейки помещают по луковице, в поддон добавляют 1 таблетку активированного угля и наливают теплую воду. Важно своевременно доливать жидкость, не допуская пересыхания кассеты.


Условия для роста лука


Чтобы перо быстро нарастало, было качественным, имело приятную изумрудно-зеленую окраску, нежную структуру, необходимо создать растениям подходящие условия для роста.


luk3-min.jpg


Быстрее всего лук растет при:

  1. Достаточном освещении. Перо в тени растет медленно, вытягивается, имеет светло-зеленый цвет. Страдает и вкус зелени: она становится более водянистой, менее острой.
  2. Своевременном поливе. Лук – культура влаголюбивая. При недостатке влаги перо останавливается в росте, становится менее сочным.
  3. Умеренных температурах. Для роста зелени достаточно +18…+24 градусов. Если до праздника еще 7-10 дней, а лук уже нарастил достаточный урожай, можно перенести его в более прохладное место.

Через 3-4 недели после посадки луковок можно наслаждаться собственным луковым пером.


Выгонка микрозелени к Новому Году


Не луком единым можно украсить праздничный стол. Салаты и бутерброды можно подавать с ароматной микрозеленью, которую не сложно вырастить самостоятельно. Выбор достаточно велик: базилик, кинза, свекла, подсолнечник, горох и другие ароматные культуры. Можно выбрать на свой вкус.


luk4-min.jpg


Как выращивать микрозелень


Выращивать ее очень просто в домашних условиях. Достаточно иметь качественные семена микрозелени и теплый подоконник. Выращивать можно как в земле, так и без земли. Многие пользуются последним способом и выращивают зелень на салфетке или спонжах, чтобы не возится с землей.

Выращивать удобно в контейнере с крышкой или специальном проращивателе. На дно контейнера ставится салфетка или землесмесь, рассыпаются достаточно плотно семена, увлажняется все из пульверизатора. Емкость накрывается крышкой и отправляется на теплый подоконник. Крышку необходимо открывать и проветривать регулярно или не плотно закрывать.

Всходы появляются на 2-3 день, на седьмой день уже можно собирать урожай.


luk5-min.jpg


Вырастить зеленый лук и вкусную микрозелень к новогодним праздникам под силу каждому. Для этого не понадобится даже земля: можно использовать опил, бумагу и пр. Однако высаживать лук на выгонку необходимо вовремя, чтобы снимать свежий урожай к самому празднику. А с выращиванием микрозелени все намного проще, посеять ее можно за 10 дней до праздников.

Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв