Выбрать категорию
13 октября 2022

Лучше сорта цветной капусты

Огородники, особенно начинающие, часто сталкиваются с проблемой выращивания цветной капусты. Даже лучшие семена капусты, крепкая рассада и тщательный уход могут не дать ожидаемого результата, и вместо богатого урожая грядки «радуют» красивыми, но бесполезными кустами без головок.


kolir1-min.jpg

Товары из этой статьи

Одна из причин — неправильный выбор сорта цветной капусты, которая крайне требовательна к продолжительности светового дня и суточным перепадам температур.
И чтобы исключить этот фактор из перечня возможных причин «бесплодности» растения, предлагаем вам познакомиться с лучшими сортами этой культуры, представленными на рынке, в зависимости от сроков ее созревания.


Раннеспелые сорта цветной капусты


Сорта ранней цветной капусты рекомендуются для выращивания в регионах:

●  с частыми перепадами температур;

●  с затяжной и/или холодной весной;

●  с коротким летом;

●  относящимся к зонам рискованного земледелия.

Также ультра-, средне- и раннее созревание — возможность выращивания в теплицах в регионах с неустойчивой погодой.

К самым лучшим и проверенным представителям таких сортов и гибридов относятся:

● Сноуболл. Подходит для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Первый урожай можно собирать уже через 55-70 дней после высадки рассады, а в регионах с продолжительным летом можно вырастить два урожая Сноуболла за сезон. Вкусовые качества головок (а они достигают 2-х кг) исключительные, и сохраняются на протяжении 2-х недель после срезания.

● Наутилус F1. Это гибрид со среднеранним сроком созревания (70-75 дней), создан для выращивания в открытом грунте. Головки достигают веса в 2,5 кг, отлично транспортируются и долго сохраняют свежий вид.

● Майбах F1 — ультраранний гибрид, может выращиваться в теплицах, под пленочным укрытием, а первый сбор урожая может проводиться уже через 50-55 дней. Средний вес соцветий не превышает 1,5 кг, но это компенсируется высокой устойчивости гибрида к смене погодных условий и перепадам температур.

● Мовир. Среднеранний сорт, готовый к сбору урожая через 75-95 дней после высадки рассады. Вес головок в пределах 0,5-1,5 кг, но, так как сорт мало подвержен заболеваниям, типичным для крестоцветных, его общая урожайность может превышать урожайность самых продуктивных сортов, которые не имеют подобного иммунитета.


kolir2-min.jpg


Среднеспелые сорта цветной капусты


Лучшие сорта цветной капусты, подходящие для регионов с продолжительным сезоном — со средним сроком созревания. Такие сорта и гибриды дают урожай ближе к концу лета или ранней осенью, поэтому они — оптимальные «последователи» ранних сортов, которые к этому времени уже закончили вегетационный период. С учетом того, что среднеспелая цветная капуста адаптирована к высоким летним температурам, ее можно выращивать даже в южных регионах, где незначительные колебания дневных и ночных температур.

Среди средней цветной капусты лучшие сорта — это:

●Каспер F1. Отличительная особенность сорта — высокая урожайность даже при длительных периодах сильной жары, поэтому он идеально подходит для выращивания в южных регионах и регионах с высокими летними температурами. Вес соцветий достигает 2,5 кг, головки белого цвета, с отличными вкусовыми характеристиками. Урожай можно собирать уже через 85-95 дней.

●Кортес F1. Срок созревания — 85-90 дней, у гибрида высокая устойчивость к высокой температуре воздуха, так как соцветия плотно укрыты листьями. Вес головки достигает 3 кг, соцветие плотное, белого цвета. Требует постоянной подкормки на протяжение всей вегетации.

● Робер. Техническая спелость наступает через 65-75 дней, сорт подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в неотапливаемых теплицах. Средний вес головок —1,3 килограмма, плотные белые соцветия с высокими вкусовыми качествами. У сорта низкая восприимчивость к заболеваниям и вредителям капусты.

●Четыре сезона. Срок созревания 85-95 дней, сорт прекрасно подходит для весеннего и летнего выращивания в регионах с коротким летом, так как устойчив к небольшими заморозкам. Ключевая особенность сорта — возможность хранения срезанных головок до 2-х месяцев без потери товарного вида и вкусовых качеств.


kolir3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Позднеспелые сорта цветной капусты


Сорта поздней цветной капусты — оптимальный выбор для последовательных посадок (вместе с ранними и средними сортами и гибридами), чтобы получать урожай в течение всего сезона. Кроме того, поздняя капуста подходит для регионов с продолжительным сезоном и с ранним наступлением холодов, так как лучшие сорта выведены с устойчивостью к температурным стрессам.

● Иглу. У сорта среднепоздний срок созревания 90-100 дней, вес головки достигает 2,5-3 кг. Соцветия белые, плотные, с отменными вкусовыми качествами. Рекомендуется выращивать в открытом грунте.

●  Инклайн F1. Гибрид выведен с высокой способностью адаптироваться к погодным изменениям, поэтому отлично подходит для регионов с неустойчивой погодой. Сбор первого урожая можно проводить через 85-95 дней после высадки рассады. Головки весом до 3,5 кг белоснежные, при перезревании не желтеют и не разрыхляются.

●  Вайлет Стар. Отличительная черта сорта — темно-сиреневые соцветия, которые можно собирать через 110-120 дней после высадки рассады. Этот сорт не просто декоративен и роскошно смотрится на столе — в готовом виде у соцветий нежная, но плотная консистенция и приятный вкус.


kolir4-min.jpg


Все перечисленные сорта и гибриды подходят для употребления в пищу в свежем виде — в виде различных блюд. И поклонники цветной капусты обязательно оценят их высокие вкусовые характеристики. Хотя этот вид капусты неспособен храниться так же, как белокочанная, он рекомендуется для замораживания, и сохраняет при этом свою питательную ценность.

Выбор разновидности цветной капусты с учетом сроков ее созревания — один из важнейших критериев для получения хорошего урожая. А для регионов с климатическими «качелями» или в зоне рискованного земледелия этот критерий и вовсе определяющий: от него зависит, получите ли вы урожай вообще.

Но правильно подбирая виды цветной капусты и применяя соответствующую агротехнику, можно наслаждаться ее вкусом и получать пользу для здоровья на протяжении всего сезона!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи Огород
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв